Mini Talon - носитель Fpv

ehduarg

Давай табличку штурмуй. Нам то уже крылья подрезали, хоть за соседей порадоваться.

kostya-tin

Для штурма таблички нужно разобраться с видео, даже, скорее, купить что то новое и еще одну батарейку в паралель, но нужные нужный и дешовый мультистар в бекодере. Ну и думаю, что для более эффективного штурма высоты проп нужен гдет 11*5 или даже 12*5

ehduarg

Правильно думаешь только шаг уменьшать смысла нет. На 5А тоже интересно если 4.5 взять. Как вариант посмотреть в табличке схожий по весу носитель взявший 4 6 км его винт попробовать. Нормально он так сел километрах на 60.

kostya-tin

Шаг уменьшать, что б разгрузить мотор и батарею. хотя, у меня нанынешнем сетапе поднимался на токе примерно 12А (датчик не калиброван, но примерно правельно показывает по тому, что заливается в батарейку после полета). Тем более большой шаг нужен для скорости, а при подъеме скорость не такая большая

ehduarg

В том то и вся сложность полетов в верх. Винт который на максимуме у земли спалит двиг или рег за пару секунд на высоте 3-4 км. будет в самый раз. А на высоте 6км. Будет не догружен. Посмотри видео полетов вверх. Взлетают 20-30А, поднимаються чтоб сохранить 20А прибавляют газу. Прибавляют, прибавляют. Оп стик максимум. Батарея есть, погода есть, а винта уже нет и амперы падают, падают, падают. Я на похожем сетапе и весе на крыле вверх летал. 20А держать надо, тогда эффективность нормальная. Винт кстати 11×7 был. Но лучше граупнеровский складень 12-13.

андрей197

Всем привет, сегодня тоже облетал мини-талона пока без авто-пилота в ручном режиме. Самолет летит шикарно , петли бочки без проблем в фюз ложил HOLUX разогнал до 165км/ч самоль летит очень стабильно, ни разу не пожалел что заказал мини-талона, после Ская просто ракета. Сетап мотор Turnigy NTM 35-30 1100kv / 380w ,рег Хобивинг 40А., винт АПС 9х6 , сервы EMAX ES08MDII, аккум.Turnigy 4С 5000мАч. полностью заламинирован.

khomyakk

Вот так закрепил аккумулятор, на дне хорошая липучка от 3М, на линейке точно такая же липучка. Картинка кликабельна.

Готов к вылету 😃

андрей197
khomyakk:

Взлётный вес?

1090 гр. без аккумуляторов, взлетный вес 1660 гр. Снизу наплыв тоже убрал.

ehduarg

С верху ослабили понятно для удобства, а снизу зря. Да и на посадке этот наплыв не лишний. Иногда из за плавника носом утыкается.

андрей197
ehduarg:

а снизу зря

Снизу ламинат 80мик. в 3 слоя . У меня на твин-дриме дно тоже тонкое, заламенировал в 2 слоя полет нормальный.

kostya-tin

сделал самодельные клевера, попробовал полетать с ними. картинка заметно стала лучше, но, все же сильно далеко не летал. все равно нужно делать направленную антену но с круговой поляризацией. Хелликс - не хочу, слишком огромный. кто знает еще варианты?

зато слетал вверх на 4 км. помоему довольно экономно летит на первые 3 км подъема уходило примерно 750mAh на километр подъема. поднимался так же на 12-13А
вот результат полета

смотря на потраченный ток, можно сказать, что есть есть запас и еще на киллометр, если не больше, правда для этого нужно для видео что то сделать, а то картинка вверху пропадает полностью, только в определенных положения самолета восстанавливается

разрежению воздуха - вверху для тех же 12А газ держал где то на 70%, так что у пропа запас тяги еще есть.

очень удивило, что до Черного моря и Крыма 70 км, с 4 км высоты их видно на горизонте

в общем кому интересно, нерезанное видео с мбиуса (пока обрабатывается):

Evgeny_917

Классно! Я тоже мучался долго с антенами, чтобы не замарачиваться с направленными антенами я приобрел себе квадрофиляры 1.2 пока улетел на 9 км без помех, вернулся из-за того что сработал файлсейф. Вот все пытаюсь дособрать талона и проверю дальность. Хотя с направленными дальность получше будет.

P.S. кто нибудь летает на АП SwiftAI поделитесь настройками плиз.

IL76MD
kostya-tin:

что есть есть запас и еще на киллометр, если не больше

Да, очень хороший результат. Но если лететь повыше, то и акк надо побольше и, тогда, и расход увеличивается из-за веса.

kostya-tin:

кто знает еще варианты?

Вот с такой приемной антенной (дорогой) получилось слетать на 30 км удаления, на Тх был клевер:

www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

kostya-tin

Не, за такие деньги я лучше габоритный хеликс поношу, а вообще тут видил на форуме один вариант антены, правда там расчет был под 1280MHz, а мне 1200 нужно

На счет увеличения веса - понятно, что больше. Там, что б выше лететь, нужно и винт побольше, а то чувствую, что 10х7 на высоте в 6 км уже будет нехватать для нормальной скокроподъемности

kostya-tin

1560 г. Хочу еще какую то поворотку на носу сделать под курсовую и мобиус, только не знаю, как бы так его покрасивее и максимально обтекаемо сделать. Хочется сделать в полусфере, из которой только немного будут торчать только линзы камер

ehduarg

Все хотят, но зачем то ставят фанерку на носу поперек потока. Я ее убрал. Тоже так хотел, но оптекаемость не получается. По моему не плохой вариант мобиус на поворотку повыше а с низу курсовая не подвижно. Или наоборт. Или на двух сервах.

IL76MD
kostya-tin:

Хочу еще какую то поворотку на носу сделать

А зачем наружные поворотки на этот самолетик, он и так вертится запросто, чуть тронь стик. Поворотки только тормозить будут.