Нужен БПЛА с ориентацией по точкам и в пространстве

DeiMDegaN
KBV:

Никто не скажет как 100кг будет летать на высоте 2м, какая нужна скорость и быстрота реакции системы управления чтобы не врубиться.
Никто этого не делал и высказывают свои “интуиции” и “предположения”, но техника так не летает. Кто-то должен быть первым и выяснить фактическое положение вещей. Нужно строить прототипы и проводить исследования.
Что-то мне подсказывает, что никто этим заниматься и не собирался.

Дмитрий, делайте реальную модель, летайте и собирайте информацию- научите ее летать на высоте 10метров. Там будет видно что требуется чтобы спуститься на 5…
Или можно зайти с другой стороны- научить летать на малой высоте маленький самолетик и потом увеличивать его вес и скорость.
Короче делайте уже что-нибудь, давайте результаты и будем думать. А диванные теоретики тут не в почете 😃

Спасибо за поддержку, Борис!
буду пробовать! с маленьких моделей)))

DeiMDegaN

Не опускать же теперь руки! )) новаторам всегда тяжело - провалы за провалами. это норма для чего-то нового.

А-50
blade:

На одной из выставок (много их было, а толку-“0”), подходил ко мне

На выставках 99% “подходящих” - звиздоболы.
Если намерения серьезные, то все обсуждается потом, и не за один раз.
И люди, имеющие серьезные намерения, в первую очередь поднимают правовую сторону ИВП.
Зачем им тратить деньги на конфликт с законом?

blade:

Ждем*с.
Уже лет 5 прошло

Ну так и они ждут*с.
А вообще, если после выставки никто не обращался, можно и не ждать.

Covax
DeiMDegaN:

Не опускать же теперь руки! )) новаторам всегда тяжело - провалы за провалами. это норма для чего-то нового.

Опускать не нужно ни в коем случае, главное ни кого не убить при этом!)

Lazy
А-50:

Зачем им тратить деньги на конфликт с законом?

Вот вот. Даже если случится страшное - на такие полёты и эропланы нужно получить пачечку разрешительных бумажек.

blade
А-50:

Зачем им тратить деньги на конфликт с законом?

Никакого конфликта: я же им не готовые изделия предлагал, а разработку для производства.
Да и люди подходили серьезные: много было разработчиков РЛС, которым нужны мишени с тарированными параметрами и известными координатами- для установки РЛС на местности…как они говорили. И им нужны были товарные количества- для комплектования своих изделий.

mav86rus
  1. Соглашусь с мною уважаемым В. Худяковым. Бумаги - наше все. Знаю по опыту внедрения БПЛА по облету различных …проводов (-нефе, -газо и т.д.) А там согласовывались полеты 300+ метров.
  2. Прочитал всю ветку но смысла не уловил - зачем полет на 2-3 м ? Жуков разглядывать ???
  3. Как RC планерист: 2-3 м - турбулентность - мама не горюй !!! Приземистый слой - он такой. А в случае “просадки” покалечить кого-либо… см. п.1
Covax

Кстати, а чем не понравилась идея канатной системы?
Сделать две самоходные тележки с дистанционным управлением, на каждой мачта 3м, между ними трос расчетной длинны, по тросу катается система с химикатами, которую вы планировали повесить на бпла. И пусть себе катается по полю, орошает.

Почекал зарубежный интернет, ни кто ничего не делает подобного, самая надежная и распространенная система это трактор + оросительная система. А это элитный вариант Ж)

blade
mav86rus:

зачем полет на 2-3 м

Что бы локаторы не видели?😍

Covax:

на каждой мачта 3м, между ними трос расчетной

На поле площадью 1 Га (100х100 м) трос этот- по земле будет волочиться?
Или прогиба у него- не будет?
Так Сопромат не позволит:(

А-50
KBV:

Нужно строить прототипы и проводить исследования.

Для начала нужно определиться хотя бы с основными требованиями к этим самым прототипам, а для этого надо определиться с методикой выполнения работ.

KBV:

Никто не скажет как 100кг будет летать на высоте 2м

А нужно ли вообще летать на 2-х метрах?
Чтобы таскать в воздухе 100кг(это примерно типовой вес пилота) требуется крыло, соизмеримое по размаху со средним СЛА.
Т.е. 8-10м. Какую ширину опыления можно получить с высоты 2м?
При большом оптимизме не более 1,5 размаха, т.е. прогоны д.б. на расстоянии не более 15м.
Определяем типовые размеры обрабатываемых полей.
Считаем количество прогонов, чтобы покрыть все поле, и суммарную длину “полезной” части траектории.
Прикидываем потребную перегрузку, чтобы вписаться с одного прогона в другой, на скорости хотя бы 60км/ч.
Если она меньше располагаемой, определяем необходимый для её получения крен.
Определяем необходимую для него высоту и требуемый участок вылета за опыляемую зону, чтобы выполнить разворот.
Считаем суммарную “бесполезную” длину траектории, сравниваем с “полезной”. Получаем самую оптимистичную оценку, достижимую теоретически. Определяемся с минимальными размерами поля, при которых имеет смысл выполнять работу.
Если потребная перегрузка больше располагаемой(а скорее всего так и будет), траектория разворота будет еще больше.
Придется вписываться либо через несколько прогонов, либо разворот выполнять по схеме 90/270. Опять считаем длину траектории на развороты и сравниваем с “полезной траекторией”.

Covax:

Почекал зарубежный интернет, ни кто ничего не делает подобного,

Потому как сначала определяют стоимость и эффективность

mav86rus
blade:

Что бы локаторы не видели?😍
(

У меня батя у ПВО-шников ящик коньяку выиграл таким образом (локаторы), летая на Ми-1 на 50м. Почему именно 2-3 м ??? Стандартные потолки в квартире 2,5м. Я бы не хотел столкнуться лбом с дроном, который летит на 2-3 м высоты. С учетом применяемых комплектующих с хобби-кинга. Ну не обеспечат они необходимый уровень выдерживания высоты и координат! Для общедоступных GPS +_ 10 метров- нормально. Все что выше по точности - попадает под военку. На модельных сайтах такого не раздобыть.

Covax
blade:

На поле площадью 1 Га (100х100 м) трос этот- по земле будет волочиться?
Или прогиба у него- не будет?
Так Сопромат не позволит:(

Самоходные телеги приехали на место, выпустили гидроопоры, подтянули трос (скажем метров 50), спрейсистема прокатилась в одну сторону, орасила и осталась на одной из телег, телега убрала гидроопоры. Телеги едут на новое место, повторяют операцию, спрейсистема прокатилась к другой опоре. И тд. Не обязательно на канате держать 100литров, надо считать сколько нужно за один проход на 50м химикатов выливать.
Но с трактором проще и понятней, и в итоге эффективней.

blade
Covax:

Самоходные телеги приехали на место, выпустили гидроопоры

Включили подъемные ТРД…😃
Фантазия у Вас- даже “полет на высоте 2-3 м с облетом препятствий…”(С) перебивает 😃

Covax

Вы не знаете что такое гидроопоры?)

blade
mav86rus:

Я бы не хотел столкнуться лбом с дроном

Ну, тут все зависит от крепости лба (и количества “принятого на грудь”😃 )

Covax:

Вы не знаете что такое гидроопоры?)

Да знаю.
Но мы тут обсуждает не реальный проект, а фЭнтези.
Будете смеяться, но я даже дождевальную установку “Фрегат” видел, навешиваемую на трактор ДТ80- жуткая железяка.

X3_Shim
blade:

Так Сопромат не позволит

ага, тангенс не позволит 😃

Covax
blade:

Да знаю.
Но мы тут обсуждает не реальный проект, а фЭнтези.
Будете смеяться, но я даже дождевальную установку “Фрегат” видел, навешиваемую на трактор ДТ80- жуткая железяка.

[/quote]
А я практически участвовал в наладке кабельной системы для видеосьемки, вполне рабочая тема, геморроя правда очень много будет делать это все автономно) Но советую автору топика сделать легкую оросительную систему на базе какого нибудь проходимого недорогого квадроцикла) Пусть катается, опыляет)

blade
X3_Shim:

тангенс не позволит

Насколько я помню из термеха- при угле, близком к 180*- усилие стремится к бесконечности?

X3_Shim
blade:

при угле, близком к 180*- усилие стремится к бесконечности?

именно так 😃

Covax:

на базе какого нибудь проходимого недорогого квадроцикла) Пусть катается, опыляет)

зачем самому кататься ? Все уже придумали 😃