Mini Talon - носитель Fpv

Armstrong

Да, тоже слежу за Аюру… думаю есть смысл в такой схеме… Вот так установил, думаю запас по высоте неплохой, будем тестить! Антенна максимально чистую область излучения имеет Как вариант - еще перед антенной небольшой плавничок врезать можно доя защиты на посадке (rcopen.com/…/6200a8c6566766008b9aefe4)

kasatka60

Это типо дополнительный обдув так сделан? А сам движок обдувается после этого?

Armstrong

Почему “типа”? Почему дополнителный? Самый непосредственный обдув по прямому назначению! Сверху передатчик еще воздухозаборником будет закрыт - поток возлуха будет направляться прямо на радиатор… Движок замечательно обдувается и до и после)) Он вообще почти не греется, это не пилотага же, хватит ему вполне естественного обдува))

kasatka60

Просто я не любитель резать пену, стараюсь по минимуму, а то вдруг осенит какая-то мысль и нужно все переделывать, а уже все нарезано-перерезано.

Armstrong

Взял тушку уставшую уже, поэтому резать пришлось все равно - делаю полный ребилд планера, хуже чем он был - точно не будет)) Если бы новый был - другое дело, еще бы подумал)) Киль думаю не будет сигнал затенять - плоскость перекрытия почти отсутствует, да и угол его таков, что в сторону земли вниз не попадает в луч от антенны…

kasatka60

Уболтали. Попробую такое же реализовать.

Armstrong

Даже не пытался никого убалтывать)) Просто отвечал на вопросы)) Ответственность за сломанные антенны - полностью на исполнителе эксперимента )))

Armstrong

Мужики, подскажите как правильно настроить V-tail? По рулю высоты вопросов нет, а вот с рулем направления что делать? У меня по умолчанию РН работает абсолютно идентично рулю высоты, хотя по идее сервы в одну сторону по РН должны отрабатывать воево - вправо… Может микс какой нужен?

Аlex30

Что значит как правильно настроить? Как они должны работать и двигаться или как настроить в конфигураторе? ( и в каком)

Armstrong

Пока речь о прямом управлении с аппы. Создал модель, и вопрос по работе именно РН… inav настроен был прежним владельцем, ещё предстоит потестить как он рулит поверхностями…

kasatka60
Armstrong:

Пока речь о прямом управлении с аппы. Создал модель, и вопрос по работе именно РН… inav настроен был прежним владельцем, ещё предстоит потестить как он рулит поверхностями…

Можно в айнаве включить режим мануал и летать без всяких миксов на аппаратуре. Но если без полетника летаете, то тут не подскажу. И не забудьте удалить их нафиг все миксы с аппаратуры, если будете обратно ставить полетник.

Armstrong

ПК конечно же стоит, пока хотел на руках облетать, про мануал, да, помню - первый облет в этом режиме делаю обычно, чтоб поведение можели понять и тяги ровно выставить… Разобрался с аппой уже - настроил нужное движение хвоста по оси яв)) именно с этой осью трудность была… Спасибо за конструктив!))

kasatka60

я вообще в мануале не летаю, неумею, да не особо вижу в нем смысл. всегда летаю в стабе + навигация, а полетник пусть сам все триммирует. короче, кому как нравится.

Armstrong

Да этот режим только до первоначальной настройке и изучения ЛХ модели… полетник то понятно, вытянет, но если самолёт не летит сам, без напряжения на плосткостях, а раскорячен триммерами, со всей ответственностью заявляю - это плохо, товарищи пилоты!))

kasatka60

обясните? я не понимаю. полетник сам триммирует сервы, что в мануальном режиме пепелац летит ровно.

Аlex30

со всей ответственностью заявляю - это плохо, товарищи пилоты!) НЕ…НЕ…Плохо вообще покупать готовые пенопластовые тушки. Эт не комильфо…Резать надо с потолочки…мерять…шкуркой поработать…бить…клеить…калькуляторы CG. На готовых так каждый дурак полетит -вклеил сервы…мотор…CG указан.проверил верную работу серв -и в небо. это плохо, товарищи пилоты!))

Raider

Да-да, и машины нужно самим делать, и хлеб пекти и одежду шить.

Armstrong

Как и в большой авиации, самолет надо настроить так чтоб отпустил стики - и он летел ровно, сам, как по рельсам… это возможно понять только при ручном, прямом управлении… Тем более тип для меня новый, вооьще непонятны его особенности. Цель автоматики - управлять УЖЕ ОТБАЛАНСИРОВАННЫМ ЛА, а не бороться с криво настроенным самолетом, гася например неправильно выставленные сервы элеронов… Вощможно этот подход кому-то покажется моветоном, но я настраиваю только так! А потом уде пользуюсь автоматическими режимами!

kasatka60

Вы наверное читаете между строк. Еще раз повторяю. Я запускаю пепелац, полетник триммирует сервы сам. Потом я могу приземлится, списать значения серв, вытащить полетник, данные серв вписать в пульт и запустить пепелац опять без полетника и он полетит ровно (с тем же ЦТ). Данный функционал поддерживает inav и arduplane. Если у вас другой полетный контроллер (которые не умеют такое делать), то да, придется по вашему методу это делать, но для новичков это не очень метод, можно сразу убить первый пепелац.