Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

VVS2

Да, как то несправедливо на фпв бочку катим. По уму, надо просто ввести драконовские штрафы за полеты в людных местах и в запретках, без особого допуска и регистрации, и все на этом. В полях и в лесах пусть все летают как хотят. Легально “переселить” моделистов на другое поле можно только построив это “другое” поле, но уже не верится, что государство будет как-то озадачено таким вопросом.
На самом деле, заставили бы всех без исключения соблюдать fpln.ru и не было бы никаких проблем. Но это же просвещать массы по ТВ нужно, работать, вкладываться… проще отрезать( А ведь это то же самое, что преподавание ПДД со школьной скамьи.

ilipin
V_P:

Да я уже минимум три дня долдоню про это - НИКТО не слышит!
Сейчас надо говорить о авиамоделизме в ЦЕЛОМ! А не “защищать” свою фуфайку, что ближе к телу

Обуждаемые изменения в ВК никак не влияют на текущее законодательное регулирование авиамоделизма. Как его раньше не было, так все и осталось. Чему, считаю, нужно радоваться.

Если внесут радиоуправляемые модели в законы, то мало не покажется никому (свежий пример - законопроект об обязательых СРО для организаторов зрелищно-развлекательных мероприятий), а по другому государственный каток редко работает. Волну возмущения подняли совершенно напрасно, ведь услышат и учтут пожелания.

V_P
ilipin:

Обуждаемые изменения в ВК никак не влияют на текущее законодательное регулирование авиамоделизма.

Это ФБ, но не суть. Это мои сообщения в группе F3K.
И тут на форуме я много раз об этом говорил.
А чему радоваться? Уже “зацепило”, так что просто так уже не отстанут. Так может хотя бы пытаться сделать по человечески? Или действительно сидеть и думать “а пох… меня не коснётся…”?

ilipin
V_P:

Это ФБ, но не суть. Это мои сообщения в группе F3K.
А чему радоваться? Уже “зацепило”, так что просто так уже не отстанут. Так может хотя бы пытаться сделать по человечески? Или действительно сидеть и думать “а пох… меня не коснётся…”?

Радоваться уже можно тому, что отрегулируют чутка попозже, а не прямо сейчас.

Не стоит под предложением что-либо делать предлагать на самих себя себя наложить всякие ограничения и штрафы. Наоборот, требовать-просить-предлагать максимум для себя. Например, добавить маленькую строчку в тот же ВК, чтобы все, что летает до 35 кг не регулировалось. При нарушении, или ущербе кому-либо никто не отменял УК, ГК, КоАП. Как говорил С.П. Королев: “требуй невозможного, получишь необходимое”.

михаил76

Видно, что пошёл разброд и шатание.
Обиженные сразу появились, которые тем, кто свои подписи поставил демонстративно и унизительно окрестил “подписанты”, поставив себя выше их.
Как-то некрасиво это звучит.

Какую бы формулировку не написали, всегда найдутся недовольные, которые посчитают что их права, в данном случае ущемили.
Да, петиция далеко не идеальна. Ошибок там масса. И сама формулировка больше напоминает самодеятельность, чем официальный документ.
Но легче принять её такой которой она есть и объединиться в сложную минуту, чем истекать желчью в сторонке, обливая “подписантов” грязью.

Вот благодаря таким ничего нормального добиться и не получится. Депутаты додавят свой закон, основываясь в первую очередь на коммерческой
выгоде от его принятия. (А “терроризм” или “падение на голову” - это всё удобные формулировки для отвода глаз от настоящих причин).
Под бирку “терроризма” сегодня даже детский мячик можно притянуть, представив, что его кто-то теоретически может начинить взрывчаткой.
Может и мячики запретим тогда?
Грамотный материал на эту тему появился на сайте ФАСР. И там я готов подписаться под каждым словом. Жаль, что это не петиция, а всего лишь
статья. Впрочем борьба за дальнейшее существование авиамоделизма лежит сейчас на плечах и ФАСР, тоже.
А рядовые граждане, максимум что могут сделать, это выразить свою инициативу в виде петиции (которая на данный момент существует),
и набрала уже около 3000 подписей.
А обиженные - сидите в сторонке и ворчите под нос!
(можете, кстати моё сообщение помидором отметить, на такое вы точно имеете право)))))

ilipin
михаил76:

Но легче принять её такой которой она есть и объединиться в сложную минуту, чем истекать желчью в сторонке, обливая “подписантов” грязью.

Я же говорил, что даже не извинятся.

михаил76:

Вот благодаря таким ничего нормального добиться и не получится. Депутаты додавят свой закон, основываясь в первую очередь на коммерческой
выгоде от его принятия. (А “терроризм” или “падение на голову” - это всё удобные формулировки для отвода глаз от настоящих причин).
Под бирку “терроризма” сегодня даже детский мячик можно притянуть, представив, что его кто-то теоретически может начинить взрывчаткой.
Может и мячики запретим тогда?
[/I]

Про терроиризм и почие ужасы даже в пояснительной записке к законопроекту ничего нет, это все придумки журналистов. Декларируются цели упорядочивания и регулирования, а фактически закрепления рынка услуг и производства в узком круге больших компаний.

X3_Shim
михаил76:

Но легче принять её такой которой она есть и объединиться в сложную минуту, чем

Да, именно что надо объединится, а не такие петиции подписывать.

chupa

К чему все пришло ? Уже 10 стрнаниц страшилок. Летал с пятницы. Фуражек на краю лесопосадки не встретил. Уазик с антенами не приезжал…Так летаем или нет ?

Lisishe
chupa:

К чему все пришло ? Уже 10 стрнаниц страшилок. Летал с пятницы. Фуражек на краю лесопосадки не встретил. Уазик с антенами не приезжал…Так летаем или нет ?

так в силу ещё не вступило ) пока можешь полетать

Covax

Но начинать оглядываться и развивать шейный тик уже можно)))

Вячеслав_Старухин

Моделистов-то этим законом зацепили случайно.
Тенденция такова, что могут пойти и дальше: запретят видеорегистраторы, потом видеокамеры в публичных местах под видом заботы о свободе личной жизни и т.д. и т.п.
Уже ведь по закону закрывают навсегда страницы в интернете, принят закон, по которому информация в интернете стирается, обмен валюты оброс заполнением анкет.

man-bis
ilipin:

Обуждаемые изменения в ВК никак не влияют на текущее законодательное регулирование авиамоделизма. Как его раньше не было, так все и осталось. Чему, считаю, нужно радоваться.

Если внесут радиоуправляемые модели в законы, то мало не покажется никому

Вы новую, не вступившую в силу редакцию ВК читали? Если презик подпишет, то через три месяца практичеси 97% авиамоделей надо по новому ВК будет регить

ilipin
man-bis:

Вы новую, не вступившую в силу редакцию ВК читали? Если презик подпишет, то через три месяца практичеси 97% авиамоделей надо по новому ВК будет регить

В старой версии ВК авиамодели были не упомянуты, фактически их полеты не регулировались. Новый законопроект никак не меняет это. Т.е. что ранее, что сейчас полеты авиамоделей были “запрещены”, хотя на самом деле не отрегулированы законодательно.

dima043

На самом деле опасность РУ самолетов столкновением для легкой авиации, вообще не зависит от того ФПВ это модель или нет. Вы недооцениваете насколько может улетать например большой планер F3J визуально. До 500-600 метров вдаль легко или 300 в высоту.

Единственный способ 100% предотвратить столкновение это или специально выделенные зоны для полета моделей. Или самое лучшее что доступно - договориться с РП местного аэродрома малой авиации или ДОСААФ когда там нет полетов он закроет зону и тогда все будет безопасно. И регистрация модели тут не причем. Она не сделает полет безопаснее. Более того РП не сможет разрешить летать официально если не будут выполнены все эти бестолковые требования привязанные к регистрации.

А поводу радиочастот - опасность для авиации тут скорее надуманная, мощности не те. Кроме того и вблизи аэропортов чаще встречаются беспроводные камеры с передатчиками до 2 ватт размещенные на участках и на складах чем на ФПВ модели.
Но и тут тоже мы все моделисты сидим в одной лодке. Поясню - у нас для РУ для моделей разрешено только 27-28 МГц а 2.4 ГГц не узаконена для РУ.

kimu
ilipin:

Новый законопроект никак не меняет это.

Поправки делают модели беспилотными ЛА тяжелее 250 грамм с внешним пилотом. Со всеми вытекающими далее по тексту.

ilipin
kimu:

Поправки делают модели беспилотными ЛА тяжелее 250 грамм с внешним пилотом. Со всеми вытекающими далее по тексту.

Из этой логики получается, что текущая версия ВК делает беспиолтными модели любого веса. Ваш кэп.

kimu
ilipin:

любого веса.

kimu:

тяжелее 250 грамм

Учимся читать по буквам.
Лучше сразу оригинальный текст.

AsMan
ilipin:

Из этой логики получается, что текущая версия ВК делает беспиолтными модели любого веса.

Все намного проще. В текущей, как ты гришь, конкретики нет. В обсуждаемой уже четко прописано…

ЗЫ Кста на вентилятор: Все детские спортивные свободнолеты вписываются в стакан, какая там у них теоретическая дальность и практический потолок?

kimu
ilipin:

дайте, пожалуйста, ссылку

По вашей ссыли и есть, “Текст законопроекта к третьему чтению”. Ну или где-то лежит текст “принятый” в 3 чтении.

ilipin:

где сказано про 250 грамм.

В ст.33 про регистрацию.

А вот цифры 35, ни кг, ни чего-нибудь ещё, там нет.

AsMan:

свободнолеты

Нет внешнего пилота. Они в тексте только в штатах прописаны и, по-моему, там не регистрируются.

ilipin
AsMan:

Все намного проще. В текущей, как ты гришь, конкретики нет. В обсуждаемой уже четко прописано…

Я про то, что в действуей версии ВК любая авиамодель вроде как беспилотник (на самом деле нет), а в будущей подлежит регистрации беспилотные воздушные суда массой более 250 грамм. Но это не значит, что если аппарат легче 250 грамм, то он не может быть беспилотником.