Mini Talon - носитель Fpv

khomyakk

ЦТ должен віставляться дома, а не в поле. Это не Скай, когда плюс-минус прокатит, тем более для первого полета.
Зачем в поле обнулять горизонт?
Проверка стабилизации, чтобы криво не работала-тоже всё дома. Зачем в неё лезть в поле?
В поле и так дрожи в коленках хватает, самолет должен быть подготовлен в спокойной обстановке.
В поле проверить только все режимы аппы, правильность отклонения рулей в мануале и стабилизации с пульта, потом правильность отклонения рулей в стабилизации без пульта. Убедиться, что произошла фиксация ЖПС.

DrRinkes
Nik_son:

Триммировать самолёт с автопилотом в режиме стабилизации?

А как по вашему управляют пассажирскими авиалайнерами в режиме автопилота?
Триммерами на входе АП, а не триммерами рулей.
Всегда так делаю потому, что настройка РВ по тангажу зависит от скорости и соответственно от режима двигателя. И по крену кстати тоже - ставлю модель в круг (триммером элеронов) на стабилизации и она может нарезать круги сколько мне нужно, если ветер не сильный, иначе сносит. Только у меня стаб отдельно АП (Иглтри - только возврат) отдельно.

abadonnec
prokop:

Как 1.5 кг? Эээ что то не добавили мне уверенности эти цифры! Если только аккумулятор весит 700гр, весь самолет еще не взвешивал, но точно за 2кг получается 2.2 примерно

акк весит 537 грамм)

DrRinkes
Nik_son:

Если человек первый раз облетывая самолёт с автопилотом при включенной стабилизации, на земле не удачно обнулит горизонт и при запуске стабилизация будет работать криво, да ещё и сам самолет будет не оттриммирован, шанс, что полет закончится плачевно очень велик. Тем более как человек сможет определить, что ЦТ у него выставлен корректно с включенной стабилизацией?

Определить легко руками и глазами. ЦТ по меткам. Как оттриммированы рули, по их поположению, остальное сделает стабилизация.

abadonnec

я тоже считаю, что первый запуск лучше в стабе делать бы. подняться немного, перейти в ручной и там уже проверять, что и как себя ведет. ну и естественно основные настройки проверяются дома в спокойной обстановке, как уже сказали выше)

ehduarg

Еще одна страница ни про что. Умеешь летать без АП-летай. Не умеешь- учись. Не хочешь или нет времени-ставь АП и лети. В теме уже два десятка убитых самолетов и с АП и без. Голова, руки, кошелек. Чтоб полететь достаточно чего то одного.

DrRinkes

Ни о чем? А вот о чем это?

Nik_son:

Тем более как человек сможет определить, что ЦТ у него выставлен корректно с включенной стабилизацией?

Если ЦТ не на месте, начинающий уронит модель хоть так хоть так, Начинать нужно от правильно выставленного ЦТ до полета, а не в процессе.

Nik_son

Ладно. У меня в мануале к сборке миниталона был указан ЦТ 71см, у других 51 (или около того)см. Как начинающий пилот сможет определить где правда? Вот я и выставил дома по мануалу первый раз 71см и он не полетел толком. Где правда?

khomyakk

У меня где то 63мм, у Плохиша, насколько помню 55. Ставь 55. Если сильно будет пикировать без двигателя потихоньку сдвигай назад.

DrRinkes

Ближе к телу. 😃 Модель может нормально летать от 25% до 35%, но для облета лучше 25-27%. Может немного проседать при взлете с руки если слабо кинуть или РВ не поднят для взлета (или стаб АП не правильно настроен по тангажу). Будет пикировать в полете только при потере скорости при неправильным положением РВ. При 30-35% есть шанс завалить в штопор при потере скорости.

Nik_son
khomyakk:

У меня где то 63мм, у Плохиша, насколько помню 55. Ставь 55. Если сильно будет пикировать без двигателя потихоньку сдвигай назад.

Да я то уже настроил и летаю. Это к вопросу выставления ЦТ дома. А если учесть что кт-то настраивает первый раз. Корректно понять что ЦТ выставлен правильно в режиме стабилизации не получится.

brat002

Ставим ЦТ по инструкции 55-56мм и летим.

IL76MD
DrRinkes:

Только у меня стаб отдельно АП (Иглтри - только возврат) отдельно.

Вопросик. О каком Игл 3 идет речь? О т.н. Гардиан ( Guardian 2D/3D Stabilizer)? Но у него нет возврата домой отдельно.
Может я чего то проглядел или он работает с Игловским АП?

Yanchak
IL76MD:

Вопросик. О каком Игл 3 идет речь? О т.н. Гардиан ( Guardian 2D/3D Stabilizer)? Но у него нет возврата домой отдельно.
Может я чего то проглядел или он работает с Игловским АП?

Гардианов было 2 - модуль к АП и отдельностоящий самодостаточный. Игловкий АП мог работать с любой системой стабилизаций хоть с гиро хоть с оптической

IL76MD
Yanchak:

модуль к АП и отдельностоящий самодостаточный

Теперь понятно, спасиба. А то я всё жду, может они приделают GPS к Гардиану 2/3 для возврата. Было б замечательно для микромоделей. Он легкий и очень стабильно работает.

abadonnec

а может кто показать фото, как в мини талон запихать 8+ ah батареи? куда они там влазят? как крепятся? просто на липучку?

Plohish

поищи в теме, я выкладывал видео…

Veter-4
abadonnec:

а может кто показать фото, как в мини талон запихать 8+ ah батареи? куда они там влазят? как крепятся? просто на липучку?

Да вопрос интересный. Своего талона почти собрал, осталось по мелочи. Про крепеж акб пока думаю…

brat002

Чтобы всунуть такой объём я сделал надрез 5см справа по ходу тушки и прикрепил его на скотч. Отвёл скотч с пеной в сторону, вставил батарею, вставил на место пену.

Plohish
prokop:

Автопилот стоит, но за него я тоже волнуюсь, облет нового самолета с новым автопилотом предстоит)

когда уже облёт?