Mini Talon - носитель Fpv

fpv_mutant
kasatka60:

В стабилизации: поворачиваем пепелац по часовой стрелке: правый элерон вверх, левый вниз.
Против часовой стрелки: правый элерон вниз, левый вверх.

  • тут у меня не правильно.Если инвертировать в автопилоте,то и инвиртируется правильное руление по высоте.

Как правильно исправить в iNav 2.3?

Поправил в Mixer:Servo Mixer:Weight (%) по Yaw изменил с отрицательного на положительное.Теперь соответствует описанию kasatka60.

Такой способ изменения направления рулей для стабилизации правильный?

karabasus
Plohish:

не помню чтобы автопилоты стабилизировали самолёты хвостом! Помогать поворачивать - да…

Да там не стабилизация хвостом, речь просто про режим стабилизации, а кратковременная компенсация (работа только гироскопа по yaw) внешнего воздействия (типа порыва ветра).

kasatka60
fpv_mutant:
  • тут у меня не правильно.Если инвертировать в автопилоте,то и инвиртируется правильное руление по высоте.

Я у себя сервы местами поменял при подключении к матеку.

Интересно, чтобы рулить по яву айнаву нужен компас, чтобы определять снос по ветру. А то без компаса не определит боковой ветер и так и будет боком лететь не применяя v-хвост для компенсации. Надо будет компас у себя включить и попробовать полетать при боковом ветре.

Olegfpv

Боком -крабиком это нормально, зачем в полете делать упреждение? Обычно это приводит к потере скорости, упреждение делается только на подходе к полосе или пр определенном маневре. А так по сути это прямолинейный полет с постоянно нажатой педалью. Странно зачем это реализовано.

fpv_mutant

Видел это видео,всеравно остались вчера вопросы…уже решил в этой ветке выше.
Наглядно бы Анику/Юлиану,демонстрировать контрольную проверку,а то недоглядки могут быть фатальными.

kasatka60

ну не знаю, я как-то сразу сообразил в какую сторону должны сервы крутиться.

iSheeZ

С небольшим опозданием и получилось не так коротко как хотел, но все же доделал 😃
Из интересных моментов:

  • начиная с 0:10 на границе с морем сильная турбулентность и восходящие/нисходящие потоки (на DVR есть график вариометра)
  • не первый раз замечаю, что в море летит очень стабильно, несмотря на ветер – никаких возмущений
  • на 2:20 видно постройки на острове (не ожидал)
  • на 2:50 хотел долететь до пары отдаленных островов, но поймал помеху по РУ, включился возврат, решил не рисковать и пошел обратно.
  • место опять не самое удачное для полетов в море так как находится немного ниже и прямая видимость перекрывалась деревьями и домами
Kurtpc

Добрый день. Может кто то сможет поделиться дампом pid в inav 2.4
Ни как не получается его в воздух поднять. Уже раз десять его приложил.
Проблема в том что при полёте начинается расколбас по питчу И далее он становиться не управляемый и падает. Или может есть другие идеи, что не так. Ниже ссылка на видео для наглядности.

yadi.sk/d/GbalKoeMMPMXsw

сандор

Такой расколбас скорее всего говорит о не верной центровке.

Kurtpc
сандор:

Такой расколбас скорее всего говорит о не верной центровке.

Да,я тоже так сначала подумал, но делал и переднюю и заднюю, ни чего не изменилось.

Kurtpc
tuskan:

Ну на вид сильно задняя

На крыльях есть метки круглые 9 см от кромки, я думал это и есть центр тяжести…
Сейчас загуглил и оказалось, что он 5 см от кромки крыла.
Получается я не верно устанавливал.
Спасибо за такую очевидную подсказку))
Завтра попробую.

kasatka60

Инструкцию никто не читает)

Kurtpc:

дампом pid в inav 2.4

Как рекомендует разработчик, P = 0, I = от 6 до 8, редко когда 10-12. FF = рассчитывается путем полетушек в мануале.
Чтобы отталкиваться может подойдут мои пиффы. Только на сервах на самых концах у меня подключены, а на кабанчиках в середине.
pitch 12 26 123
roll 8 18 82
yaw 17 35 40

Kurtpc
kasatka60:

Инструкцию никто не читает)

Как рекомендует разработчик, P = 0, I = от 6 до 8, редко когда 10-12. FF = рассчитывается путем полетушек в мануале.
Чтобы отталкиваться может подойдут мои пиффы. Только на сервах на самых концах у меня подключены, а на кабанчиках в середине.
pitch 12 26 123
roll 8 18 82
yaw 17 35 40

Спасибо большое, у меня сервы так же подключены. .

Plohish

давайте про инав в соответствующей теме?

kasatka60

Человек попросил, вот и ответил про мини талон.

olegcdu
Kurtpc:

Добрый день. Может кто то сможет поделиться дампом pid в inav 2.4
Ни как не получается его в воздух поднять. Уже раз десять его приложил.

У меня вот такие RATE:
Rate rol 180 град/сек
Rate pit 120 град/сек
Rate yaw 60 град/сек
Сегодня был ветер 4-5 м/с у меня PIFF-ы получилось вот такие:

kasatka60

Смотрел ролики у Аника ФПВ, благодаря ему и взял мини талон. Так он химичил миксы с флапперонами для посадок. Ктонибудь таким заморачивался? А то судя по коментариям много негатива, да и на ютубе мало роликов по данной теме.

fpv_mutant

Облетал талон.
Очень не любит ветренность,колбасит,лучше взлетать/летать/садиться на стабилизации,на ручке (если низко) сложновато,без опыта можно раздубасить.
Особо понравилась эффективность ~35Мах/км,если правда логика не дурит - в африку можно улететь)

siderat

Я летаю на талоне без стабилизации. На взлете бывают проблемы, а так никаких проблем на ручном.