Mini Talon - носитель Fpv

Nik_son

Ну вас не понять. Один говорит что перегреется (это какая температура должна быть в фьюзе? Как минимум комнатная) другой говорит что не значительно 😃.

kostya-tin

ну на счет перегрева - это я сомневаюсь. хотя все зависит от передатчика. мой без обдува летом в комнате более получаса работал. нагрелся прилично, но не умер. а на счет нагрева фюзеляжа, то регуль и батарея работающая на токе в 14А не особо то фюз разогревали, т.к. АП показывал температуру около 5 град., когда за боротом было более -30

Nik_son

Допустим моя батарея совсем не греется да и регуль тоже в любом случае, даже в помещении при испытаниях в статике, еле теплый. Единственное что греется это видео передатчик, сейчас он вынесен наружу. В помещении при испытаниях и настройке нагревается прилично но не сгорает, хоть 30-40 минут держи его включенным. В общем проведу эксперимент, у меня есть второй такой же, подключу, вкину его внутрь, термопару тоже внутрь, закрою фьюз и включу. И посмотрю разницу температур до и после. Даже больше, в боксе сейчас +18 но я вынесу и вкину в кузов газели на улице и пусть минут 15-20 полежит. А то чего зря воздух сотрясать и догадки строить.

kostya-tin

у вас фюз не герметичный. все равно какой-то сквозняк будет, так что на земле смысла особого нет проверять

Виктор_Ник
kostya-tin:

а вентиляцию заклеяли?

Да,заклеил все отверстия. Ак. после посадки чуть теплый,когда на больших токах поработает. Попробую с Zippy-Comp.

Plohish

Чтобы нагреть пол кило алюминия на 1 градус нужно порядка 300 джоулей.
1Дж=1 ватт сек
Это не учитывая мизерных коэфф снятия тепла с корпуса передатчика и передачи этого тепла по воздуху на аккумуляторы!

Ребят, вы реально не понимаете?
Это я ещё не беру потери и т.д…

Nik_son

Задача не нагреть аккум а сохранить комфортную для аккумулятора температуру окружающей среды, что бы он не мерз.

Nik_son

Все что успел попробовать пока. В помещении 18.5 °. Запихиваем в.передатчик внутрь, закрываем крышку. За 5-7 минут температура внутри поднялась до 25°. Открыл, промерял температуру корпуса видео передатчика, 65°. Корпус конечно не герметичен, есть несколько не больших отверстий для проводов камеры и т.д…

Замерял на улице. Сейчас там 0°. Вынес, открыл корпус проветрил. Через 15 мин. Замерял, стабильно 19-20° внутри корпуса. Температура передатчика на корпусе около 60°. Этот передатчик с керамическими радиаторами, думаю что если поставить внутрь передатчик который на талоне прикручен снаружи (там стоит алюминиевый ребристый самодельный радиатор) то теплоотдача внутрь фьюза улучшится.

Виктор_Ник
Plohish:

Ребят, вы реально не понимаете?

Да я это понял давно,но на диване не кайф. Вот и пытаюсь… Выпишу все равно ионки,а пока бензолет заряжу. Но на Талоне летать хочется…

Nik_son:

Сейчас там 0°.

Это не - 20гр.

Yanchak

я когдато делал обдув видеопердатчика внутри фюза. Т.е фан крутился внутри - снаружи дырок не было. Вобщем помогало.
Попробовал тоже с регулем катера - не помгло внутри было как в духовке. Переделал на водяное .
В талоне вообще можно компромис сделать - врезать видеопредетчик “насквозь”.
Одна сторона будет на улице другая внутри. И не перегреется и фюз будет отапливать.

Nik_son

У нас еще -20° не было 😃, будет, протестирую. В любом случае, минусовой температуры внутри корпуса при такой компоновке не будет, а лишние +10° аккуму не помешают, и чувствовать он себя будет гораздо лучше 😃.

nyc73

Лишние +10 силовому аккуму побарабану вообще…

Nik_son

Вот именно что +10 а не просто 10. При том что тесты показали не 10 а все 20. 10 я написал условно. 20 тоже побарабану? Лучше -10 или хотя бы +5?

nyc73

Я раньше зимой возил на поле аккумы в рюкзаке с грелкой. Потом стал без грелки. Без разницы. Ну может на 100-200 мач меньше отдают. В пределах погрешности и естественного старения.
За полгода с лета они на столько как раз и сдыхают.
Максимум летал в -15
А вот передатчик +65 может и вскипеть.

Nik_son

Могу судить по квадрик, летом 10 мин гарантировано, зимой максимум 7мин и проседают. Если полежат (а не из теплого кармана достать) вообще 5мин потолок. В прочем кому как хочется так и летает, я для себя эксперимент провел, буду колхозить с видео передатчиком. У моего аккума 4000 65 С токоотдача, максимальное потребление моей вмг в 30А его не нагреет и на пару градусов. Что бы он потеплело немного надо около 100А.

nyc73

На квадрике аккумы на улице, а в самике внутри. Этого и хватает.

Nik_son:

65 С токоотдача, максимальное потребление моей вмг в 30А его не нагреет и на пару градусов

65? Смело делите на 2.5 - это более реальная цифра.
Нагреет.

Nik_son

Уже и так поделил, 260А номинальный, даже если это китайские амперы, моя вмг максимум 28А кушает как ни старайся. Так что не нагреет 😃.

kostya-tin

начал делать канопу для поворотки. тут уже как-то писали, какой прозрачный пластик нужен. а то я уже думаю, может купить, например, защитную пленку для какого-то 10" планшета и из нее вырезать

Olegfpv
kostya-tin:

защитную пленку для какого-то 10" планшета и из нее вырезать

Ну во первых они не идеальные на прозрачность, причем не только матовые но и глянцевые, некоторые пленки на HD дисплеях только портят картинку. Хотя наверное и пойдет для кабины. Но лучше поищи оптический поликарбонат , желательно фирмы HP . К примеру м2 пленки с атермальным покрытием до кризиса 7000 тыс руб стоило, это 220$ . Со стороны от света фиолетовый оттенок виден, смотрится оболденно, но я пожалел деньги и купил обычную.

kostya-tin
Olegfpv:

7000 тыс руб стоило, это 220$

Олег, это смешно. я самолет по копейкам собирал и у меня сейчас тушка стоит около 300$, а ты говоришь пластик за 220 мертвых президентов покупать…

кстати, подумывал, а может вообще найти кусок тонкого стекла и его на газу согнуть. мне то нужна полоска длиной около 10-15 см и шириной около 5 см. канопу планирую примерно такую, как делал Серега, только я хочу по всему периметру носа ее сделать, т.к. у меня на поворотке будет и курсовая и HD камеры

Olegfpv
kostya-tin:

а ты говоришь пластик за 220 мертвых президентов покупать…

Какое то не понимание идет.

Olegfpv:

но я пожалел деньги и купил обычную.