Проект "Атлас".

Bil

Дык их назначение прочёсывать по квадратам местность и записывать картинку с тепловизора с высоты 100 м. Каждая относительно крупная животина на ней будет видна, чтобы её посчитать. Как там дальше будет, мне без надобности. Сами разберутся.

Bil:

Будет крепче за небо держаться.

Это не шутка была.😁

F_R
Bil:

Дык их назначение прочёсывать по квадратам местность и записывать картинку с тепловизора с высоты 100 м. Каждая относительно крупная животина на ней будет видна, чтобы её посчитать. Как там дальше будет, мне без надобности. Сами разберутся.

Нее, я про территориально, примерно, где? Зюраткуль? Таганай? Курган?
Вдруг увижу ваши красивые крылышки…или даже живьем пощупаю 😃

polarfox

Фраза

Bil:

далеко за Уральскими горами.

может подразумевать территорию от Урала до Камчатки 😃

Udjin
Bil:

Это не шутка была

Если это не эксперимент, то на постоянку хорошим решением будет приобрести матирующую губку, с зерном 1200 и пройтись прямо по форме.
Будет очень хорошо проработанная матовая поверхность.
Такие абразивы есть в любой автолавке.
Обзываются абразивная губка. У 3М это Microfine (1500 зерно) или Ultrafine (1000-1200).
При формовке матирование перейдёт на поверхность изделия, в минимально сглаженном виде.

kimu:

К тому же удачная матовость/ямковитость снижает сопротивление.

Там всё сильно сложнее, нежели снижение сопротивления.
Зависит от скоростей. От места провоцирования турбулентности и вообще терра инкогнита. Только его величество эксперимент, имхо

Bil
Udjin:

Если это не эксперимент

Нет, это не эксперимент, но матовать готовую матрицу нет смысла, поскольку она 100% будет сделана по другому. На ней уже гелькаут так задубел, что его и полировальная паста совсем не берёт.
На базе “Буратино” планируется изготовление двух самолётов, при этом центроплан и его матрица будет одинаковым и единым, а вот консоли съёмные и различные.

  1. “Буратино 1” размах 1800 мм.

    Полётный вес до 5400 гр при нагрузке на крыло 78 гр на дм.
  2. “Буратино 2” размах 2200 мм.

    Полётный вес до 6500 гр при нагрузке на крыло 78 гр на дм.

Примерно такие планы на будущее.

X3_Shim
Bil:

На базе “Буратино” планируется изготовление двух самолётов, при этом центроплан и его матрица будет одинаковым и единым, а вот консоли съёмные и различные.

А можно мои 5 копеек ?

Мне тяжело оценить, на сколько велик фюзеляж, но большая полезная нагрузка может предполагать что и места под нее надо больше ?

И тут можно посмотреть на FX-61 Phantom (размах 1550) и FX-79 Buffalo (размах 2000). У них как рваз консоли одинаковые, а фюз с центропланом разный. Что кстати не только размах, а еще и хорду увеличивает.

(на самый нижний внимания не обращайте)

Bil

Да места там полно, даже с избытком. В отличии от пены, например Х-8 у “Буратины” толщина стенки 1,5 мм и нет толстенных силовых переборок, а всё остальное - свободное пространство. И места там намного больше чем в Х-8.
Да и консоль сделать несколько проще, чем центроплан. Поэтому центроплан будет универсальным на оба типа самолётов.
Вот такие у меня соображения на эту тему.

Кстати, кили у “Буратины” 2200 мм., можно будет сделать аналогично FX-79 на стыке консоли и центроплана.

X3_Shim
Bil:

Да и консоль сделать несколько проще, чем центроплан.

ну собственно это и так было понятно.

А кстати есть вариант еще проще, как на RvJet - вставки между центропланом и консолями 😃

Bil:

Кстати, кили у “Буратины” 2200 мм., можно будет сделать аналогично FX-79 на стыке консоли и центроплана.

Так и FX-61 они тоже на стыке.

Bil
X3_Shim:

как на RvJet - вставки между центропланом и консолями

Вот уже сложно будет. У RvJet Имеется залом по передней кромке, благодаря которому производитель и делает возможным установку вставок увеличивающих размах.


В нашем случае, придётся полностью перепроектировать аппарат для возможности таких вставок, а это уже совсем другой самолёт.
…и ещё, две стыковки на композитном крыле - намного хуже чем одна.😁

Хотя идея со вставкой также со временем будет реализована на одномоторном “Атлас 2” с размахом 1600 мм. Вот его уже готовое крыло ( консоли от двухмоторного Атласа без центроплана).

X3_Shim
Bil:

Хотя идея со вставкой также со временем будет реализована на одномоторном “Атлас 2” с размахом 1600 мм. Вот его уже готовое крыло ( консоли от двухмоторного Атласа без центроплана).

Не 😃
Пусть со вставкой остается одномоторник. Вместо двух моторов выходят две хвостовые балки, в центральной гондоле один мотор 😃

Bil

Можно и так, только в чём смысл?
Двухметровый уже будет сделан, зачем ещё один похожий с огромным фюзеляжем в котором будут и аккумуляторы и оборудование?
Изготовление одной модели композитного самолёта занимает кукуеву тучу времени и ресурсов. Если и работать в этом направлении, то самолёты должны быть в общем разными для разных задач.
Это китайцы могут за полгода склепать 5 разных вариантов самолётов с так-сяк характеристиками и требующими напильника для доработки.
Мне такое не по силам.

X3_Shim
Bil:

Можно и так, только в чём смысл?

Ну скажу честно, я так, фантазию развиваю больше. Уж простите.

Но против двух моторников у меня какое то предубеждение (думаю что безосновательное на самом деле), не люблю лишние детали без которых можно обойтись. Второй мотор и второй регуль это лишние детали, лишняя головня боль, что бы оно все работало одинаково.

alex_nikiforov
Bil:

…Сейчас отформовал пену для ламината на верхнюю и нижнюю корки крыла…

С большим интересом прочитал тему про Атлас. Как же здорово у вас получается.
А что за пену для ламината используете?

Bil

Да это обычный сендвич наполнитель - плотный пенопласт сухарь порезанный механическим способом на тонкие пластины.
Вот такой. Дорогой зараза, как в прочим и все остальные материалы для композитов.
graphite-pro.ru/…/пенопласт-airex-желтый-c-7075-55…

Bil

Сегодня в основном думал…о предстоящем размещении оборудования на борту крыла. В результате на матрице нарисовал лючки для формовки. Тут главный вопрос по размещению тепловизора. Он не вписывается в высоту крыла. Придётся разбирать его на блоки и размещать частями 😍.
По лючкам:

  • передний трапециевидный: для установки двигателя.
  • центральный большой: Для аккумулятора, автопилота, тепловизора и прочего оборудования.
  • задний: модем 1 Вт, 915 мГц.
  • правый на конце крыла - приёмник РУ.
  • левый на конце крыла - передатчик видео 1 Вт, 1200мГц.

    После того, как сделал разметку лючков, натёр обе половины матрицы первым слоем воска и через некоторое время отполировал разделитель.
    В принципе автопилот FY41 позволяет осуществлять управление самолётом от передатчика радиоуправления без применения LRS, через модем В этом случае получается полноценная нвземная станция с отслеживанием полёта по карте и управлением всеми функциями самолёта через компьютер, при этом передатчик РУ остаётся полностью функциональным элементом управления. Схема там не сложная, но сейчас я её применять не буду.
Александр_Викторович
Bil:

Дорогой зараза, как в прочим и все остальные материалы для композитов.

Андрей, не пробовали в сэндвиче вместо пвх использовать пс высокой плотности , вы же растворителями в данном случае вроде не пользуетесь?

Bil

Александр, привет!
Не понял про ПС. Нужно подробней.
Пробовал резать пену для утеплителя, что в строительных продаётся. Нарезал пластины 1,3 мм. С виду вроде неплохо получается…на деле, при сжатии пальцами на пробнике композита остаются вмятины, при использовании фирменной пены такого не происходит. Хочется попробовать 0,8 бальзу, но с трудом представляю, как её в виде этих кривулек тройной кривизны отформовать.😍

Александр_Викторович

ПС - полистирольная , стандартная , лучше брать шарик высокой плотности 100-150 кг/куб м. правда я работал с 5 мм думал у вас тоже около того. Бывают плотости 200,350 и даже600. Режется струной .

Для справки, обратите внимание на твёрдость

Bil

К тепловизору за ХХ5.850 руб имеется радикальный подход. Всё лишнее нафик.😁

В базе он весит 369 гр… сухой остаток 226 гр. Остальное Ф топку.😈

X3_Shim
Bil:

К тепловизору за ХХ5.850 руб

А можно модель тепловизора ? Это не из тех, что ставится на машины ?

Bil

Тепловизор раньше назывался Квантум, сейчас уже не знаю.😁
Он в аккурат для охоты, нам это и нужно…зверей считать.