Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

Dee-ma
SovGVD:

Соизмеримое качество даст только такая же камера

Расчет был на то, что 1080-30 для марка это примерно на 80% ужатие, а для сяоми такое же качество получается без сжатия - и в итоге примерно одинаково. Ну это так, теоретически)))

SovGVD

Мне кажется проблема по сложнее чем реальное разрешение камер. Всё же углы обзора, качество оптики, диапазон цвета. Я вот до сих пор не знаю как нормально сопоставить цвета с разных камер: одна зеленит, другая синит, третья менее контрастная, четвертая еще с какими странностями, вроде гребенки/муара и т.д. А если на камерах еще и частота кадров разная, то еще прелести вылезают =)

Попробуйте найти оригиналы с интересующих камера и смонтировать ролик из них, я думаю станет понятнее что брать, а что точно не стоит.

Dee-ma
SovGVD:

реальное разрешение камер

Я больше имел ввиду не сколько разрешение, сколько битрейт. Мне кажется это более объективный показатель.
Ну а вообще да, смысл понятен, спасибо))

Можаефф
Patriarch:

Откуда инфа про битрейт?)

Из свойст файла.) Примеры уже выложили.

Patriarch:

У меня в сяоми в 2К - 45мБит. А сколько в прохе?)

У всех в Сяоми 45, только мыло на 1080p60 это не убирает. А 4К там так вообще нету.

Dee-ma:

Ну на мой дилетантский взгляд, сяоми не намного хуже прохи снимает

В одном конкретном режиме - да. И к счастью, этот режим самый популярный. Поэтому все Сяоми и любят. Но только в одном режиме.

Patriarch

4K нету…
Скажите, а на чем вы смотрите 4К?)
У меня вон тоже 10 литров вискаря есть) только вот беда, не смогу я их сразу в одно горло залить))
Лично у меня-ни одного знакомого, у которого есть 4К телик или монитор. Кому показывать-то?)
Понятно, что расширяются возможности при пост-обработке. Стабилизация, кропы, без потери качества (при рендере в 1080р). На этом пока все) Отдавать 600$ за посредственную сьемку в 4К-по крайней мере, глупо.
Еще раз напомню, цена сяоми-60$. Мало ли кто забыл)

Можаефф

Давайте я этот пост в ветку Гоупро процитирую? Раскроем людям глаза, что они сглупили купив Гоупро а не Сяоми. Предполагаю, будет много благодарных.

Кстати, 45мБит для 2К в Сяоми - это, вероятно, оверкил. Сродни 10 литрам вискаря.
Есть популярное мнение, что разницы между 30 и 40 не видно.

UFO747

Интересно, а каких-то промежуточных режимов в нашей камере нет? Например, честные 1080p и 50 fps? Или 2,5k и 40 fps? Имхо - это могло бы оказаться полезно при монтаже, т.е. о чем сказали выше - тут добавить стабилиацию (кроп), там замедлить полет - а в финале получить 1080p 30fps.

gosha57
Patriarch:

у меня-ни одного знакомого, у которого есть 4К телик или монитор. Кому показывать-то?)

Снимал как-то с “крана” 10240х740х60фпс (кажется) другой камерой, праздник Победы. Так местное телевидение “не стало заморачиваться” с перекодировкой для своего же сюжета нескольких секунд !!! (хотя сами же и попросили)! 😁
Мы за цифрами гонимся, а “в жизни” качество мало кому надо… 😃

Dee-ma

ну вот, к примеру, ролик моего знакомого

С земли снималось марком, с воздуха гопро 4 блек. Даже в 1080 разницы в качестве особо не видно.
Такого качества для меня достаточно, можно ли его выжать из сабжа?

gosha57:

Мы за цифрами гонимся, а “в жизни” качество мало кому надо…

ну не совсем так, цифры - это маркетинг чистой воды, у меня же не стоит задача снять так, чтоб потом никто не смог посмотреть)))))

SovGVD
gosha57:

Мы за цифрами гонимся, а “в жизни” качество мало кому надо…

Это точно =) Так вышло что занимаюсь любительским монтажем утренников детских, pal->hd->fullhd->4K, 2х проходное кодирование по несколько часов, а то и дней, менюшки для dvd (больше не делаю), звук с разных источников, штатив или програмная обработка (чето с 4К не срослось) и внезапно приходит чел с допотопной PAL камерой, снимает с рук, звук ужасный, жмет как есть в mpeg2 и закатывает эти черезстрочные квадратики на dvd болванку с горой спецэффектов пинакловых - все довольны, все купили. Какое нафиг 4K, если 480i хватает народу.
Тут еще жена сериал смотрит: вглядываешся в картинку - ну жесть же - веточки/листочки/трава в фокусе, но какая то акварельная Yi-шная, или цвета завалены, или шумы жуткие, или горизонт не так, или не по правилам кропнули/сняли, или еще какая штука за которую на форуме бы распяли или четвертовали. С киношками кстатии примерно так же, даже если более-менее lossless найти. Если есть сюжет и хорошо смонтировано - качество картинки уходит на второй план.

Dee-ma:

Такого качества для меня достаточно, можно ли его выжать из сабжа?

Да, вполне с хаками на четкость и почти flat цветами (аля protune), тем более после пережатия ютубом мне кажется вообще много какие камеры не отличить (а если с правильной пост-обработкой…), для аналогичного сравнения можно поискать xiaomi yi vs gopro 4 - много роликов, на взгляд делитанта - всё примерно одинаковая фигня.

Ну и как уже писали, 60 баксов это не те деньги (тем более если собрались некс брать + объектив и подвес к нему городить), за которые стоит переживать, если собрались снимать.

Patriarch
Можаефф:

Есть популярное мнение, что разницы между 30 и 40 не видно.

Лично я между 35 и 45 не вижу. НО. Лично наткнулся на такую проблему. При исходном файле с битрейтом 35, при рендере в сони вегасе в 50мбит появлялись артефакты, при чем неважно, CBR, ABR, один или два прохода. Но при исходном файле в 45мбит - все норм. Поэтому остановился на таком битрейте.

Vlad-1357
Dee-ma:

Даже в 1080 разницы в качестве особо не видно.

Причём тут качество. Марк художественно снимает, фокусом заостряет внимание, а гопро делает пейзажную съёмку. Два разных и не сравнимых ракурса. И каждый со своей задачей справляется на отлично.

Dee-ma
Vlad-1357:

Причём тут качество.

Действительно. ограничимся пожалуй VGA разрешением и матрицей размером с игольное ушко.

Vlad-1357:

Два разных и не сравнимых ракурса

Я не собираюсь сравнивать ракурсы, я говорю про СОПОСТАВИМОСТЬ качества съемки
Представьте, если б видео с коптера снималось в 640-480 и 15fps, прикольно было бы?

gosha57
SovGVD:

проходное кодирование по несколько часов, а то и дней,

Однажды поставил Хомяка “на общий план” (плюс две мыльницы “в руках”). На выходе - около 14 часов выпускного вечера … Причём Хомяк - просто HD , а плечёвки … Хоум-ТВ 😁 . Обрендерился “до немагу” ! Зато обалденный опыт монтажа с трёх камер и разным звуком. Но на середине работы - просто сдулся : почти три недели из жизни 😁 !
Теперь в планах по-подробнее разобраться с Хомяком и попробовать подобрать объективы для разных видов-режимов съёмки. Т.е. поставить на разные камеры разные объективы - например, надо какой-то для съёмок в полутьме на дисотеках. Я только начал “изыскания” - читаю тему и , по случаю, надо ещё одного купить - на эксперименты.

Drakon2063

в общем 2.0 приложение, прошивка 1.2.13 23l,режим 2.5 к получаем просто в настройках… и еще прошивка 1.2.13 кастом на повышение битрейта плохо работает немного геморно и глючит с приложением 2.0 во время завершения записи .потому поставил штатную 1.2.13…теперь все ок.нужно настроить фокус когда прийдет переходник хдми мини.я думаю этого достаточно будет для меня.пробовал шумодавы отключать …не понравилось.может как то шарпинг отключить…все как всегда надо рыть сотнями страниц .наверно как всегда никто просто не скажет где найти рабочее отключенние шарпинга под 1.2.13.а начнут жизни учить 😃

SovGVD
Drakon2063:

все как всегда надо рыть сотнями страниц

как то вот так: lmgtfy.com/?q=xiaomi+yi+scripts
или по ссылке, которую не раз выкладывали …blogspot.ru/…/xiaomi-yi-action-cam-custom-scripts…
или например на 4pda.ru, о котором не раз писалось: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647390

если не работает, то возможно стоит откатить прошивку на более старую… вообще не очень понимаю этой погони за новыми прошивками

Re-Loader
Dee-ma:

Съемка с земли на зеркалку. Нужно, чтобы при качестве 1080/30fps качество было сравнимым. Это в идеале

Берите ЭТО (или покет версию, т.к микры еще вроде живой еще нет), и дальше 3я марковка окажется в догоняющих, даже с латерном =)) Подвеса от некса будет достаточно.

SovGVD

Круто, нашел как зафиксить iso и выдержку для видео: github.com/PJanisio/…/exposure_set_level2
iso100 1/60 (вроде правильная выдержка для 30fps?)

# first need to turn off AE
t ia2 -ae off
sleep 5

#video 1/60 (1145), 1/2448 (1825), 1/30(1012) | iso100 (448), iso374 (326)
t cal -me 0 448 1145 0 4096

таблицу выдержек можно тут смотреть (github.com/PJanisio/…/ISO_and_shutter_speed), вроде совпадает
таблицу iso не понятно где искать, в примере странные значения

Попробовал разные комбинации, действительно работает =) Но вот было бы здорово iso чтобы менялось в зависимости от освещения или еще какой параметр, но shutter speed оставался фиксированным.

NeVaN

Ребят, скиньте кто-нибудь нормальные прошивки на xiaomi yi. Сейчас стоит последняя 1.2.13. видео 60 к/c записывает с опережением звука, а само видео пишет заторможенно с замедлением (а вот 30к/с нормально. Карту памяти форматировал, прошивал камеру файлом firmware.bin, скидывал на флешку в корень, менял настройки, прошивки (именно для своей версии Z2215…), карты памяти все равно такая же фигня(((
P.S. С 4PDA скачать ничего не получается!

VenOF
NeVaN:

P.S. С 4PDA скачать ничего не получается!

Ошибку выдает?Нужно зарегистрироваться.

NeVaN
VenOF:

Ошибку выдает?Нужно зарегистрироваться.

Самый то прикол, что выдает ошибку 404 даже когда вошел под своим ником)
Или уже забить на эти 60к и снимать в 30к так по моему даже четче картинка!

SovGVD
NeVaN:

видео 60 к/c записывает с опережением звука, а само видео пишет заторможенно с замедлением

Может быть комп не тянет воспроизведение?

NeVaN:

в 30к так по моему даже четче картинка!

да, четче, потому что там fullhd по реальнее

Стемнело, AUTO vs MANUAL (ручной режим: “t cal -me 0 0 1012 0 0” выдержка 1/30, значение ISO выставил как 0, предполагаю что это максимум, шумодавка так же на максимум, иначе совсем плохо с шумом и синими пятнами “t ia2 -adj tidx -1 16380 -1”)

www.youtube.com/watch?v=ex0h7jgIvHc

оригинал auto nekaka.com/d/PYqzlRDIfy (1024…2048 denoise)
оригинал manual nekaka.com/d/hxGKHypiON (max denoise)

YI 2K 45mbit/s (не смотрите что видео 4К просто отрендерил побольше, в надежде что качество шумов не сильно пострадает)

SovGVD

Замучал наверное вас экспериментами своими, но вот еще что можно сделать после небольшого шаманства с кривыми в видео редакторе:

www.youtube.com/watch?v=Ayl4oTY3eJM

Основное - убрал страшный синий шум (кривые, синий канал), затем немного размыл lowpass фильтром и добавил резкости

В видео 4 ролика

  1. auto
  2. manual как есть
  3. manual после эффектов
  4. manual после эффектов с камерным шумодавом на максимум (другой ролик, помойму тот что в прошлом видео)
Ins
SovGVD:

вот еще что можно сделать после небольшого шаманства

Было бы интересно всё же посмотреть на хорошенько отшаманенный дневной вариант. Так сказать, раскрыть весь потенциал камеры в рабочих условиях: убрать дисторсию, потеряв как можно меньше деталей на периферии кадра, вытянуть сочный но естественный цвет в широком ДД… Если есть возможность, конечно.

Rover

Докладываю. Провел успешные предварительные испытания радиоспуска (шуттера) для камеры сяоми, работающего по WiFi. Вход шуттера подключается к обычному выходу PPM приемника на один из свободных каналов. В зависимости от сигнала, камера включает/выключает видеозапись, делает одиночный снимок или находится в режиме ожидания команды. Теперь не нужно разбирать камеру и колхозить проводки к выводам кнопок.

Шуттер построен на основе знаменитой микросхемы ESP8266. Она содержит в себе довольно мощный проц, который можно программировать при помощи Arduino IDE. Это позволяет отказаться от внешней атмелины и всю работу выполнять одиночным WiFi модулем, подавая PPM сигнал прямо на его вход. На выходе получаются команды для сяоми по WiFi. Макет построен на основе модуля ESP-03:

Окончательный вариант хочу построить на основе модуля ESP-09:

Алгоритм работы такой:

  • при включении модуля он соединяется с камерой по WiFi, при успешном соединении камера издает короткий звуковой сигнал
  • для управления камерой используется трехпозиционный переключатель пульта р/у. В среднем положении камера ждет команду. Одиночное фото делается щелчком из центра в минимум. Переключение тумблера в максимум включает видеозапись, возврат в центр выключает.
  • предусмотрена возможность подключения модуля к компьютеру через адаптер FTDI для программирования и отладки. В терминал выводится вся информация о текущей работе, включая обмен с камерой. Также есть возможность управлять модулем при помощи AT-команд. Например, можно ввести сетевое имя камеры и пароль. Сейчас уникальное имя камеры и пароль прописываются в коде прошивки.

Достаточно легко можно сделать так, чтобы модуль находил включенную камеру сяоми и автоматически к ней подключался с паролем по умолчанию. Но, учитывая популярность этой камеры, существует ненулевая вероятность случайно подключиться на поле к чужой камере.

Хотелось бы услышать ваше мнение:

  • насколько востребован такой модуль
  • какой функционал добавить/убрать, какой алгоритм работы наиболее удобен
  • имеет ли смысл дальнейшее обсуждение и описание вынести в отдельную тему? или в дневник?