Проект "Атлас".

Белгос

как вариант -ремни из липучек, а концы ремней через уши небольших пластинок и к корпусу приклеить. Ремни через уши на приемнике (сделать) крепим кольцом сами на себя . Держит достаточно надежно , но при больших нагрузках будет вылетать.

ZAGUS

А зачем такой здоровый модуль GPS ? разве нет для пихавка модуля GPS поменьше ? Чем он лучше?

X3_Shim
ZAGUS:

А зачем такой здоровый модуль GPS ? разве нет для пихавка модуля GPS поменьше ? Чем он лучше?

Пикс, скорее всего, от другого GPS берет данные для полета, а это GPS для других целей, видимо для очень точного определения положения съемки.

Solo

Самолет разрабатывается как аэрофотосъемщик … основной “продукт” - фотоснимок с известной координатой, максимально высокой точности …
Что в последствии используя специализированный софт, позволяет собрать из серии снимков - высокоточный геодезический ортофотоплан …

Наши ГПСы “модельного” класса имеют точность до 5 метров … у Андрея используется ГПС геодезического класса с сантиметровой точность …

С уважением, Соло.

ПС Андрей извини за 5 коп … 😃

X3_Shim

Ну а немного технический вопрос. Ну координаты и время мы знаем, очень хорошо. А учитывается ли при обработке фотографий наклон самолета в пространстве ? По идее, зная время съемки (по GPS), из логов автопилота можно вытащить достаточно точное положение самолета (он тоже текущее время же через GPS получает).

Bil

Точно, логи по кренам и тангажу в момент съемки снимаются с автопилота, дальше эти данные тспользуются в проге.

X3_Shim
Bil:

в момент съемки снимаются с автопилота

по мавлинку снимаете ?

kimu
Solo:

Наши ГПСы “модельного” класса имеют точность до 5 метров …

Это при каких конкретно условиях там 5 метров?
Когда один из своих подключал к ноуту для проверки работоспособности, он со всеми спутниками пол метра видел в лёгкую.

X3_Shim
kimu:

Когда один из своих подключал к ноуту для проверки работоспособности, он со всеми спутниками пол метра видел в лёгкую.

Он различал движение на полметра ? Или выдавал абсолютные координаты с точностью до полметра ? А с чем вы сравнивали ? Ну грубо говоря, где на земле “забит столбик”, координаты которого известны с точностью до полметра ?

Андрей#
kimu:

Когда один из своих подключал к ноуту для проверки работоспособности, он со всеми спутниками пол метра видел в лёгкую

Можно глянуть гистограмму и название модуля?

У меня Neo M8N Glonass/GPS при устойчивом сигнале с 20 спутников Hdop и Pdop не помню, но были очень маленькими, вычисляет местоположение с точностью 4.5-5 метров

Bil
Андрей#:

4.5-5 метров

этоа точность не годится.
Вот такая у нас получается.
Точность RTK Гориз.: 10мм + 1.5 ppm
Вертик.: 15мм + 1.5 ppm

kimu
X3_Shim:

Он различал движение на полметра ? Или выдавал абсолютные координаты с точностью до полметра ?

Может он и врал метров на 40, но когда я делал шаг на пол метра в сторону, координаты менялись (когда ровно на север, только в одной графе) и компас показывал точное направление движения. Если делал шаг санитметров на 30, координаты опятьже менялись, но не на столько точно чтоб он мог правильно посчитать направление, компас промахивался градусов на 30. Задачи посчитать погрешность в сантиметрах тогда не было, просо проверял модуль на наличие косяков (в полёте отвалилиь скорость, компас и расстояние до дома при полностью рабочей высоте).

Модуль от старой смаллтимовской телеметрии, из надписей только 1575R-A E на антенне.

Bil:

Вот такая у нас получается.

А это он так умеет в полёте, или только лёжа на месте и осредняя?

X3_Shim
kimu:

Может он и врал метров на 40

Ну тогда все ок 😃 Тут дело в точности абсолютной, а не относительной.

Белгос

Люди, а давайте вы сначала будите читать КАКИЕ данные и по какой технологии вы получаете с приемника GPS, а потом говорить про точность?
Для геодезических приемников вопрос точности -также больной(не путать с разрешающей способностью). И да, есть столбики у которых известны координаты с определенной точностью есть - геодезические пункты. Именно с этих столбиков берутся данные для внесения поправок в данные, полученные с передвижного приемника.
И я читал про технологии получения отофотопланов, зачем там точное ориентирование снимков -мне не понятно.

X3_Shim
Белгос:

Люди, а давайте вы сначала будите читать КАКИЕ данные и по какой технологии вы получаете с приемника GPS, а потом говорить про точность?

Ок, простите что писал. Можете мои посты удалить ? А то мне уже не дает такой возможности.

Белгос

я для нижеотписавшегося писал, дескать он проверял и относительное смешение у него сошлось с точностью до 0.5 метра.

kimu
X3_Shim:

Тут дело в точности абсолютной, а не относительной.

Рас уж столько умных людей собралось… А на сколько жпс может врать в абсолюте, если относительно показывает стабильно 30-50 см?

Белгос

Все от условий зависит. На открытой местности вроде 5-10, под деревьями 15+. Китайский телефонный маяк (который смс отправляет о месте крушения модельки), при испытаниях врал в пределах 50-80 метров.
Моделисты используют модули, которые корректируют данные и выдают вменяемые относительные координаты, а абсолютная точность нам не нужна.

Для чего абсолютные координаты снимков я если честно не знаю.

AlexOrlo

Странно, когда смотрю логи полётов, координаты (как тут говорится абсолютная точность) совпадают как минимум до двух метров - на месте старта знаю уже каждый кустик и точно знаю как оно выглядит на гуглмапс. Ориентируюсь по той части лога, когда я ещё на земле подготавливаю модель и настраиваю азимут антенны поворотной наземной антенны. Ни какими 5-10 метров там и не пахнет.

Нипонятка у меня в следующем: с одной стороны используется офигенно точный гпс приёмник, с другой стороны берется информация о крене и тангаже с автопилота. Ошибка в десятую долю градуса даст несовпадение больше, чем ошибка того самого китайского гпс.
В чем прикол?

Белгос

Прикол тех задании на съемку. Должно быть. А то, что в десятую долю градуса наши гироскопы не меряют угол отклонения -кому какая разница? ( в одном из тз также должна была быть платформа с компенсацией сколько-то там минут. Что-то я сомневаюсь, что хоббийские мелкие сервы могут выдать такую точность…или моторы…)

X3_Shim
Белгос:

то-то я сомневаюсь, что хоббийские мелкие сервы могут выдать такую точность

0.1 градуса ? Да легко даст серва 0.1 градуса, если поставить ей задачу максимальный угол поворота делать 1 градус.