Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Olegfpv

Это вы бредите, причём тут велосипед и боинг. А вот велосипед и правила дорожного движения совместимы а ведь большинство не знают что через зебру ездить на велике нельзя только пешком

Общие правила полётов все же нужны, но любое Fpv под запретом по любому.

sf73
Olegfpv:

Это вы бредите, причём тут велосипед и боинг. А вот велосипед и правила дорожного движения, а ведь большинство не знают что через ездить на велике нельзя

Да причем здесь правила полетов для взрослых самолетов и модели весом 250 грамм без FPV?? Как это сочетается?

Про велики и через что-то чего нельзя на них ездить (видимо пешеходные переходы), продвигайте закон, который запрещает ездить на великах ВЕЗДЕ без прав категории B. Включая трехколесные детские. Я посмотрю на реакцию окружающих…Просто пользователей велосипедов больше в сотни раз и такой закон не пройдет априори. А с моделистами из-за их малочисленности видимо проходит.

Olegfpv

Вдруг и правда придется права получать , но и это не спасет нас. Так как за 100км придется ездить летать по любому что бы с правами или без.
Ну а если бы реально фпв разрешили бы летать, то я соглашусь с некоторыми позициями о которых писал выше. Возможно и пошел бы на получения летного удостоверения . Опять же это только для фпв.

Alexander53
Olegfpv:

Возможно и пошел бы на получения летного удостоверения .

И всё бы выполнили, что для этого требуется? Я вот по наивности подумал, что ни один БПЛА и ни один оператор не выполнит эти требования.
Причём не только у нас, а вообще нникто. Потому как требования эти “слизаны” 1:1 с требований к пилотам АОН.

dima043

Эти ВСЕ требования по упражнениям в принципе не выполнимы для любой спортивной модели. Авиамодельный спорт станет фактически запрещен. И не надо про то что 100км и ловить не будут. Одиночек может и не будут но официальные соревнования не провести. И кружки тоже должны быть все закрыты ибо даже руководители с разрядами спортивными не смогут осилить эти требования и предпочтут уйти в ремонт машин чем заниматься этой фигней. А руководство клубов на местах закроет все что осталось и отрапортует на верх.

P S
А требования по длине маршрута не выполнимы практически всеми легкими беспилотниками даже профессиональными.

yakav
Olegfpv:

Потому что то нужно реально в это вникать и это не сложно.

Ну и нафига все это нам любителям? Может что то для ФПВшников дальнобоев из этого и надо (хотя думаю что “дальнобой” как раз и запретят), а для остальных, летающих в пределах видимости модели это не надо.

kimu
sf73:

при этом, по крайней мере, один полет по маршруту протяженностью не менее 270 км с посадкой до полной остановки на двух различных аэродромах;

Тоесть мне обещают на курсах предоставить аппарат способный на такое и дать на нём по летать? о_О

Olegfpv
yakav:

Ну и нафига все это нам любителям? Может что то для ФПВшников дальнобоев из этого и надо (хотя думаю что “дальнобой” как раз и запретят), а для остальных, летающих в пределах видимости модели это не надо.

Все это разрабатывается прежде всего для профессиональной деятельности, так как развитие в этом идет а правил и пилотов сертифицированных нет, но а большинство на себя уже это примеряет в панике. Для любителей FPV всегда было и будет под запретом. Возможно теперь сославшись на закон можно и квадриков с парков погонять законно, просто вызвав полицию. Тоже самое и разогнать полетушки участников возле частных домов. Но я уверен, что моделисты как летали так и будут летать, возможно только сложнее Слеты будет организовать. Либо за 101 км от Москвы

employer

Но я уверен, что моделисты как летали так и будут летать, возможно только сложнее Слеты будет организовать. Либо за 101 км от Москвы

Конечно, будем летать, только теперь, видимо, чаще поодиночке где-то в лесах,полях

AsMan
sf73:

Мне не нужно FPV, мне нужны полеты на модели весом в 1500 грамм в пределах прямой видимости (50-70 метров максимум!)
Это радиуправляемый самолет либо вертолет.

Ну вот опять:-(

Olegfpv
employer:

Конечно, будем летать, только теперь, видимо, чаще поодиночке где-то в лесах,полях

Именно FPV так и нужно)))) А вообще я хочу сказать, что пока летаешь один, ну максимум вдвоем, ты не привлекаешь особого внимание, а как тусовкой то сразу найдутся те кто вызовет полицию. Уже были жалобы в Монино, когда Туса огромная возле забора котеджей собрались с музыкой и самолетами бензиновыми, народ с коттеджей выразил недовольствие. Тоже смоле и “на моем” поле было в 500 метрах от дач, пока два идиота не нашли это поле и стали на Квадриках двоем летать, только им поля мало показалось, они стали над домами летать и начались опять же недовольствия и жалобы .

AsMan
Olegfpv:

Ну а если бы реально фпв разрешили бы летать, то я соглашусь с некоторыми позициями о которых писал выше. Возможно и пошел бы на получения летного удостоверения . Опять же это только для фпв.

Я тя умоляю, это интересно пока это на уровне хобби. Велики, автомобили, пдд:-) Вот бывает рыбалка, любительская, спортивная, профессиональная…

ZAGUS

Давайте будем оставаться людьми в конце концов, удостоверение чтоб на модели летать это бред.

AsMan
Olegfpv:

Именно FPV так и нужно)))) А вообще я хочу сказать, что пока летаешь один, ну максимум вдвоем, ты не привлекаешь особого внимание, а как тусовкой то сразу найдутся те кто вызовет полицию.

Ох уж мне эти дачники. Немного поговорив можно самим вызывать полицию, и всей тусовкой идти в свидетели…

Olegfpv
ZAGUS:

Давайте будем оставаться людьми в конце концов, удостоверение чтоб на модели летать это бред.

Смотря какая модель и какие цели полета учитывая современные технологии)) Вот и пытается закон начать хоть с чего то. Просто паника тут не нужна, летаем спокойно и тихо. А там может рассосется как нибудь.

Kaze
Olegfpv:

Смотря какая модель и какие цели полета. Вот и пытается закон начать хоть с чего то.

Сначала запретив всё, а потом когда-нибудь что-то разрешив? Когда это не нужно будет уже никому?
Вывод напрашивается сам…

AlFly963

Авиамоделизм - технический вид спорта. Как и другие виды спорта, он требует специализированные площадки. Легкая атлетика, например, тоже вид спорта. Можно бегать трусцой по парку. А вот для прыжков с шестом нужна спецплощадка и спецоборудование. И я что-то не припоминаю прыгунов с шестом в ПКиО. И если сигать с шестом через забор в коттеджном поселке - за вами приедут. Поэтому туса с бензинычами не очень удачно, видимо, выбрала место возле забора коттеджей. Я бы тоже неудовольствие выразил по уровню шума, хотя-бы. Возможно, не везде хватает оборудованных площадок для полетов, но ведь, реализуя свои права и свободы, нельзя ущемлять права и свободы других людей. Возможно, дополнительные 500-1000 м решили бы проблему тусы с бензинычами. Ну а частный аэродром или аэродром ДОСААФ - наилучшее место для занятий авиамодельным спортом под руководством РП.

Olegfpv
AsMan:

Ох уж мне эти дачники

Они насмотрелись телевизор и думают их снимают , хотя именно такая цель у товарищей была. Им скучно стало летать в чистом поле на современном коптере , а рядом такие дома и заборы . А вдруг тетя голая за большим забором )

ZAGUS

Ну да, и чтоб рассмотреть получше нуно подлететь к ее заду на 2 метра.

AlFly963
Olegfpv:

А вдруг тетя голая за большим забором

Окей, Гугл! “Тетя голая за большим забором” => картинки.
И не надо никуда лететь 😃

Olegfpv
AlFly963:

Окей, Гугл! “Тетя голая за большим забором” => картинки.
И не надо никуда лететь 😃

Это можно было так в 16 лет делать в современном мире. Нам сложнее было в 16 лет , мы в мои 80е ходили на свидание с маминым журналом моды в туалет 😁😁😁. Об Ок гугле и не мечтали. )))