Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Bers174

Минус: чиновники, транспортники и прочие прихлебатели не получат гешефт от регистрации.[/QUOTE]

вот на это они никак не согласятся 😁

fpv54
Bers174:

А что делать людям? Нарушать закон )))

а что остается? мы уже и так нарушители отпетые. Разрешение на полеты в контролируемом пространстве не имею. Аппа не сертифицирована, видеолинк на 5,8 явно больше “разрешенной” мощности в 100 мвт. Разрешение на съемку от других людей, которые могут попасть в кадр, тоже не получал. Поэтому как прятался по кустам, так и буду прятаться, покуда у закона голова и ноги не вырастут. Благо используемые технологии управления не требуют привязывать себя проводами к раме коптера. Не нравится что я прячусь и если что, в отказ - ну так извините. Законы надо писать осмысленно, а не через задний проход.
Да, кстати, о соблюдении закона. Есть закон под названием ПДД. Если сиживали за рулем, наверняка много раз убеждались, насколько “одинаково” он работает для всех. Одному за то что вчера календулой горло полоскал, весь мозг съедят, а другого мертвецки пьяного сами на его же лехусе до дома довезут, и спать уложат. Про УК вообще молчу. Где гарантия, что закон о беспилотниках не будет работать так же косо?

Bers174:

вот на это они никак не согласятся

ну пусть тогда и не удивляются, что у нас одни “террористы” да “партизаны” кругом)

Alexander53
fpv54:

ну с таким подходом и автомобили регистрировать не нужно. Вчера купил, сегодня на учет поставил, завтра разбил…

Ну не надо всё понимать буквально (сегодня, завтра и т.д.). А модели имеют свойство биться по разным причинам. И зависящим от моделиста и не зависящим от него. Целая тема есть об этом. Да просто неудачную модель построил, не понравилась. И что, хранить её для отчёта?

fpv54:

либо человек, либо модель

Вот и я об этом. Америкосы регистрируют человека, а он может иметь хоть сотню моделей. Лишь бы наклейка была на той, на которой летает.

Bers174
seaowl:

Ошибка в времени. Правильное время выхода передачи в эфир 19ч (МСК) и 21ч (ЕКТ)

Посмотрел…блин интернет заглючил…я там вопрос задавал о стоимости регистрации…и как раз глюкануло…только к концу восстановилось.А когда запись появится?

dima043
AsMan:

Кто там прикалывался про полеты беспилотников за рубеж? Вот кому мы мешаем…

Скоро похоже и машинки РУ запретят. Весом более 250 грамм… Чтобы не мешали пилить.

AsMan

Это типа офф ролик, в смысле оффициальный…

chupa
berdik:

“В то же время вводимые законом избыточные меры не уменьшают риска противоправного применения БАС” о чем я и говорю. Кто разово гонял до приключений на жопу, так и будет гонять. И каждый раз это все новые люди…

Вот четвертый пункт я вообще не понял )

Это взрыв-пакет самоуничтожения с красной кнопкой в каком-нибудь ведомстве воздушного транспорта?! А если перепутают и дома у меня это “жахнет”. Или в процессе полета отрубят и он кому-нибудь на голову упадет, кто отвечать за это будет?! о_0 Я получается уже не несу никакой ответственности за полет…

Нет. Жахать ничего не будет. Вы летите , потом херак и командой с пульта за 100 км от вас модель ушла в неконтролируемый FS … на подлете к земле ВАША модель развила скорость достаточную чтобы пробить голову человеку… и пробивает ему голову. На модели ваш зарегестрированный номер…\
… занавес…

Eddie
Alex_64:

Раньше, в советское время, могли неделями в магазине колбасы никакой не видеть даже. В 90-е годы появилась, но было не купить - дорого. А теперь возмущает то, что сортов на прилавке было 150, а стало вдруг 130-ть. И денег вполне хватает на любой сорт. Но называть это “живём плохо” как-то странно.

В тогдашней колбасе были хотя бы признаки мяса. При существующей цене на мясо в 500р/кг логично предположить , что хорошая колбаса будет стоить в 3-4 раза дороже. Получается все что лежит на прилавках сделано из таких остатков туш, которые больше непригодны ни на что, можно сказать из их останков. А так то да, купить можно. Жить стало лучше и веселей, только этот смех сквозь слезы.

Евгений-К

Танчик прикольный!!! Хорошая игрушка! В первом же бою сгорит как карточный домик!!! Да и квадрик далеко не ушёл!!! Дадут возможность летать ему, соответственно сможет подняться в воздух другой!!! Ну а дальше и особого ума не требуется!!! Пущай ребята балуются! Да бы не плакали!!!
А вот если хоббистам не дадут спокойно дышать, вот тут то и проблемки поползти могут! Нехорошо всё это как то, не хорошо!

cessna150


Летающий гранатомет…
ВОТ СИЛА!!! Вот чего испугались. Это гражданский вариант БПЛА, а военный - это летающаа саперная лопатка 😁

seaowl

> В состав комплекса входит суперкомпьютер,
> производительность которого позволяет контролировать
> до 10 беспилотников и наземных робототехнических комплексов одновременно.

Странное число 10. И ещё более странным кажется наличие в камазе суперкомпьютера. Для того чтобы просто “контролировать” 10 (да хоть 100) беспилотников - он не нужен. Если речь идёт об обработке информации передаваемой с беспилотников в камаз - так они её столько передать не смогут, чтоб суперкомпьютер потребовался. Вобще сильно сомневаюсь в наличии супер-софта в этом суперкомпьютере.

blade
seaowl:

Вобще сильно сомневаюсь в наличии супер-софта

Нельзя так сомневаться: сказано “супер”, значит супер. Еще есть красивое слово “нано”: вон у Чубайса все менахеры по заграницам разбежались, как бабки кончились а ему под это волшебное слово- еще миллиардов отваливают 😃
Так что главное не софт, а бабки под него получить?
А насчет софта: Гугл уже не первый год мается с проектом беспилотного автомобиля, ездящего всего то- по городским маршрутам?
И не очень у них получается. А тут задача- вездеход, весом 20 тонн, внедорожный? 😂
Он в первом же болоте увязнет просто потому, что не поймет что это-болото. Да и какие у нас- суперкомпьютеры? Откуда?^

cessna150:

Это гражданский вариант БПЛА

Это- потешная модель (кордовая) сделанная лет 10 назад А.Остроуховым, начальником АТСК “Камов”, для развлечения народа (начальства) на разных показухах:)
Причем, за успешное показывание на МАКС- ему никто даже спасибо не сказал.
Зато- он в декабре наконец то, получил звание “Мастер спорта”, с чем его и поздравляем:)

berdik
kimu:

Коптера нет, а вертолёт у меня после тюнинга и навески ФПВ весит 68 грамм. На 6000 оборотах ОР ветер 5 м/с не замечает, а если ротор в горизонте, то и порывы разумной силы проглатывает. Воздушная скорость в горизонте 40-50 км/ч, может в простое 3D, время полёта 4-6 минут в зависимости от режима.
До квадрика 250-го калибра конечно не дотягивает, но и отстаёт не сильно.

с fpv 68 грамм?! он совсем маленький?! Сколько у него размах лопастей? что-то совсем смешной вес ) У меня на коптере один мотор 51 грамм весит ) Причем мотор небольшой

Berendei

Какой суперкомпютер? Вы о чем? Ноу-хау в супер батарейках! Где вы еще увидете коптер летающий на несколько сотен км? 😃

dima043

Ничего. Тут сегодня в СМИ крутят очередной проект закона об ограничении интернета в РФ. Так что и сравнивать достижения нам тоже будет не с чем. Ну разве что КВ приемники опять выручат.

berdik

Нифига не понятно, что в нем конкретно будет. “Закон нужен и все в нем правильно написано и пусть так будет” ) Собирайте люди бумажки и ездите в Москву с каждым винтиком (это вообще редкостный бред, даже комментировать не знаю как)
И кто на самом деле 250 гр вместо 3 кг предложил? ) У меня все модели в 2-2,5 кг со свистом впихиваются.

Плюсом, если мне не изменяет память, то вроде бы есть зона высоты, до которой можно так сказать без проблем подниматься в воздух, т.е. там из авиации не будет ничего летать (полеты рядом с аэродромом не рассматриваем в принципе). Не думаю, что у нас на набережной кто-то будет пролетать в 100 метрах над землей, например… Про поля с лесом вообще молчу. Лично я выше 250 м не летал, пока и не тянет ) Пусть просто “отдадут” зону высотой 100 - 150 метров, на которой никто не летает, нам этого с лихвой хватит! Каждый полет снежка теперь еще регистрировать, с учетом что это куча волокиты (с нашим законодательством, по моему, без вариантов).

Кто-то выкладывал свои походы по инстанциям для полета (съемки) квадрика (было около года назад, если не изменяет память). Человек ради 10 минут полета ходил собирал 2 недели бумажки, потом еще вынесение решения было неделю или две… Так и будем теперь?!

X3_Shim
berdik:

У меня все модели в 2-2,5 кг

Рад за вас лично кстати.

berdik:

…Не думаю, что у нас
нам этого с лихвой хватит!..

А вот обобщать не надо.

berdik

Для простых хоббийных полетов этого вполне хватит, я более чем уверен. Просто должна быть хоть какая-то зона, на которую не нужно разрешения. Не километр же выделять, будьте реалистами )
100 метров - это высота 30-40 этажного дома, хватит чтобы “развернуться”. Про полеты повыше можно и посогласовывать, если очень хочется.

ПС: я намекал на неконтролируемую зону, за которую ничего никому не будет. Это сильно упростит всю ситуацию сейчас. Сейчас и такой не будет, судя по бумажкам…