Mini Talon - носитель Fpv

fpv_mutant

Видел это видео,всеравно остались вчера вопросы…уже решил в этой ветке выше.
Наглядно бы Анику/Юлиану,демонстрировать контрольную проверку,а то недоглядки могут быть фатальными.

kasatka60

ну не знаю, я как-то сразу сообразил в какую сторону должны сервы крутиться.

iSheeZ

С небольшим опозданием и получилось не так коротко как хотел, но все же доделал 😃
Из интересных моментов:

  • начиная с 0:10 на границе с морем сильная турбулентность и восходящие/нисходящие потоки (на DVR есть график вариометра)
  • не первый раз замечаю, что в море летит очень стабильно, несмотря на ветер – никаких возмущений
  • на 2:20 видно постройки на острове (не ожидал)
  • на 2:50 хотел долететь до пары отдаленных островов, но поймал помеху по РУ, включился возврат, решил не рисковать и пошел обратно.
  • место опять не самое удачное для полетов в море так как находится немного ниже и прямая видимость перекрывалась деревьями и домами
Kurtpc

Добрый день. Может кто то сможет поделиться дампом pid в inav 2.4
Ни как не получается его в воздух поднять. Уже раз десять его приложил.
Проблема в том что при полёте начинается расколбас по питчу И далее он становиться не управляемый и падает. Или может есть другие идеи, что не так. Ниже ссылка на видео для наглядности.

yadi.sk/d/GbalKoeMMPMXsw

сандор

Такой расколбас скорее всего говорит о не верной центровке.

Kurtpc
сандор:

Такой расколбас скорее всего говорит о не верной центровке.

Да,я тоже так сначала подумал, но делал и переднюю и заднюю, ни чего не изменилось.

Kurtpc
tuskan:

Ну на вид сильно задняя

На крыльях есть метки круглые 9 см от кромки, я думал это и есть центр тяжести…
Сейчас загуглил и оказалось, что он 5 см от кромки крыла.
Получается я не верно устанавливал.
Спасибо за такую очевидную подсказку))
Завтра попробую.

kasatka60

Инструкцию никто не читает)

Kurtpc:

дампом pid в inav 2.4

Как рекомендует разработчик, P = 0, I = от 6 до 8, редко когда 10-12. FF = рассчитывается путем полетушек в мануале.
Чтобы отталкиваться может подойдут мои пиффы. Только на сервах на самых концах у меня подключены, а на кабанчиках в середине.
pitch 12 26 123
roll 8 18 82
yaw 17 35 40

Kurtpc
kasatka60:

Инструкцию никто не читает)

Как рекомендует разработчик, P = 0, I = от 6 до 8, редко когда 10-12. FF = рассчитывается путем полетушек в мануале.
Чтобы отталкиваться может подойдут мои пиффы. Только на сервах на самых концах у меня подключены, а на кабанчиках в середине.
pitch 12 26 123
roll 8 18 82
yaw 17 35 40

Спасибо большое, у меня сервы так же подключены. .

Plohish

давайте про инав в соответствующей теме?

kasatka60

Человек попросил, вот и ответил про мини талон.

olegcdu
Kurtpc:

Добрый день. Может кто то сможет поделиться дампом pid в inav 2.4
Ни как не получается его в воздух поднять. Уже раз десять его приложил.

У меня вот такие RATE:
Rate rol 180 град/сек
Rate pit 120 град/сек
Rate yaw 60 град/сек
Сегодня был ветер 4-5 м/с у меня PIFF-ы получилось вот такие:

kasatka60

Смотрел ролики у Аника ФПВ, благодаря ему и взял мини талон. Так он химичил миксы с флапперонами для посадок. Ктонибудь таким заморачивался? А то судя по коментариям много негатива, да и на ютубе мало роликов по данной теме.

fpv_mutant

Облетал талон.
Очень не любит ветренность,колбасит,лучше взлетать/летать/садиться на стабилизации,на ручке (если низко) сложновато,без опыта можно раздубасить.
Особо понравилась эффективность ~35Мах/км,если правда логика не дурит - в африку можно улететь)

siderat

Я летаю на талоне без стабилизации. На взлете бывают проблемы, а так никаких проблем на ручном.

fpv_mutant

Если расходы зажать или поиграться экспонентой,то да,на ручке в полне можно…я расходы держу большими,что бы на посадке в случае чего,вырулить.

kasatka60
fpv_mutant:

Особо понравилась эффективность ~35Мах/км

Это по ветру? Или итоговая статистика после полетов?

Olegfpv

А я не выпендриваюсь и на схожей модели летаю только в стабилизации, расходы 100%, зато плавно и спокойно))) это же не пилотаж ) главное хороший контроллер на борту иметь.

Vnukov

Лучше кидать естественно против ветра , конечно если он есть😜, если нет тогда чуток эффективней брасок ! Главное - прямо ! Вот мой вариант броска. На борту 14А ( 2×4s2p) вес 2.5 кг.

fpv_mutant
kasatka60:

Это по ветру? Или итоговая статистика после полетов?

Данные с итогового листа (итоговая статистика) после 40мин смешанного нахождения в воздухе,гонял по разному,педаль топтал,отпускал в круизе в неизвестном направлении не следя,просто планировал…сел из-за ветра,выработал где то треть 9A4S.

Не смотря на габариты,понравился заход на посадку в ограниченном пространстве при боковом ветре,“скольжение на крыло” (за счет рулежки хвостом) позволило сохранить курс и без труда по очкам сажать,с крыльями меньших размеров посложнее было,удерживая посадочную низкую скорость,сложно подруливать,когда ветер норовит перевернуть расколбашенное крыло.