RunCamHD - клон Мобиуса

usup

сегодня удлинил шлейф,переходник напаял сам,шлейфа от двдишников,со шлейфом длинее 15см не работает,на экране выскаивает надпись cfg file error.open fail и камера не реагирует на кнопки,чтобы это значило и чем обьясняете не знаю,но кому нужна камера с выносным модулем матрицы ранкам не пойдет.что там в мобиусе сделано чтоб работала с 25см шлейфом остается только гадать,вроде матрицы у них одинаковые,но то что у матрицы мобиуса пинов больше это факт.да и ещё,со шлейфом более 5см приходится и экранировать подложку матрицы(((

usup

как на ней определить что батарейка садиться?можно ли сделать чтоб на картинке на видеовыходе отображалось заряд батареи и включение записи?

Strelec_RC
CrazyCoder:

Нашел настройку кодека, которая лечит редактирование файлов с моего DVR и с RunCam в контейнере .avi.

Спасибо. Но что-то у меня не вышло - попробовал и так и сяк - а премьеру все равно на настройки кодека, превью смотреть невозможно, но самое ужасное то, что после экспорта все глюки и лаги получаются в файле…
пробовал конвертировать исходник с помощью format factory - не помогает ((

может есть какая настройка для вегасов/премьеров где можно указать что использовать, никто не сталкивался?

Shuricus:

А вы ее выкрутить смогли для начала?

у меня не получилось, но матрица снимается с объектива элементарно (чистил пыль осевшую на матрицу) - почему бы ранкаму не продавать объектив без матрицы - два винта-самореза прикрутить уж как-нибудь пользователь справится)

CrazyCoder
Strelec_RC:

может есть какая настройка для вегасов/премьеров где можно указать что использовать, никто не сталкивался?

Поменяйте формат записи на mp4 и проблема уйдет. У меня был глюк в старой прошивке что формат не менялся первого раза, но потом все заработало.

Shuricus
Strelec_RC:

у меня не получилось, но матрица снимается с объектива элементарно (чистил пыль осевшую на матрицу) - почему бы ранкаму не продавать объектив без матрицы - два винта-самореза прикрутить уж как-нибудь пользователь справится)

Если бы у китайцев была логика, жизнь вообще была бы гораздо лучше.

Они мне написали, ни в коем случае не открывать матрицу - туда попадет пыль!

Strelec_RC
Shuricus:

Они мне написали, ни в коем случае не открывать матрицу - туда попадет пыль!

я на форуме ранкама спросил как очистить пыль матрицы - написали, что нужно постучать аккуратно камерой, чтобы стряхнуть пыль…
You can take out the lens module and hold the “tail" to knock it softly against the table surface, then the dust will “drop down”, hope you understand what I mean : )
где-то как-то в фото технике так и делается, только с ультразвуковой частотой - а так стучать, пожалуй, я еще не умею))

впрочем я написал о том, что открыл матрицу и почистил ее как на фотокамерах делают (кенон и никон имеют функцию открыть матрицу, чтобы ее чистили) - вроде как негатива с их стороны не было)
написал им на почту про идею продавать отдельно линзы - посмотрим, что скажут…

CrazyCoder:

Поменяйте формат записи на mp4 и проблема уйдет. У меня был глюк в старой прошивке что формат не менялся первого раза, но потом все заработало.

Спасибо… но для ряда записанных видео уже поздно ((
пробую редакторы/конверторы… пока надежда есть на Wondershare Video Editor 5.1.2 - вроде открыл старые видео нормально… попробую с ним поработать, вдруг…

И отдельно про пыль:
Когда низко над землей квадрик летит - пыль столбом, в моем случае она и попала на матрицу. Посмотрев на все это в голову пришла простая идея - клейкой лентой или чем-либо на вкус и цвет проклеить щель между пластинкой металлической с матрицей и пластиковым корпусом линзы - должно помочь от случайных пылинок.

stud
Strelec_RC:

пришла простая идея - клейкой лентой или чем-либо на вкус и цвет проклеить щель

Чем пользоваться на вкус и цвет не знаю, а для герметизации, удобней пользоваться нейтральным герметиком.

Dziama

заказал камерку, есть идея крепить ее под крыло планера в качестве поворотки, смотрел настройки, не понял есть ли там поворот изображения на 180 градусов?

iSheeZ

Да, можно повернуть, Image Flip в настройках

Korkin

доброго времени суток. вот думаю купить эту камеру, нравиться она мне по цене. как раз в полтинник укладываюсь.
и вроде качество видео не плохое.
у них на сайте есть опции.
F2.8 Aperture +$5 или F2.0 Aperture.
существенно ли различается качество на 2.0 или 2,8?
и вообще стоит ли брать её или доложить до мобиуса?

iSheeZ

Прочтите всего 4 страницы, это не так много 😃 ответы на многие вопросы есть в этой теме… и примеры про качество и сравнение 2.0 и 2.8 и о том чем она отличается от мобиуса.
Покупать камеру в любом случае вам, мы тут уже свой выбор сделали))

Korkin

да я уже читал))
спросил про отличия в апертуре 2.0 и 2.8, потому что на сайте runcam есть фотки, но реально большой разницы не заметил. как показалось не существенно. думал может кто то из обладателей имеет более наглядную информацию.
ладно возьму попробую. все равно все китайские)

Korkin

спасибо, вам. как я тему смотрел не понятно, упустил это видео. виноват. теперь все понятно. с 2,8 картинка все таки чуть четче и нет блика. но с 2,0 светлее.

Korkin

самая правильный метод убрать желе)) это побороть вибрацию.

usup

От вибрации не всегда можно полностью избавиться

1 month later
Маныч

Сравнение RunCam HD и Mobius в 3-х условиях: на поле ярким солнечным днем, в это же время в парке, и на поле после заката.
На обе камеры накатил свежие прошивки с настройками по умолчанию (кроме качества записи видео - максимальное).

www.youtube.com/watch?v=inGDEXVA8WA

То ли автобаланс белого у ранкама работает неправильно, то ли они ещё не добороли красноту при недостатке освещения. Красная трава вечером выглядит эпично.
Из сильных плюсов ранкама - отсутствие бликов при контровой съёмке. Это линза F2.8.

Кстати, тут есть подробная инструкция по RunCam с кучей полезной информации
rcsearch.ru/wiki/RunCam_HD