Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

camanis
chupa:

Ответ судьи будет обжалован в вышестоящем суде и если решение будет иным , это ударит по репутации судьи. Они тоже люди и хотят кушать и сидеть в хороших креслах. Если летательным аппаратом будет причинен вред здоровью , то тут уже применяется другой закон и из другого кодекса. А если орган власти соизволит отжать на поле мою любимую игрушку своему сыну ,то он пройдет аттестацию и расскажет мне почему в беспилотном самолете есть пилот, если он беспилотный. Ответит - получит игрушку… Не ответит - пойдет в лес.
Судья не будет разбирать наши детские споры без на то веских причин.

Так есть же опыт. Все понят что еще недавно LPD рации тредовали разрешение. Подходит фуражка… то да се… давай разрешение… Я ему - на каком основании ? Предъявляю чек из магазина - все претензии продавцу. На чеке (оферте) не было написано что требует регистрации. Фуражка пошла в лес , я с рацией дальше.
Они если видят что упертый - не связываются. Включайте головы. Если вы никого не прибили и не повредили своим дроном , нет никаких оснований изымать у вас игрушку , только потому что яйцеголовый разработал идиотский закон. Ну а если навредили - там применяется уже другой закон…

на вскидку из википедии
Различают беспилотные летательные аппараты

беспилотные неуправляемые;
беспилотные автоматические;
беспилотные дистанционно-пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА).

а так, ну да, можно сказать что это у меня треножник такой, - а почему с шестью винтами? - ну чтобы камеру охлаждать

Andy08
chupa:

Судья будет определяться… долго.

Судья не будет определяться. Есть Закон в нем написано:

Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом

И судье абсолютно все равно на ваши изыскания в правописаниях. Уверяю вас, решение будет принято быстро и четко - это я вам как “практикующий хирург” говорю.

chupa:

А если орган власти соизволит отжать на поле мою любимую игрушку своему сыну ,то он пройдет аттестацию и расскажет мне почему в беспилотном самолете есть пилот, если он беспилотный. Ответит - получит игрушку… Не ответит - пойдет в лес.

Спасибо, поржал.😃😃😃 Вы давно имели или вообще имели дело с органами власти (полицией, прокуратурой, судьями)?

chupa

Судья не будет определяться. Есть Закон в нем написано:
Беспилотное воздушное судно – воздушное судно, управляемое в полете пилотом

-Вы пилот ?
Да не . Не знаю таких. Аппарат сам наверное летит и сажается сам и взлетает сам. Балуются тут всякие…уже неделю наблюдаем… Беспилотник чей-то.
-Пилот где ?
-А пилота там видели вчера , воон там за лесопосадкой…там ищите.
-А что это у вас на шее ?

  • Да летаем тут , пускаем бумажные самолетики… Все у нас по закону. Вот модель в багажнике… весит 120 грамм…Можете взвесить.

Вобщем по этому закону отжать игрушку или оштрафовать оператора игрушки не возможно, если тот не совершил других более тяжких деяний.
Народ взорвался потому что представил что начнут отжимать самики и коптеры у всех подряд… мол в лесах будут сидеть и караулить наряды полиции. Чушь какая то.
Дело не дойдет до суда. Оно даже не дойдет до дежурного ОВД по району, а если дойдет то по другой статье. Упаси конечно.
Закон принятый требует глубокой доработки ибо основан на других не разжованных определениях.

на вскидку из википедии
Различают беспилотные летательные аппараты

беспилотные неуправляемые;
беспилотные автоматические;
беспилотные дистанционно-пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА).

Так закон про ДПЛА или БПЛА ? Пилот есть или нет ?
Никто не может однозначно ответить. тем более на поле вас и не будут спрашивать. Скорее всего попросят не летать над головами коптероводов в местах массовых скоплений , там праздники какие , шоу… И если оператор коптера (а не пилот) упрется - ему сошлются на этот закон. Тоесть у властей должно быть основание (закон) чтобы погнать коптеровода с праздника , ибо сейчас коптеровод напопятную - мол на каком основании гонишь с шоу ? Мол закон не запрещает - значит разрешает…
А причем тут те кто в поле летает ? Моделисты , дети с бумажными планерами ?

ShadowCat

Товарищи.
Я понимаю что у многих с закона подгорает. Но хочу вас попросить подумать о чуть более земном (понимаю, с неба не видно звезд). Сколько килограммовая модель может нести полезной нагрузки? И леший знает чем эта нагрузка будет.
Закон не идеален. Но можно свести его к разумности. Например к получению прав по аналогии с охотничьими правами., с регистрацией моделей итп.
Конечно, возмущаться, рвать рубашку итп можно до бесконечности. НО вот например я чисто теоретически представляю как можно организовать квадрик с пистолем. Сколько БПЛА оргнаизуется для переправки вещей в тюрьмы можно прост не считать. Пальцев не хватит.
Но логически подходя, сотрудничая с администрацией (теми же петицией. Депутатов таки избираем мы) мы можем организовать вполне здравый закон.

AlexOrlo
Илья_Реджепов:

Это же “ракетомоделисты” с кассамами, разве нет?

Они самые, и вместо того что бы пускать фпв модельку, они запускали Иранский БПЛА. Рисковали, переплачивали, но всё равно юзали нормальный такой безпилотник. Это на заметку ярым товарищам, которые думают, что наши пенолёты можно в терактах применять.

Andy08
ShadowCat:

Закон не идеален

Так в том то и дело, что это не закон о БПЛА, а поправки в Воздушный кодекс, к которому хотят привязать БПЛА. По хорошему нужен отдельный законодательный акт регламентирующий данный род деятельности. Я не против забашлять, к примеру, 500 руб один раз за регистрацию и потом жить себе спокойно, но я не понимаю какие требования будут выдвигаться к пилоту, к модели, кто и как будет контролировать… и пр. Этого ничего не прописано!

chupa:

Да не , не управлю я им…

Каждый первый браконьер рассказывает инспекторам, что сети не мои, рыба не моя я ее случайно нашел… Мало помогает.

man-bis

Нет. Это Вы правильно сказали

ShadowCat:

мы можем организовать вполне здравый закон.

только тут все возмущены нездравостью уже принятого.
Лично я изначально законопослушен и не имею ничего против зарегистрировать модельный ЛА за 350 рублей и получить номер на три года. Правда для этого надо переехать океан. Ну или на худой конец как то убедить своих “слуг народа”, чтобы они думали прежде чем готовить и принимать ТАКИЕ законы. Время на это уйдет не мало

Cornelian
ShadowCat:

Конечно, возмущаться, рвать рубашку итп можно до бесконечности. НО вот например я чисто теоретически представляю как можно организовать квадрик с пистолем. Сколько БПЛА оргнаизуется для переправки вещей в тюрьмы можно прост не считать. Пальцев не хватит.

“Только в 2010 году в стране совершено 3416 преступлений с применением незарегистрированного огнестрельного оружия и 267 — зарегистрированного в органах внутренних дел. В 2011-м чуть меньше — 2968 и 216 соответственно.”

kimu
Andy08:

Вы почитайте закон, там написано

Будьте добры, дайте ссыль на где почитать. В гугле одни поправки без самого текста.

Почему в теме с 3 страницами текста есть ссыль на американский закон, но нет ни одной на НАШ?

man-bis:

По ходу и правда “думатели” собезьянничали и запятую поставили начитавшись американских газет.

Это вы их газеты не читали. В США есть игрушки весом до 250 грамм, малые БПЛА от 250 грамм до 25 кг и большие БПЛА от 25 кг и выше.

dima043

Это коснется прежде всего официальных мероприятий. Организаторы вынуждены будут допускать на них только зарегистрированные в установленном порядке модели. К чему это приведет думаю все понимают. Моделизм и так в кризисе а это добьет его окончательно. Будет ли очередной фестиваль ФПВ думаю и гадать не надо.

Помнится на слеты-конкурсы СЛА раньше приезжали самодельщики а после появления требований обязательного наличия всех бумажек это стала тусовка владельцев робинсонов и прочих “воздушных яхт”. В ту же сферу уйдет и ФПВ. Остальным вино или водка на выбор.

pilot_strizhi

предлагаю запретить кухонные ножи и сковородки как смертельно опасные предметы. Если почитать статистику, то можно ужаснуться!

man-bis

Мысливслух:
Ещё этим летом мог позволить себе полетать на школьном стадионе на модельке 3д весом в 500гр. пацаны прибегали конечно, но много их не было и безопасность в меру сил я мог обеспечить хотя бы окриком и внушением. Теперь вряд ли буду рисковать - транспортная прокуратура в 200метрах от этого места.
Летать конечно не перестану. В авиапарке есть много чего и коптеры и разные самики с фпв и без. Просто придется уезжать далеко за город и самоудовлетворяться в одиночку. В общем грустно все.

AsMan
HSM:

А вот неуправляемые свобонолетающие под закон не подпадают! Делай снаряд по типу Града или крылатую ракету без системы управления - пожалуйста, любого веса. Вот такой бред.

Старт свободнолета управляем, увы…

Andy08
kimu:

Будьте добры, дайте ссыль на где почитать. В гугле одни поправки без самого текста.

Потому, что это не закон, а поправки в “Воздушный кодекс”.

AsMan

Масли в слух. Кто сказал что у нас воздушные суда, да еще и беспилотные? У нас модели. Хотя конечно грустно все это:-( От части изза того, что пилотируемые шняги носятся на бреюшем где ни попадя…