А есть-ли тут такие-же как я, падкие на циферки? Про двухваттный передатчик.

GanGan

Ну хз, сколько летаю, и в городе и за городом, пока небыло проблем. Проблемы у рядом стоящих автомобилей, не открываются))

X3_Shim
GanGan:

Ну хз, сколько летаю, и в городе и за городом, пока небыло проблем.

Ну я правда только за городом, но проблем аналогично не было. Даже на грани приема, когда rssi уже 0 показывает. Ну видимо в моей местности 8 каналов вполне хватает. 😃

schs
chupa:

LRS системы на 433 перебирают только в экстренном случае …

Вы похоже совсем не в курсе вопроса. Стоит ли утверждать явно ошибочное мнение?
Если есть реальный интерес узнать, гляньте код OpeLRS или прошивки Baychi.

X3_Shim
chupa:

LRS системы на 433 перебирают только в экстренном случае … как все это работает - народ узнает из собственных крашей… Или я не прав ?

Ой, слона то я и не заметил.

А интересно, как вдруг передатчик поймет, что уже наступил экстренный случай ? Если у приемника в 30 км от передатчика вдруг помеха появилась ?

Saradon

Что-то вы панику нагоняете.
Как теоретики диванные, ей богу…
Перебирая сканером с полноволновой антенной от 400 до 470 с шагом в 5 кГц в центре города миллионника дай Бог штук 20 каналов с несухой попадётся.

chupa

Это я все понимаю , скажите , какой резон менять модуль или навешивать блоки , если 2.4 ггц с бустером 2 вт гарантировано дает дальняк 10-15 км ? Достаточно просто к уже существущей апе купить бустер. С 433 совсем иная картина - модули дорогие и нет бустеров если надо. Еще кстати есть и 10вт вайфай бустеры. Это я даже не знаю на сколько км.

X3_Shim
chupa:

Это я все понимаю

Не уверен, судя по тому что пишите про перебор каналов в 433.

chupa:

2 вт гарантировано дает дальняк 10-15 км ?

Мне так мало этого.

chupa:

С 433 совсем иная картина - модули дорогие и нет бустеров если надо.

Самые дешевые оранджи работают нормально(ценой в бустер 2.4 за комплект приемника и передатчика, ну и учитываем, что мы же не будем на “турниговские” модули 2.4 вешать бустер, футаба или фриска, тоже денег стоит). Пару раз паяльником в них ткнуть, там уже ватт вместо половины. Вот вам 20 км минимум (ну если не поленитесь стоковые сосиски выкинуть). Это на самых дешевых модулях. Бустер все еще нужен ?

Можно сразу купить больше чем на ватт. Например на 7 ватт. Каким бустером 2.4 вы достигнете дальности как 433 на 7 ватт ? Сколько он стоить будет ?

Ну и можно просто купить бустер 433, правда не очень дешево. Есть как минимум пара вариантов. А если вдруг паяльником 4 раза ткнуть не лень, то бустер на 7 ватт 433 получается дешевле готового бустера 2.4 (мне вот в 1500 рублей обошелся).

chupa:

Достаточно просто к уже существущей апе купить бустер.

Ну это вы ТС`у расскажите, с его флайскаем без FS. Или мне с турнигой 9x (тоже без FS).

Saradon
X3_Shim:

Ну это вы ТС`у расскажите, с его флайскаем без FS. Или мне с турнигой 9x (тоже без FS).

FS я настроил на GPS_HOME через сам Мультивий - работает. А на самолёте без автопилота всё равно от FS толку не много. Об этом не парюсь. На данный момент меня больше смущает отсутствие RSSI.
По поводу бустера на 2.4 - ко мне уже едет одноваттный Лавмейт на 1.2, так что 2.4 может выйти боком. А может и не выйти. Не попробуешь - не узнаешь.
Прямо завтра есть возможность взять Оранджевый комплект на 100 мВ за 1500, но, думаю, не будете спорить, что это реально ниочём, даже в виду моих скромных желаний в пару стабильных километров.
Одноваттный Орандж будет стоить около 3 тыс. Беглое прочтение темы про них так и не дало однозначного ответа о достойности данных модулей. Плюс не факт, заработает-ли с моей дешёвой аппаратурой. Зато есть и преимущества. Имеется телеметрия. Хотя её необходимость весьма сомнительна. И ограничена она 100 мВ и мануалов по её настройке я не нашёл.
Третий вариант - Тини Эксперт. Собственно, практически Plug and Play. Практически гарантированна работа с моей аппой, практически гарантированна дальность в 10 км, FS, RSSI…
Нет телеметрии, ну и ладно. Вышеозначенные плюсы перекрывают. Всё шоколадно, но ценник от 5 тыс на барахолке. Ну ещё не понятно, где брать второй, третий - приёмники.

schs
chupa:

С 433 совсем иная картина - модули дорогие и нет бустеров если надо.

Вы опять неправы. И модули дешёвые есть, и бустеры свободно продаются.

chupa:

Еще кстати есть и 10вт вайфай бустеры.

И что? У меня на 433 есть 50W, только ни то ни другое не нужно.

Saradon:

у ещё не понятно, где брать второй, третий - приёмники.

Или у производителя, если приложить руки лень, или купить оранж и залить прошивку Baychi

Saradon:

Прямо завтра есть возможность взять Оранджевый комплект на 100 мВ за 1500, но, думаю, не будете спорить, что это реально ниочём, даже в виду моих скромных желаний в пару стабильных километров.

Купить к нему м/c 7W усилителя и иметь дальность РУ более чем позволят батареи. Но опять же, час времени потратить придётся.

Saradon
schs:

Купить к нему м/c 7W усилителя

Ну да, это гораздо проще. Стоит-то он всего 60 фунтов-стерлингов.
Ой, правда это всего 6 тыс. рублей. Плюс цена оранджевых модулей - за эти деньги можно уже и 2G поискать на барахолке попробовать.

X3_Shim
Saradon:

Плюс цена оранджевых модулей - за эти деньги можно уже и 2G поискать

Оранжевые модули + такой бустер и есть 2G.

Saradon
X3_Shim:

Оранжевые модули + такой бустер и есть 2G.

Ну дык. Те-же деньги, грубо говоря, минус геморрой.

X3_Shim
Saradon:

Ну дык. Те-же деньги, грубо говоря, минус геморрой.

Естественно. Но вопрос, нахера лично вам 2G ?

Saradon

Мне не надо.
Пока метаюсь между Тини, которого мне будет с большим запасом и оранджевыми одноваттниками, которые почти вдвое дешевле но сомнительнее, вроде-бы, по качеству.
Хотелось-бы, конечно, бустером на 2.4 обойтись…

polarfox
X3_Shim:

Пару раз паяльником в них ткнуть, там уже ватт вместо половины.

Кстати говоря у меня от одного ватта во встроенном модуле ХокАй футабе поплохело,пришлось снизить мощу.Так что наверняка ещё экранировкой заниматься придётся.Лучше всё-таки ретранслятор с 2,4ГГц на 433МГц,если мощи охота.

X3_Shim
polarfox:

Кстати говоря у меня от одного ватта во встроенном модуле ХокАй футабе поплохело,пришлось снизить мощу.Так что наверняка ещё экранировкой заниматься придётся.Лучше всё-таки ретранслятор с 2,4ГГц на 433МГц,если мощи охота.

Естественно. Вы еще попробуйте 7 ватт в передатчик воткнуть 😃

Илья_Реджепов
Saradon:

взять Оранджевый комплект на 100 мВ за 1500, но, думаю, не будете спорить, что это реально ниочём, даже в виду моих скромных желаний в пару стабильных километров.

Вам нужна LRS на пару км всего? Радио от FRsky без всяких лишних примочек столько даст с гарантией.

schs
Илья_Реджепов:

Радио от FRsky без всяких лишних примочек столько даст с гарантией.

Насчёт 2км с гарантией на FPV самолёте - оптимистично. Я с неудачным видеопередатчиком на 100м FS ловил. Хотя конечно возможно.

Илья_Реджепов
schs:

Насчёт 2км с гарантией на FPV самолёте - оптимистично. Я с неудачным видеопередатчиком на 100м FS ловил. Хотя конечно возможно.

Видео на 5,8, Х8R летал на 2,5 км, L9R на 4,5 км, RSSI был 100%, антенны штатные. Это из личного опыта, цифры самые обычные и нерекордные для этого оборудования, роликов с телеметрией подобных полетов навалом в сети.

Saradon

Начнём с того, что видео у меня будет на 1.2

schs
Илья_Реджепов:

Это из личного опыта, цифры самые обычные и нерекордные для этого оборудования, роликов с телеметрией подобных полетов навалом в сети.

Верю, сам летал, но был и негативный опыт.