Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

kimu
dima043:

Если будет надо поставить галочку - придут с проверкой прямо в моделку или домой или в модельный магазин

Не слышал чтобы в гараже или автосалоне у кого-то права спрашивали и тем более за их отсутствие штрафовали.
Этого знания хватит чтобы с чистой совестью послать пришедшего в обратном направлении.

Covax

А помоему круто) сатира всегда помогала, даже в самые дремучие советские времена))

ilipin

Тут какую-то петицию подписывают. В связи с чем не смог сдежаться, и набросил на вентилятор. Извините, не первый начал.

vasy196969:
Alexander53:

Ссылка открывается, заполнил необходимые поля, в т.ч. и email, нажал кнопочку подписаться. А дальше непонятно, прошла подпись или нет, на email пока ничего не приходило.
А вообще подписка идёт довольно активно, это радует. Был бы ещё положительный результат, вообще было бы здорово.

AntonPO:

Ссылка на эту петицию тут была уже? change.org/…/президент-рф-председатель-правительст…

михаил76:

__
Читаем внимательно текст петиции от имени авиамоделистов России, авторства некого Нохрина Сергея из Уфы:

«1. Более точно квалифицировать понятие БПЛА (беспилотные летательные аппараты).
2. Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами) и (или) системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки»

Автор молодец, че! Уверен, как только онлайн форма заявы на летающих не по их “правилам" появится – и он, и подписанты пойдут писать сразу туда. Чтобы про них, летающих на обычных авиамоделях не подумали чего-нибудь плохого.

В комментах к петиции феерия взаимопонимания, дружбы, воздушного братства и здравого смысла:


Дескать никогда мы не были братьями…по небу. Они, гады, по камере летают, автопилоты ставят вместо того чтобы пальцы тренировать, а в результате мы, настоящие пилоты, страдаем.

Светлана предлагает выделить специальные загоны для полетов, и только там и летать. Пожелааю ей осуществления ее желания в новом году.

Конечно, полеты по камере, установка автопилотов, систем связи и прочие изыски на авиамоделях крайне вредны для будущих поколений конструкторов.

Все беды на нас свалились от понакупивших китайских квадриков и прочего технического прогресса. Летают, чайники, где попало, разрешения не спрашивают. А должны.

Авиамоделист с 50 летним стажем, а значит умеющий понимать написанное, присоединяется к петиции из солидарности с братьями по хобби. Летающие с фотиком на борту, соответственно, небратья, туда, в планету да прокуратуру, им и дорога.

Подписанты, вы точно прочитали, что предлагаете? И ведь не извиняться даже.

ЗЫ. Если по делу полностью солидарен с постом
rcopen.com/forum/f90/topic439071/345
Фактически для моделистов, коптероводов и любителей полетать ничего не поменялось. Совсем.

Попробую сформулировать свои мысли со стороны работающего в близкой к теме сфере геодезии и картографии.

pavel74
ilipin:

феерия взаимопонимания, дружбы, воздушного братства и здравого смысла

просто пипец какой то. называемся все авиамоделисты а одеяло у всех своё. слов нет. ( Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами) и (или) системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки) ИТД. похоже на донос – ещё бы адреса указал. запретят с автопилотами возьмуться за остальных.

camanis

определена общественная организация по регистрации бпла

Lisishe
ilipin:

Тут какую-то петицию подписывают. В связи с чем не смог сдежаться, и набросил на вентилятор. Извините, не первый начал.

именно по этому я это произведение подписывать не стал) а то от него несёт типаж: “меня не трогайте я вам за это всех остальных сдам!”

V_P

Да я уже минимум три дня долдоню про это - НИКТО не слышит!
Сейчас надо говорить о авиамоделизме в ЦЕЛОМ! А не “защищать” свою фуфайку, что ближе к телу

VVS2

Да, как то несправедливо на фпв бочку катим. По уму, надо просто ввести драконовские штрафы за полеты в людных местах и в запретках, без особого допуска и регистрации, и все на этом. В полях и в лесах пусть все летают как хотят. Легально “переселить” моделистов на другое поле можно только построив это “другое” поле, но уже не верится, что государство будет как-то озадачено таким вопросом.
На самом деле, заставили бы всех без исключения соблюдать fpln.ru и не было бы никаких проблем. Но это же просвещать массы по ТВ нужно, работать, вкладываться… проще отрезать( А ведь это то же самое, что преподавание ПДД со школьной скамьи.

ilipin
V_P:

Да я уже минимум три дня долдоню про это - НИКТО не слышит!
Сейчас надо говорить о авиамоделизме в ЦЕЛОМ! А не “защищать” свою фуфайку, что ближе к телу

Обуждаемые изменения в ВК никак не влияют на текущее законодательное регулирование авиамоделизма. Как его раньше не было, так все и осталось. Чему, считаю, нужно радоваться.

Если внесут радиоуправляемые модели в законы, то мало не покажется никому (свежий пример - законопроект об обязательых СРО для организаторов зрелищно-развлекательных мероприятий), а по другому государственный каток редко работает. Волну возмущения подняли совершенно напрасно, ведь услышат и учтут пожелания.

V_P
ilipin:

Обуждаемые изменения в ВК никак не влияют на текущее законодательное регулирование авиамоделизма.

Это ФБ, но не суть. Это мои сообщения в группе F3K.
И тут на форуме я много раз об этом говорил.
А чему радоваться? Уже “зацепило”, так что просто так уже не отстанут. Так может хотя бы пытаться сделать по человечески? Или действительно сидеть и думать “а пох… меня не коснётся…”?

ilipin
V_P:

Это ФБ, но не суть. Это мои сообщения в группе F3K.
А чему радоваться? Уже “зацепило”, так что просто так уже не отстанут. Так может хотя бы пытаться сделать по человечески? Или действительно сидеть и думать “а пох… меня не коснётся…”?

Радоваться уже можно тому, что отрегулируют чутка попозже, а не прямо сейчас.

Не стоит под предложением что-либо делать предлагать на самих себя себя наложить всякие ограничения и штрафы. Наоборот, требовать-просить-предлагать максимум для себя. Например, добавить маленькую строчку в тот же ВК, чтобы все, что летает до 35 кг не регулировалось. При нарушении, или ущербе кому-либо никто не отменял УК, ГК, КоАП. Как говорил С.П. Королев: “требуй невозможного, получишь необходимое”.

михаил76

Видно, что пошёл разброд и шатание.
Обиженные сразу появились, которые тем, кто свои подписи поставил демонстративно и унизительно окрестил “подписанты”, поставив себя выше их.
Как-то некрасиво это звучит.

Какую бы формулировку не написали, всегда найдутся недовольные, которые посчитают что их права, в данном случае ущемили.
Да, петиция далеко не идеальна. Ошибок там масса. И сама формулировка больше напоминает самодеятельность, чем официальный документ.
Но легче принять её такой которой она есть и объединиться в сложную минуту, чем истекать желчью в сторонке, обливая “подписантов” грязью.

Вот благодаря таким ничего нормального добиться и не получится. Депутаты додавят свой закон, основываясь в первую очередь на коммерческой
выгоде от его принятия. (А “терроризм” или “падение на голову” - это всё удобные формулировки для отвода глаз от настоящих причин).
Под бирку “терроризма” сегодня даже детский мячик можно притянуть, представив, что его кто-то теоретически может начинить взрывчаткой.
Может и мячики запретим тогда?
Грамотный материал на эту тему появился на сайте ФАСР. И там я готов подписаться под каждым словом. Жаль, что это не петиция, а всего лишь
статья. Впрочем борьба за дальнейшее существование авиамоделизма лежит сейчас на плечах и ФАСР, тоже.
А рядовые граждане, максимум что могут сделать, это выразить свою инициативу в виде петиции (которая на данный момент существует),
и набрала уже около 3000 подписей.
А обиженные - сидите в сторонке и ворчите под нос!
(можете, кстати моё сообщение помидором отметить, на такое вы точно имеете право)))))

ilipin
михаил76:

Но легче принять её такой которой она есть и объединиться в сложную минуту, чем истекать желчью в сторонке, обливая “подписантов” грязью.

Я же говорил, что даже не извинятся.

михаил76:

Вот благодаря таким ничего нормального добиться и не получится. Депутаты додавят свой закон, основываясь в первую очередь на коммерческой
выгоде от его принятия. (А “терроризм” или “падение на голову” - это всё удобные формулировки для отвода глаз от настоящих причин).
Под бирку “терроризма” сегодня даже детский мячик можно притянуть, представив, что его кто-то теоретически может начинить взрывчаткой.
Может и мячики запретим тогда?
[/I]

Про терроиризм и почие ужасы даже в пояснительной записке к законопроекту ничего нет, это все придумки журналистов. Декларируются цели упорядочивания и регулирования, а фактически закрепления рынка услуг и производства в узком круге больших компаний.

X3_Shim
михаил76:

Но легче принять её такой которой она есть и объединиться в сложную минуту, чем

Да, именно что надо объединится, а не такие петиции подписывать.

chupa

К чему все пришло ? Уже 10 стрнаниц страшилок. Летал с пятницы. Фуражек на краю лесопосадки не встретил. Уазик с антенами не приезжал…Так летаем или нет ?

Lisishe
chupa:

К чему все пришло ? Уже 10 стрнаниц страшилок. Летал с пятницы. Фуражек на краю лесопосадки не встретил. Уазик с антенами не приезжал…Так летаем или нет ?

так в силу ещё не вступило ) пока можешь полетать

Covax

Но начинать оглядываться и развивать шейный тик уже можно)))

Вячеслав_Старухин

Моделистов-то этим законом зацепили случайно.
Тенденция такова, что могут пойти и дальше: запретят видеорегистраторы, потом видеокамеры в публичных местах под видом заботы о свободе личной жизни и т.д. и т.п.
Уже ведь по закону закрывают навсегда страницы в интернете, принят закон, по которому информация в интернете стирается, обмен валюты оброс заполнением анкет.

man-bis
ilipin:

Обуждаемые изменения в ВК никак не влияют на текущее законодательное регулирование авиамоделизма. Как его раньше не было, так все и осталось. Чему, считаю, нужно радоваться.

Если внесут радиоуправляемые модели в законы, то мало не покажется никому

Вы новую, не вступившую в силу редакцию ВК читали? Если презик подпишет, то через три месяца практичеси 97% авиамоделей надо по новому ВК будет регить