Mini Talon - носитель Fpv

prokop
vadim_unique:

И как связь, какой приёмник? Товарищ на 15км на 5.8 1ватт слетал, ну там осд едва видно, это не полет, рекорд своего рода. Ничего не видно же, мне так не нравится

Есть, из малины делают, ветка на форуме рядом. HD видео будет, с задержкой правда, для самолёта не критично

а готовых решений нет?
просто аналог купил и полетел на 50 а тут пока это танцы с бубном а картинка ± тоже самое

prokop

симпотично, но это какие удаления?
ну и если честно, как по мне, когда вы поднимаетесь чуть повыше, так там картинка ну такое себе, точнее ± тоже самое, мне во время полета от видеотракта нужно только osd видеть, у вас его вообще нет, зачем тогда вообще видео канал? ну полетать вокруг себя можно и визуально, а потом дома насладиться картинкой гораздо вкуснее качества с гоупрохи на телеке

Warloсk
vadim_unique:

Товарищ на 15км на 5.8 1ватт слетал, ну там осд едва видно, это не полет, рекорд своего рода. Ничего не видно же, мне так не нравится

Достаточно поставить хорошую направленную антенну на приёме - многовитковый хеликс, “большую патч-пагоду”, или вообще поместить приёмник с “клевером” в фокус спутниковой тарелки (только поляризация клевера нужна противоположная клеверу передатчика). С последним из перечисленных вариантов люди и на 30 км летали.

vadim_unique:

Есть, из малины делают, ветка на форуме рядом. HD видео будет, с задержкой правда, для самолёта не критично

Если бы всё так просто… Там и фризы при слабом сигнале (что гораздо хуже зашумлённого аналога) и на 10+ км точно так же требуются хорошие направленные приёмные антенны. Нет в HD-линке никаких прорывных чудес - физика не позволяет. Тот же набор “садового инвентаря” - только тяпки вместо граблей, но для лба не принципиально.
И, если уж заморачиваться с HD-линком - лучше взять готовое решение от DJI чем потратить столько же на малину плюс еще и посекситься с ней. Но и там нужна хорошая направленная приёмная антенна.

kasatka60
Warloсk:

И, если уж заморачиваться с HD-линком - лучше взять готовое решение от DJI чем потратить столько же на малину плюс еще и посекситься с ней. Но и там нужна хорошая направленная приёмная антенна.

У dji максимум 6 км, хотя готовое решение.
Самодельный hd-линк 35км у парнишки с Украины, у китайца 70 км.

prokop:

симпотично, но это какие удаления?
ну и если честно, как по мне, когда вы поднимаетесь чуть повыше, так там картинка ну такое себе, точнее ± тоже самое, мне во время полета от видеотракта нужно только osd видеть, у вас его вообще нет, зачем тогда вообще видео канал? ну полетать вокруг себя можно и визуально, а потом дома насладиться картинкой гораздо вкуснее качества с гоупрохи на телеке

Как нету osd? Вы о чем?
Ну так берите сигнал с гоупро и транслируйте по hd-link на землю.

RcDan
siderat:

Как на аналоге получить такую четкость

Полосу увеличить в 2 раза. Тока кто с этим заморочится?

При использовании хорошей камеры с обьективом 4-6 картинка весьма четкая на аналоге, с высоты вообще разница минимальная будет, наверное. Меня отпугивает цифра, тк в урбанистических раёнах швах - вай-фаи уб;ют напрочь линк., на аналоге все прекрасно. На днях забацал яги 10 эл, будем посмотреть.

На аналоге есть некий шарм и загадка), вот посмотрите маленькую картинку

Shuricus
RcDan:

На аналоге есть некий шарм и загадка)

C камерой за 180 баксов, есть охренительная загадка! Спору нет. Особенно относительно её цены ))))

На современных симос фуфлокамерах такую картинку не получите. А гораздо более печальную, и вообще не загадочную.

RcDan

Да не спорю, сам много времени потратил на камеры и обьективы, чтобы добиться качества. Это к тому, что аналоговый линк - далеко не вставил и полетел, над всем линком нужно потрудиться, от камеры до очков, будет четкость, дальность, робастность.

Разрешение еще можно увеличить, но нужно понимание - сдлеать передатчик/приемник с полосой 24 (~720п), вместо 12 (480п).

Но есть и варианты, как то синтез изобржения из разных кадров… В общем, высокого разрешения спец для фпв.

Что сейчас в продаже - типа кто-то когда-то давным-давно нарисовал схему, ее тупо копируют китайцы, вместо развития.

Warloсk
siderat:

Аналог и цифра плюс минус одинаковая картинка?

Плюс-минус одинаковые проблемы при слабом/неустойчивом сигнале. Причём я бы сказал, на цифре они куда неприятнее - фриз куда хуже “снега”.

kasatka60:

У dji максимум 6 км, хотя готовое решение.

Со стоковыми антеннами! А с направленной на приёме - где-то на форуме мелькало про 15, что ли.

siderat

У DJI лимит в 6.5км, независимо от мощности и антенн.

kasatka60
Warloсk:

Со стоковыми антеннами! А с направленной на приёме - где-то на форуме мелькало про 15, что ли.

Купить готовый dji, потом секас и получить в итоге 7км.
Дешевле самодельный линк забацать и летать на десятки километров.

Evgeny_917
siderat:

У DJI лимит в 6.5км, независимо от мощности и антенн.

А кто сказал что лимит у dji 6.5 km? DJI air нету но есть мавик 2 zoom летал 8.3 км разворачивался из за батареи есть люди более 10 км летают на dji

kasatka60

В квадриках ocusinc используется. Есть для этого протокола и отдельный модуль на самодельные пепелацы. Но в инете никто не летает на нем на дальняк, хз почему. Поидее должен за 20 км давать при хороших антеннах и усилителе. Но он скорее всего не дружит с полетниками.
То что dji недавно выпустил, там другой протокол и для гоночных коптеров. Он дальше 6-7км не дает улететь.

vadim_unique
Warloсk:

Достаточно поставить хорошую направленную антенну на приёме - многовитковый хеликс, “большую патч-пагоду”, или вообще поместить приёмник с “клевером” в фокус спутниковой тарелки (только поляризация клевера нужна противоположная клеверу передатчика). С последним из перечисленных вариантов люди и на 30 км летали.

Вот как раз на приеме хеликс стоял, 9 витков или даже больше. Все равно очень плохо видно на 15км, полет ради рекорда считай

Warloсk
vadim_unique:

Вот как раз на приеме хеликс стоял, 9 витков или даже больше. Все равно очень плохо видно на 15км, полет ради рекорда считай

Проверяйте антенны на КСВметре - куда они реально настроены. Подбирайте пары rx+tx и канал под частоту настройки. На 1Вт передатчике с “клевером” или “пагодой” и с “большой патч-пагодой” 14dBi на приёмнике слетать на 15 км проблемы не составляет. Естественно, не “на бреющем”, а на 400-500 м высоты.

kasatka60
Warloсk:

слетать на 15 км проблемы не составляет

А вы уже летали?

tuskan
Warloсk:

Проверяйте антенны на КСВметре - куда они реально настроены. Подбирайте пары rx+tx и канал под частоту настройки. На 1Вт передатчике с “клевером” или “пагодой” и с “большой патч-пагодой” 14dBi на приёмнике слетать на 15 км проблемы не составляет. Естественно, не “на бреющем”, а на 400-500 м высоты.

сегодня без КСВ метра в процессе размышлений клевер на 5.8 был выровнен руками - нижние отводы не образовывали плоскость а были подняты вверх.
их подогнули и видео на 3 км перестало снежить.

vadim_unique

Ну что сказать, может есть в этом шарм, но смотреть на помехи большую часть полёта это ну такое себе…
Я вот за такой вариант, 15 км и отлично все видно:

khomyakk

А мне вот такое качество видеолинка последнее врем я больше нравится 😁