А есть-ли тут такие-же как я, падкие на циферки? Про двухваттный передатчик.

X3_Shim
chupa:

Это я все понимаю

Не уверен, судя по тому что пишите про перебор каналов в 433.

chupa:

2 вт гарантировано дает дальняк 10-15 км ?

Мне так мало этого.

chupa:

С 433 совсем иная картина - модули дорогие и нет бустеров если надо.

Самые дешевые оранджи работают нормально(ценой в бустер 2.4 за комплект приемника и передатчика, ну и учитываем, что мы же не будем на “турниговские” модули 2.4 вешать бустер, футаба или фриска, тоже денег стоит). Пару раз паяльником в них ткнуть, там уже ватт вместо половины. Вот вам 20 км минимум (ну если не поленитесь стоковые сосиски выкинуть). Это на самых дешевых модулях. Бустер все еще нужен ?

Можно сразу купить больше чем на ватт. Например на 7 ватт. Каким бустером 2.4 вы достигнете дальности как 433 на 7 ватт ? Сколько он стоить будет ?

Ну и можно просто купить бустер 433, правда не очень дешево. Есть как минимум пара вариантов. А если вдруг паяльником 4 раза ткнуть не лень, то бустер на 7 ватт 433 получается дешевле готового бустера 2.4 (мне вот в 1500 рублей обошелся).

chupa:

Достаточно просто к уже существущей апе купить бустер.

Ну это вы ТС`у расскажите, с его флайскаем без FS. Или мне с турнигой 9x (тоже без FS).

Saradon
X3_Shim:

Ну это вы ТС`у расскажите, с его флайскаем без FS. Или мне с турнигой 9x (тоже без FS).

FS я настроил на GPS_HOME через сам Мультивий - работает. А на самолёте без автопилота всё равно от FS толку не много. Об этом не парюсь. На данный момент меня больше смущает отсутствие RSSI.
По поводу бустера на 2.4 - ко мне уже едет одноваттный Лавмейт на 1.2, так что 2.4 может выйти боком. А может и не выйти. Не попробуешь - не узнаешь.
Прямо завтра есть возможность взять Оранджевый комплект на 100 мВ за 1500, но, думаю, не будете спорить, что это реально ниочём, даже в виду моих скромных желаний в пару стабильных километров.
Одноваттный Орандж будет стоить около 3 тыс. Беглое прочтение темы про них так и не дало однозначного ответа о достойности данных модулей. Плюс не факт, заработает-ли с моей дешёвой аппаратурой. Зато есть и преимущества. Имеется телеметрия. Хотя её необходимость весьма сомнительна. И ограничена она 100 мВ и мануалов по её настройке я не нашёл.
Третий вариант - Тини Эксперт. Собственно, практически Plug and Play. Практически гарантированна работа с моей аппой, практически гарантированна дальность в 10 км, FS, RSSI…
Нет телеметрии, ну и ладно. Вышеозначенные плюсы перекрывают. Всё шоколадно, но ценник от 5 тыс на барахолке. Ну ещё не понятно, где брать второй, третий - приёмники.

schs
chupa:

С 433 совсем иная картина - модули дорогие и нет бустеров если надо.

Вы опять неправы. И модули дешёвые есть, и бустеры свободно продаются.

chupa:

Еще кстати есть и 10вт вайфай бустеры.

И что? У меня на 433 есть 50W, только ни то ни другое не нужно.

Saradon:

у ещё не понятно, где брать второй, третий - приёмники.

Или у производителя, если приложить руки лень, или купить оранж и залить прошивку Baychi

Saradon:

Прямо завтра есть возможность взять Оранджевый комплект на 100 мВ за 1500, но, думаю, не будете спорить, что это реально ниочём, даже в виду моих скромных желаний в пару стабильных километров.

Купить к нему м/c 7W усилителя и иметь дальность РУ более чем позволят батареи. Но опять же, час времени потратить придётся.

Saradon
schs:

Купить к нему м/c 7W усилителя

Ну да, это гораздо проще. Стоит-то он всего 60 фунтов-стерлингов.
Ой, правда это всего 6 тыс. рублей. Плюс цена оранджевых модулей - за эти деньги можно уже и 2G поискать на барахолке попробовать.

X3_Shim
Saradon:

Плюс цена оранджевых модулей - за эти деньги можно уже и 2G поискать

Оранжевые модули + такой бустер и есть 2G.

Saradon
X3_Shim:

Оранжевые модули + такой бустер и есть 2G.

Ну дык. Те-же деньги, грубо говоря, минус геморрой.

X3_Shim
Saradon:

Ну дык. Те-же деньги, грубо говоря, минус геморрой.

Естественно. Но вопрос, нахера лично вам 2G ?

Saradon

Мне не надо.
Пока метаюсь между Тини, которого мне будет с большим запасом и оранджевыми одноваттниками, которые почти вдвое дешевле но сомнительнее, вроде-бы, по качеству.
Хотелось-бы, конечно, бустером на 2.4 обойтись…

polarfox
X3_Shim:

Пару раз паяльником в них ткнуть, там уже ватт вместо половины.

Кстати говоря у меня от одного ватта во встроенном модуле ХокАй футабе поплохело,пришлось снизить мощу.Так что наверняка ещё экранировкой заниматься придётся.Лучше всё-таки ретранслятор с 2,4ГГц на 433МГц,если мощи охота.

X3_Shim
polarfox:

Кстати говоря у меня от одного ватта во встроенном модуле ХокАй футабе поплохело,пришлось снизить мощу.Так что наверняка ещё экранировкой заниматься придётся.Лучше всё-таки ретранслятор с 2,4ГГц на 433МГц,если мощи охота.

Естественно. Вы еще попробуйте 7 ватт в передатчик воткнуть 😃

Илья_Реджепов
Saradon:

взять Оранджевый комплект на 100 мВ за 1500, но, думаю, не будете спорить, что это реально ниочём, даже в виду моих скромных желаний в пару стабильных километров.

Вам нужна LRS на пару км всего? Радио от FRsky без всяких лишних примочек столько даст с гарантией.

schs
Илья_Реджепов:

Радио от FRsky без всяких лишних примочек столько даст с гарантией.

Насчёт 2км с гарантией на FPV самолёте - оптимистично. Я с неудачным видеопередатчиком на 100м FS ловил. Хотя конечно возможно.

Илья_Реджепов
schs:

Насчёт 2км с гарантией на FPV самолёте - оптимистично. Я с неудачным видеопередатчиком на 100м FS ловил. Хотя конечно возможно.

Видео на 5,8, Х8R летал на 2,5 км, L9R на 4,5 км, RSSI был 100%, антенны штатные. Это из личного опыта, цифры самые обычные и нерекордные для этого оборудования, роликов с телеметрией подобных полетов навалом в сети.

Saradon

Начнём с того, что видео у меня будет на 1.2

schs
Илья_Реджепов:

Это из личного опыта, цифры самые обычные и нерекордные для этого оборудования, роликов с телеметрией подобных полетов навалом в сети.

Верю, сам летал, но был и негативный опыт.

chupa

По поводу бустера на 2.4 - ко мне уже едет одноваттный Лавмейт на 1.2, так что 2.4 может выйти боком. А может и не выйти. Не попробуешь - не узнаешь.

все будет работать , если между антеной и передатчиком 1.2 поставить saw фильтр 1.3

Вам нужна LRS на пару км всего? Радио от FRsky без всяких лишних примочек столько даст с гарантией.

Значит апа FsSky - моща замерянная там в импульсе 120мвт, на самолете приемник FrSky 9LR - со штатной сосиской на апе дает гарантировано 2.5 км , у меня рекорд 4 км до первого FS. Видео в этом сетапе был Lawmate 1.2 точная частота 1280 мгц. Между антеной и передатчиком 1.2 стоит saw фильтр.

Saradon
chupa:

все будет работать , если между антеной и передатчиком 1.2 поставить saw фильтр 1.3

Всё-бы хорошо, но на аппе нет ни FS, на RSSI…

chupa
Saradon:

Всё-бы хорошо, но на аппе нет ни FS, на RSSI…

Пройдусь поперек мнения людей кои защищают всяко рода производителей ап разных ценовых категорий. Так случилось что судьба миловала юзать апу скажем 40 мгц или 27 мгц или 433 мгц… или там разных доисторических версий. Начал заниматься RC с Turnigy 9x. Эта апа буквально отлетала не более 30 минут, после чего был куплен Taranis . первым из знакомых купил мой приятель , от чего насмотревшись возможностей сразу захотелось таких вкусностей. Я забыл сказать что между Turnigy и таранисом есть еще 2 дешевых апы - все они оказалсь на полке не востребоваными. Жаба душила так что дышать нельзя. Но я задушил жабу ,и купил версию Plus чтобы потом не мучаться. В результате любые поставленные задачи апа выполняет на 5+ , особо начинаешь понимать когда скажем по показаниям телеметрии назначаются какиенить действия - например на высоте ниже 50 метров автоматом убирается ретракт с передатчиком , а закрылки выпускаются плавно на проятежнии заданного времени.
Здесь сугубо мое мнение - если покупать , то один раз и с большими возможностями чтобы потом не было обидно что нет RSSI и телеметрии. Правда тут есть беспредел в виде футабы , но это не могу обсуждать , ибо мой мозг не усвоил зачем оно нужно при такой цене и что там такого что стоит столько… Видимо не дорос.
Вывод - RC это бизнесс и построен на принципе “впарить” … Еще бизнесс построен на крашах. Чем чаще краши , тем шире бизнесс, по этому производитель часто закладывает в аппаратуру такие ништяки , чтобы оно или не работало долго , или требовало постоянного апгрейда.

Saradon
chupa:

Здесь сугубо мое мнение - если покупать , то один раз и с большими возможностями

Тут согласен.
Но вот случилось так, что имею я простенькую и дешёвую аппу.
Менять не готов, да и не вижу глубокого смысла, ибо к новой аппе опять будут мысли городить 433, т.к. диапазон действительно гораздо больше подходит для радио, чем Wi-Fi.
Да и от видео подальше.

11 days later
Saradon
X3_Shim:

Да. Просто.
Да. Аналоговый.

Вот приехал одноваттник.
Имеется кучка вопросов по нему.
Подключение к пульту через тренер.

  1. Собственно, куда и что подключать? PPM и земля - понятно. VIN - надо понимать, питание? RF - что это? И надо-ли мне это?
  2. Какое напряжение подавать на этот самый VIN? Посмотрел параметры преобразователя - вход от 6,5 вольт. Т.е. 5, получается, отпадает. Где-то видел информацию, что там 8 вольт надо. Так-ли это? Или можно спокойно подавать 12? Никакие зуммеры там не погорят, которые мимо DC/DC?
  3. телеметрия. Собственно, касается как передатчика, так и приёмника. К TX, RX и GND вопросов нет, а вот питание строго-настрого установлено только 3.3 и ни в коем случае не 5!
    А где их, собственно, взять, как на модели, так и в пульте - не совсем понятно. Но тут другой вопрос - а нужно-ли оно вообще?

chupa

Да и от видео подальше.

Разочарую. Поднесите любую рацию (хоть 27 мгц хоть 433) мощностью более 0.5 вт к любому аналоговому радиоприемнику или телевизору. В случае с радиприемником он или заглохнет или услышите радиостанции вообще из других диапазонов на которые не расчитан применик , а в телевизоре увидите искажение развертки и вообще влияние радиостанции на тв ящик в виде всяких артефактов.
То есть , наличие мощного видеопередатчика ниже 2 ггц на борту самолета не исключает его влияния на любую применую апу , хоть 433 , хоть 2.4…
Смысл в том что излучение антены тв передатчика влияет на контура ПЧ трактов, детекторов , демодуляторов , от сюда и всякие артефакты. Чтобы минимизировать влияние , в конструкции приемника долждны стоять добротные контура , да фильтры, чего или нет или плохого качества на платах наших приемников. КОгда непрерывно передается видеосигнал и непрерывно ведется прием управления , это факстически фулл дуплекс. Ни один цифровой модуль приемышей хоть 433 , хоть 2.4 ггц НЕ РАСЧИТАН на фуллдуплек работу. Они расчитаны на прием и передачу пакектов в системах с разнесением по времени. То есть несколько миллисекунд принимаем , затем переключаемся на передачу , передаем несколько мс и переключаемся на прием и тд. Но никогда прием и передача вместе.
Далеко ходить не нужно - есть готовое решение на DJI коптерах где управление и передача цифрового HD видеосигнала совмещена в одном радиотракте и находится в одном частотном диапазоне. “Бьет на 4 км” в обе стороны (апа и видео HD) при мощности передатчиков пульта и коптера всего 100мвт. Делаем выводы на сколько не приспособлено нынешнее аналоговое оборудование под наши FPV нужды.
Другое дело , если тв 5.8 ггц , а приемышь 433 мгц , то да , влияние будет минимальным ибо 5.8 слишком высоко чтобы навести паразитные наводки в контурах приемника. Но эту теорию не влияния 5.8 на апу будем еще проверять , ибо сегодня отлетали с репитером , где приемник 1.2 ггц , а передатчик 5.8. Так вот с включенным 5.8 чувствительность 1.2 ггц очень низкая. Значит влияет, но нужно тщательно изучить эту тему. И канальность и частотность тут не причем. Фактически мощный передатчик это как “ломом по хребту” чувствительному приемнику , если они рядом.