Проект "Атлас".

Bil
Lazy:

…пару предложений написать?

Володя, привет!
Мой коллега Виталий крайне нелюдим и неразговорчив, сорри.
Про Панду готов рассказать.
В общем как обычно есть достоинства и недостатки.
1. ДОСТОИНСТВА.

  • Простота установки в самолёт.
  • Законченное решение автопилота для БПЛА.
  • Невозможность неопытному пользователю изгадить софт.
  • Крепкая штука в металлическом корпусе в отличии от большинства предлагаемых решений на платах.
  • Понятный алгоритм работы и возможность вернуться к исходникам если запутался.
  • Очень чёткая работа по сравнению с FY41 и прочими хобийными штуками
    Тут поясню.
    …очень точная работа по точкам.
    …точное удержание высоты и курса.
    …возможность прерывания полётного задания и работы в ручном режиме.
    Во всяком случае это то, что мы увидели. Автопилот пишет маршрут на телеметрии так, что просто на картинке увеличивается толщина линии.
  1. Недостатки.
  • Заточен под аэрофотосъёмку, выход на фотик - замыкание контактов на выходе автопилота.
  • Авто посадка без парашюта не понравилась.
  • При прокладке маршрута с одной точки на другую со снижением или набором высоты не плавно набирает высоту или снижается, а сразу поднимается или опускается и далее следует на заданной высоте.
  • нет дополнительных выходов на полезную нагрузку кроме фотоаппарата, нужно организовывать самостоятельно.
    По граунду.
    Нужен интернет или предварительная загрузка карт в кэш.
    Работает с виндой не понятно, дружит ли с десяткой, той, что сейчас пропихивают в полный рост. Нужно попробовать при случае. Пока нет такой возможности. А в целом меню вполне дружелюбное и не требует спецподготовки оператора. Просто нужна относительно толковая башка.
    В общем и целом с ним вполне можно надёжно работать…но хочется 😇
Lazy
Bil:

Про Панду готов рассказать.

Не не. Мы по прежнему друг друга не понимаем. 😃
Вернёмся к Папарацце, оставляя в стороне вопросы картинки на экране.
Я ничего не стану писать о железках, это вторично. Главное не это.

  1. Полётный план с 1024 точками маршрута.
  2. Нав. примитивы ( интерактивные ) - круг, овал, восьмёрка, ромашка, квадрат, полёт в зоне ( змейкой в пределах границ ), полёт по прямой ( не от точки к точке, а по прямой )
  3. Управление режимами полёта - удержание высоты, полёт с постоянной мощностью итд. итп. И кстати да, угол тангажа задаётся как вам желается.
  4. Микшируется всё на всё. Позволяет создавать виртуальные каналы управления на основе логических конструкций. То есть можно замесить в кучу элероны-газ-высоту и пердёж в стул по законам, которые пишет пользователь.
  5. Нет привязки к схеме ЛА и количеству каналов управления.
  6. Блоки полётного плана с переключением между блоками.
  7. Условное и безусловное переключение между блоками полётного плана. Если самолёт находится в точке А и высота полёта меньше 100, то выполнить блок Z. Если же высота 120 - то сбросить бонбу.
  8. Управление ПН, включая камеры. Делать карточки с шагом в ( метров ) или ( секунд ) или … или …
  9. Херова туча готовых модулей на разные датчики, с передачей данных в АП и далее на грунт.

Вопчем долго писать. Я никого не агитирую на папараццу, но для меня отсутствие программируемого интерактивного ПП - всраку такой АП.

Bil

Я полагаю, что нужно попытаться подробно ознакомиться с папараци. В целом то, что Вы написали стоит того, чтобы ещё разок покурить тему о нём.
Как обычно недостаток информации притягивает сомнения и домыслы.
А я завтра консоли запакую.

Lazy

АП - это не железка. И даже не картинка на экране, пусть даже её писали косорукие уеб… программисты.

  • Функционал полётных планов.
  • Конфигурабельность.
  • Математика в бэкэнде.

Остальное - понты и слюни.

dundel1
Lazy:

Я ничего не стану писать о железках, это вторично. Главное не это. 1 …

Всё перечисленное доступно и в МРХ, за исключением, возможно, п.9 (не совсем понял, о чём в нём сказано).

dundel1

MegapirateX, ссылку Андрей на предыдущей странице давал.

Lazy
dundel1:

ссылку Андрей на предыдущей странице давал.

Самореклама это круть, но вот дураков ищите в зеркале…

Андрей#

150 зеленых за среднее железо, без какой либо внешней защиты, с сомнительным закрытым кодом.

  • 100 зеленых за возможность автовозврата домой
  • 100 зеленых за базовый обвес датчиков
    сильно)))
Bil

Да ладно, вполне нормальная цена.
Главное чтобы летал хорошо.

alex_nikiforov
Lazy:

… полёт в зоне ( змейкой в пределах границ ), полёт по прямой ( не от точки к точке, а по прямой )

А все это он может делать автоматически огибая рельеф, чтобы простанственное разрешение снимков при выполнении аэрофотосъемки оставалось неизменным? Это важный момент, если мы говорим об аэрофотосъемочном комплексе.

GanGan

Воу воу, а разве высота не должна быть константой, иначе какой это будет рельеф?

alex_nikiforov

Почему это константой? Кто это определяет? Вы, а может заказчик хочет выдержать именно разрешение 5 см на пиксель. Рельеф бывает разный.

dundel1
Андрей#:

без какой либо внешней защиты, с сомнительным закрытым кодом.

😁

25 days later
Algimantas

Ух ты!
Беляевский Андрей видно нахулиганил? 😃 за что его постигла справедливая кара!
И как-то тема усохла?

man-bis

За, даже намек на коммерческие проекты на этом форуме банят нещадно. Самизнаете кто с красным ником , желает больше рекламной отдачи.

Algimantas

Ну хозяин-барин! Раз такие правила, то нужно придерживаться.

man-bis

Очень обидно, что дЕльные и нужные посты Bil потерты…

Драган

Жаль.
С удовольствием и огромным интересом просматривал эту тему, крайне информативную и полезную. Человек с желанием и квалифицированно продвигает свой проект, да и нам перепадают полезности… И тут на 2 месяца…

karavaev

Андрей молодец!!!
Показывал и разжёвывал как все делается, делился своим опытом.
В данной теме многие для себя подчеркнули много полезной информации.

Думаю, что в скором мы все увидим продолжение проекта.