Mini Talon - носитель Fpv

Роман_С_А

Был с Талоном на крайних полётах сегодня.Да,хмуро и чуть ветренно.Порой,прилично даже.Но вполне летабельно.В стабилизационном режиме,Талон вообще хорошо себя показал.В ручном уже намного резче.Стал за собой замечать,что в чисто ручной режим стал крайне редко переключать.) Избаловывает он.))

siderat

Я как то наоборот в ручном летаю больше. Вчера поставил древий 6 летний аккум на 5Ач, вес получился гдето 1550гр. Полет более 40 мин и планирует значительно лучше, а может еще центровка чуть взад ушла.

Olegfpv

Я пробовал в ручном ) плавно взлететь не получилось))) если порыв даже не большой то постоянно ловишь самолет. Только по прямой получилось пройти хорошо. А в стабилизации я тупо при сносе крен задаю и не балансирую элеронами. Все же в стабилизации плавнее и безопаснее. Не считаю это позорным а на оборот для фпв дальняка стабилбность и безопасность.

barsx

Надо товарища с талоном попросить вместе слетать чтобы видео сюда можно было запостить (а так пока тут:rcopen.com/forum/f90/topic341151/3746 ) 😃 В воскресенье закрывали сезон. Словили даже размазанные термики, хотя погода вроде этому не способствовала. На аккуме 3S2200 получается забраться на 1км и + на обратный путь хватает.

Plohish

Мой талон весом более 2 кило поднимается вверх на моторе с током 20 ампер и скороподъёмностью около 4.5 м/сек
на километр он будет лезть 1000/4.5=222 секунды = около 4 минут
4 минуты с током 20 ампер высосут из батареи около 1.33 ампера…

barsx
Plohish:

4 минуты с током 20 ампер высосут из батареи около 1.33 ампера…

4 банки?

barsx
Plohish:

да, 4 банки

Если 4 банки поставить, то примерно так же получится. Но 4 банки не влазит 😦 По нормативам положено 200м за 30 секунд набрать. Но тогда на 3S токи около 50А.

Plohish

мощность требуемая для мотора - величина практически постоянная, чтобы понять сколько нужно будет тока, для такого же подъёма на 3S, просто умножим 20 на 1.33 (разница напряжений 3S и 4S) = 26.6 ампер…
либо сразу использованную 4S ёмкость 1.33 на 1.33, получается около 1.8 ампера нужно будет от 3S батареи…

barsx
Plohish:

получается около 1.8 ампера нужно будет от 3S батареи…

Примерно так и получалось. И скороподъёмность держал около 2м/с чтобы не сильно насиловать аккумулятор. При полётах вдаль можно будет подвесные аккумы на 5000 использовать. Хотя и 2х по 2200 хватает чтобы налетаться на сменку.

Plohish

как правило максимальная эффективность при подъёме получается на максимальном газу… но аккумов жалко…

barsx
Plohish:

как правило максимальная эффективность при подъёме получается на максимальном газу… но аккумов жалко…

Да. Принцип Циолковского. Но это без учёта свойств аккумов. Как раз получается на минимальном токе эффективнее.

Plohish

не, такой великий гуру как Седой55 многое пробовал в экспериментах… Получается “тапка в пол” самая эффективная…
Главное угол подъёма не перебирать…

barsx
Plohish:

не, такой великий гуру как Седой55 многое пробовал в экспериментах… Получается “тапка в пол” самая эффективная…

Ну не знаю. Меня вот гложат сомненья. Пока у меня не получалось максимальной эффективности при тапке в пол ни на моделях ни в авиасимуляторах.

Plohish:

Главное угол подъёма не перебирать…

Ну тогда скорость упадёт и это сразу видно будет.

Olegfpv

У меня и бд5 максимально эффективно получается если газ лупить не менее 20-25апмер и на моторе брать высоту , а не за счет крыла с малой тягой . То что скорость меньше это да ))) но вы путаете путевую скорость со скоростьюподьемности))))) она будет эффективней на максимальной тяге.

barsx
Olegfpv:

но вы путаете путевую скорость со скоростьюподьемности))))) она будет эффективней на максимальной тяге.

Не-не. Никто ничего не перепутал. Эффективность именно при определённой скороподъёмности. А максимальная скороподъёмность не только от тяги зависит. Если самолёт вниз направить, то она вообще будет отрицательная 😃 От вектора скорости по отношению к горизонту очень сильно зависит.

Седой_55

Не сочтите за борзость…😃, пробовал очень по разному, но меньше всего расход на самом большом токе что может дать акк+моторная установка, винт тоже что то значит, это из старого ( самолёт такой же по размерности как и Мини Талон, 30 дм\кв крыло 2500 гр взлётный, иногда до 3 кг.

barsx
Седой_55:

пробовал очень по разному, но меньше всего расход на самом большом токе что может дать акк+моторная установка, винт тоже что то значит

Есть у меня предположение что тут загвоздка именно в винтах. Мелкие винты по идее эффективнее на более высоких оборотах. Хотя 10 и 13 дюймов - разница небольшая…

Аlex30

Продолжение поста 8478

Аlex30:

Приходит покупатель со страны Острова Слоновой кости ( бум говорить не очень популярной с покупками RC …и с которой у этого продавца никогда не покупали) -и покупает. Продавец идет отсылать -а ему говорят -а туда надо заплатить за доставку 20$

Итак -получил талон.
И получилось как говорил -и чуть не так.
Талон летел самолетом DHL ( и странно -продавец сам ВДРУГ решил послать самолетом DHL -что очень быстро)и прошел таможню без всяких надбавок ( потом DHL раскидывает товар разным компаниям по доставке)-и просто удивительно -через 5 дней мне привезли домой коробку -и все цело и отлично.Ни одной вмятины на коробке.Никаких такс.
Продавец попался порядочный -все отослал.
Но после отсылки сейчас поднял цену на 21$.
Такие дела. ( у него было в наличии штук 5 -видать решил быстро сплавить!
Спасибо to vadim_unique за наводку вовремя на продавца на Ибее!