Нужен БПЛА с ориентацией по точкам и в пространстве

DeiMDegaN

Приветствую!
Есть идея построить модель с автопилотом.
Задача:
Полет на небольшой скорости, на высоте 2-3 метра.
Полная автоматика, (т.е. я принимаю участие, может только во взлете и посадке, а лучше совсем никакого участия) даже в случае появления по курсу какой-либо преграды. (модель должна облететь преграду самостоятельно и вернуться на прежний курс)
Накидал примерный план полета:

Дистанция 5-10км
Уважаемые моделисты, прошу подсказать, на данном этапе развития, можно ли собрать такую систему из оборудования, которое находится в свободной продаже? Например в том же хоббикинге. Видел, что оборудования очень много, в том-то и проблема. Охватить всё, и вникнуть самые детальные нюансы, которые можно узнать, только приобретя оборудование, нет ни возможности ни времени.

П.С. Просьба к модераторам: Пожалуйста, не удаляйте тему - очень нужна данная информация.

DeiMDegaN
flygreen:

Эт вам сюда =)

rcopen.com/forum/f134/topic291488

в моем случае должен быть самолет… в КРОКе, полагаю, участвуют мультикоптеры.
У вас нет более дельных советов?

F_R
DeiMDegaN:

У вас нет более дельных советов?

Такими “дельными советами” занимаются, обычно, специализированные КБ. Или, любители “летающих роботов” 😃
Тут же, в основном, сидит народ, который, в первую очередь, получает УДОВОЛЬСТВИЕ от ПИЛОТИРУЕМОГО полета от первого лица 😃 А автопилот имеет второстепенную, вспомогательную роль - вернуть ЛА в случае потери с ним связи.
Посмотрите в ветке про ардупилот. Умеючи, хорошенько его “допилив”, его можно попробовать научить подобно летать…

blade
DeiMDegaN:

даже в случае появления по курсу какой-либо преграды. (модель должна облететь преграду самостоятельно и вернуться на прежний курс)

F_R:

можно попробовать научить подобно летать…

Подобно- точно нельзя.
Как это интересно, АП поймет, что перед ним- преграда?
Да и вообще- ТЗ составлено дилетантом: самолет, летящий на высоте 2 м? 😂
Это нужен дирижопль.

DeiMDegaN:

Полет на небольшой скорости, на высоте 2-3 метра.

Хотя бы на полетах моделей- бывать доводилось?😍

DeiMDegaN
blade:

Как это интересно, АП поймет, что перед ним- преграда? Да и вообще- ТЗ составлено дилетантом: самолет, летящий на высоте 2 м?

ТЗ составлено так как мне необходимо. что вас не устраивает?
а сохранять высоту полета, я полагаю, поможет ГПС и разного рода сонары, дальномеры. но проблема в том, что я не знаю их названия, и производителя. потому и спрашиваю.

Covax
DeiMDegaN:

П.С. Просьба к модераторам: Пожалуйста, не удаляйте тему - очень нужна данная информация.

Вы пришли на хоббийный форум, озвучили свое ТЗ, задали вопрос "можно ли собрать такую систему (причем на самолете) из оборудования, которое находится в свободной продаже? ". Ответ будет краткий: нет нельзя.

DeiMDegaN
Covax:

Вы пришли на хоббийный форум, озвучили свое ТЗ, задали вопрос "можно ли собрать такую систему (причем на самолете) из оборудования, которое находится в свободной продаже? ". Ответ будет краткий: нет нельзя.

Спасибо за краткий и точный ответ.
А если упростить?
Просто пролететь по точкам на все той же высоте 2-3 м

по точкам будет ориентировать гпс
а что будет лучше всего удерживать высоту? можете порекомендовать? при условии, что поверхность не асфальт, а обычное поле с с достаточно густой растительностью, высотой порядка 1 метра Т.е. нужно летать над растительностью на высоте 2-3 метра.

MANS
DeiMDegaN:

А если упростить?

В первом варианте было дерево или внезапно появляющееся препятствие?
Дерево можно обогнуть сразу при составлении плана полета (в Mission Planner, например, в случае Ardupilot), его же на спутниковой карте местности видно.
Может еще чего-то упростите?

AlexOrlo

А если не секрет, какова истинная задача? Почему именно самолет, а не коптер? ИМХО для коптера такая задача осуществима. Только алгоритм ухода от препятствия мне видится не как на вашей картинке- облет справа\слева, а сверху. То есть если будет дерево, он его должен перелететь сверху.

DeiMDegaN
AlexOrlo:

А если не секрет, какова истинная задача? Почему именно самолет, а не коптер? ИМХО для коптера такая задача осуществима. Только алгоритм ухода от препятствия мне видится не как на вашей картинке- облет справа\слева, а сверху. То есть если будет дерево, он его должен перелететь сверху.

коптер не поднимет ту массу которая необходима. я уже пытался сделать расчеты - реально в случае если потратить 1млн руб на коптер, он будет диаметром 5 м, весом порядка 150 кг, летать, от силы, 10-15 минут. мне же необходимо 30 минут минимум.

MANS:

В первом варианте было дерево или внезапно появляющееся препятствие?

внезапное дерево! эт круто)))
спасибо за инфу, я думал, что можно и по точкам облетать препятствия, которые уже известны. просто подумал, что если есть техническая возможность уходить от внезапных препятствий, было бы очень даже хорошо.

MANS:

Может еще чего-то упростите?

хмммм… взлетать и садиться могу на ручном управлении.
что мы имеем.
маршрут по точкам (включая облеты препятствий)
взлет/посадка вручную.
а вот высоту соблюдать обязательно! есть приблуды, которые могут мне в этом помочь?

hobbyking.com/…/__31162___Arkbird_Autopilot_OSD_V3… - вот такой автопилот бы подошел, но у него полет всего по 4 точкам гпс, надо бы побольше, кратно побольше.

Белгос

коптер огибающий препятствия -сделать можно, где-то даже была видяшка. Другой вопрос в том, что сигнал дпс будет теряться в лесу.

А теперь будте добры, скажите, для чего вам бпла заточенный на прочесывание местности с БОЛЬШОЙ нагрузкой? Я вот что-то мирных вариантов применения данной конструкции не вижу.

А говорю про возможность легко т.к разработка подобного комплекса -дело дорогостоящее и очень трудоемкое. + есть несколько тонких моментов, делающее применение данной системы неработоспособной.

X3_Shim
Covax:

из оборудования, которое находится в свободной продаже? ". Ответ будет краткий: нет нельзя.

А я бы сказал что можно. В свободной продаже железок хватает. Софт вот только купить не получится скорее всего 😃

DeiMDegaN

мне нужен САМОЛЕТ, а не коптер))
и летать он будет над полем, а не в лесу. в поле встречаются лесополосы и вышки лэп.

Белгос:

А теперь будте добры, скажите, для чего вам бпла заточенный на прочесывание местности с БОЛЬШОЙ нагрузкой?

вы вынуждаете меня раскрыть коммерческую тайну))) есть идея построить самолет для сельхоз нужд (обработка химикатами и удобрениями полей) тока тсссс!! никому не говорите)))

Paladin

Прямо вижу как наяву картину маслом: летит беспилотник на высоте 2м, загруженный химикатом по самый небалуй… попадает в маленький такой нисходняк(уж поверьте планеристу, на поле их дофига) - и превед планета! Не спасёт никакой автопилот.

blade
DeiMDegaN:

вы вынуждаете меня раскрыть коммерческую тайну

ААА!!!
Японские самураи- всем коллективом делают харакири: эта тайна- уж лет 30, как не тайна.
Погуглите Yamaha-R30
Они уже с 90х опыляют поля этим вертолетом- никакого ЖПС тогда и в помине не было:(
Банзай!
Ну, если хочется поддержать отечественного производителя- то вот: zala.aero/zala-421-23/
Правда, миллионом там дело вряд ли обойдется:(

Vilniz

Так и скажите, хочу заработать бабла, не знаю как, надеюсь тут все за бесплатно мне все сделает и я буду деньги лопатами грести.
В жизни все по другому происходит.

Белгос

Подождите, подождите, т.е вы хотите самолет, летящий на НЕБОЛЬШОЙ скорости на высоте 2-3 метра, с полезной нагрузкой, больше 10 кг? Я конечно не настолько спец, но что-то мне говорит, что такой самолет будет задевать крылом землю при развороте…

AlexOrlo

Стоп, а нафига тогда такая сверх низкая высота полета? Метров с 20 опылятся не будет?
На какую полезную нагрузку вы рассчитываете?

DeiMDegaN

ОЙ-ОЙ! посмотрите сколько “тролей” сразу появилось. как дельный совет дать, так нет никого!
по поводу японцев - в курсе, но этот вертолет слишком мал.
про

Paladin:

попадает в маленький такой нисходняк(уж поверьте планеристу, на поле их дофига) - и превед планета!

про “нисходняк” - спасибо. но можно было и в менее язвительном тоне выражаться.

Vilniz:

Так и скажите, хочу заработать бабла

я недавно в авиамоделизме (1,5года). потому и спрашиваю совета. по поводу “заработать бабла” - меня отец для поля своего попросил сделать, точнее просто идею подал, вот, пытаюсь уразуметь. просто думал адекватные люди смогут помочь советом.

Vilniz:

я буду деньги лопатами грести

так что ж вы не гребете?
мне идея показалась интересной, но не хватает опыта, потому я пришел сюда, на форум, где люди общаются и делятся опытом. разве не так?

Белгос

я бы сказал, что при такой высоте будет более равномерное распределение вводимых веществ. Другой вопрос в том, что нужно выбирать безветренную погоду, иначе будет сносить. С другой можно расчитать маршрут, что это все нивилируется

Covax
DeiMDegaN:

ОЙ-ОЙ! посмотрите сколько “тролей” сразу появилось. как дельный совет дать, так нет никого!

А зачем вы отвечаете на нападки, игнорируйте!

DeiMDegaN
Белгос:

Подождите, подождите, т.е вы хотите самолет, летящий на НЕБОЛЬШОЙ скорости на высоте 2-3 метра, с полезной нагрузкой, больше 10 кг? Я конечно не настолько спец, но что-то мне говорит, что такой самолет будет задевать крылом землю при развороте…

небольшая скорость - это скорость приемлемая для полета. и перед разворотом, понятное дело, будет набор высоты.

AlexOrlo:

Стоп, а нафига тогда такая сверх низкая высота полета? Метров с 20 опылятся не будет? На какую полезную нагрузку вы рассчитываете?

с 20 метров АН-2 распыляет, потому, что у него ппц как много загрузки.
желательно 100 кг полезной нагрузки. планируется переделать небольшой сверхлегкий самолет под БПЛА.

Covax
DeiMDegaN:

Спасибо за краткий и точный ответ.
А если упростить?
Просто пролететь по точкам на все той же высоте 2-3 м

по точкам будет ориентировать гпс
а что будет лучше всего удерживать высоту? можете порекомендовать? при условии, что поверхность не асфальт, а обычное поле с с достаточно густой растительностью, высотой порядка 1 метра Т.е. нужно летать над растительностью на высоте 2-3 метра.

Если препятствия огибать (ну нет таких решений у хоббистов) не надо то вполне справится полетный контроллер ARDUPILOT, или его более продвинутая версия PIXHAWK.
ОНи и по точкам летают и высоту хорошо держат (коптеры), но самолет это очень быстро и риск потерять высоту 2-3 метра очень высок, а если самолет еще и тяжелый то это даже опасно. Поэтому должен быть постоянный контроль оператора по камере.

DeiMDegaN
Covax:

А зачем вы отвечаете на нападки, игнорируйте!

Сергей, я просто, логично ответил. без наездов.