Mini Talon - носитель Fpv

khomyakk

Саша, а как крыло крепится к фюзеляжу?

Yanchak

Под шпангоут(на фото видно) вставляется клык а сзади упор и винтик(пока не установлен). Т.е для снятия крыла достаточно открутить 1 винтик.

TheFed

Коллеги прошу помочь советом.
Изучил ветку, посмотрел видео. Пришел к выводу что посадочная мини талона от 40 кмч + нужна большая полоса.
Для меня ключевое ограничение - летаю с полянок, береговых полос и прочих дыр. “Поле, русское поле” рядом редко.
Но уважаемый пилот заявил буквально следующее: “Да и если не грузить его, до веса 1800 он садится как скай…”
Отсюда внимание вопрос к летающим знатокам: какая таки РЕАЛЬНАЯ посадочная скорость мини талона? Какая полоса нужна? Интересует обычная, рядовая эксплуатация без экстримов.

spec-43
TheFed:

Коллеги прошу помочь советом.

У меня впп 20х6м. Взлетаю с рук и посадка без проблем, даже с боковым ветром.

iSheeZ

Опишу свой опыт с посадками, зимой “тормозной путь” уже на земле, самолет проезжал 10-15 метров. Сейчас, примятую траву/грязь самолет проезжает 2-3 метра, но выдерживаю его на посадке на высоте 2-3 метра от земли перед косанием порядка 30 метров. Скорость примерно 40-45 км/ч, вес самолета 1700. Как владелец ская могу сказать что сажать его на 25-30 км/ч - нельзя, разве что если будет хороший встречный ветер, тогда можно сбросить скорость, ну до 35 например, ниже точно свалится.

В общем, сажать можно и на ограниченное пространство 20 метров хватит, но из-за достаточно высокой скорости лучше иметь хорошую глиссаду. Если делать резкий спуск и заход - скорость набирается моментально и долго не сбрасывается.

ehduarg

Вчера автовзлет осваивал. Первый раз не взлетел, задержка 3 сек. много. Двигатель включается у земли. Взлет с газом без проблем, ну и посадок наснимал. Оставил две характерные. Одна втыкание, вторая перелет. Посадочная у него вряд ли больше 40. Видео пока не могу выложить.

ehduarg

В свете использования лииона наверное такой двиг избыточен. Все равно максимальный ток ограничивают.

IL76MD
ehduarg:

В свете использования лииона

Тяжеловат (180 g) и нужен большой проп. А вообщето, если запускать резиновой катапультой, то запросто c акком10 000ма/ч потянет.

Urri-NN
IL76MD:

Тяжеловат (180 g)

Там всю информацию переврали. На эскизе размеры F2204. И вес скорей всего наврали. Из хоббикинга аналог весит 102 г
hobbyking.com/…/turnigy-d3536-6-1250kv-brushless-o… Короче купил я его. Как придёт посмотрим.

Nik_son

Да, он весит 102 гр. а так мотор хорош, работает тихо аж поет, у меня талон летал на подобном (на вид одно и то же но называется DYS) но 3530, мой весит 70 гр. Проп туда 9х6 за глаза, зачем больше, 1200 kV. Одно там не удобство, на цанге толстая резьба и все пропы приходилось рассверливать ну и зажимать эту цангу честно скажу хреново. А сам мотор супер.

khomyakk

И я сегодня налетался, точнее налетался талон, до отсечки.
Хотел преодолеть планку в 20км, но на 13 км начал резко падать рсси, включился автовозврат, и так несколько раз, в прошлый раз на таком расстоянии и в этой же местности рсси был 60 процентов. В общем управление не восстановилось. И смотрел в небо я на самолет больше 40 минут. В конце концов самолет самостоятельно приземлился. Зашел выпить 100 грамм, буду дома, посмотрю видео, нарежу. Управление Оранж, после передергивания питания управление восстановилось

дмитрий-74

а я то же сегодня решил открыть весенний сезон, но так тщательно готовился к выезду ,что забыл бортовые батарейки 😃😁, так что талончик не полетал:(,хорошо хоть не один самолет взял, у этого бортовая и ходовая в одном лице .

Угреша

Всем привет! А кто нибудь летает на большом талоне (2 метра) ? До этого был только скай и изик. Какой посоветуете взять?

iSheeZ

Большой как-то не прижился у моделистов. Вот топик о нем, но большинство в основном на мини талоне летают.

Yanchak
khomyakk:

И смотрел в небо я на самолет больше 40 минут. В конце концов самолет самостоятельно приземлился. Зашел выпить 100 грамм, буду дома, посмотрю видео, нарежу. Управление Оранж, после передергивания питания управление восстановилось

Знакомая ситуация, правда у меня АП был не настроен то самолет гонял на полном газу - дождался за 20 минут. А в автопилоте нету автопосадки?
Сколько в батарею залилось после отсечки? у тебя литиионки?

Оранж с хобей? За ним такое замеченно, утверждают что причина в кварце-лодочке. Я пользуюсь самодельными приемниками с микро кварцами.

khomyakk

Да, Оранж с хоббикинга, посмотрел сейчас, ничего не понял. Управление пару раз восстанавливалось, тут ещё один прикол. Когда вістреливает файлсейв АРМ начинает полого снижаться до заданной вісоті. Я сначала на это грешил, мол управление и так было в нуле, а тут автопилот ещё ведёт на снижение. Пытался перепрыгнуть в ФБВА и подняться, но не тут то было.
Посоветовали прошить загрузчик заново в приемник.
Пробовал биндиться в полёте, нифига.
Да, оранж в качестве приемника-перешитый передатчик оранжа на 100мВт.
Ещё ньюанс, включал не по правилам, то есть сначала запитал борт, а потом уже аппу. Получилось так из за того, что хотел откалибровать датчик воздушной скорости.

Yanchak

Какая антенна на ру? следящая система есть?

khomyakk

Vie диполь на земле, обычный диполь на самолёте, не вижу связи с фс.

khomyakk

Фьюзы сразу менял. Прошивал полностью заново. Теперь уже не вспомню, придётся опять гуглить.
Вот момент включения автовозврата, резкое снижение рсси. Экраны ОСД начали переключаться самопроизвольно, они у меня переключаются по 8-му каналу. После окончания сего видео больше связи не было.

А следующее видео-посадка в режиме RTL, по отсечке регулем. Правда я выставлял по 2,85В на банку, но видимо измерение напруги в регуле имеет хорошую погрешность. надо будет переставить на 3В.