micro minimosd - не могу перешить. OSD рабочее

karabasus
darkcats:

так MW тоже позволяет это сделать

? как, log файл также загружается в программу и на осд выводятся показания?

darkcats
karabasus:

? как, log файл также загружается в программу и на осд выводятся показания?

эмулятор есть в программе… можно вывести и на экран

karabasus

м

darkcats:

эмулятор есть в программе…

Мы всёж про разные вещи наверное говорим, в gui Mwosd симулятор работы - то есть в самой программе на экранчике показывает параметры, и симулирует работу осд, а в прошивке от Night_Ghost (экстра доработанная которая) именно на экране телевизора(шлема и т.д) БЕЗ полетного контролера (подключив только осд к компьютеру - через usb-to-uart и камеру/передатчик/либо тюльпанчики к выходу осд) можно просмотреть полет состоявшийся например (имея tlog полета) и увидев как именно Реально будет выгледеть полетный экран сразу.

Александр_3

Посоветуйте чего - нибудь пожалуйста. Когда подсоеденил - сразу все заработало из коробки но с китайскими иероглифами. теперь перепрошивал пять раз на 719, 727 и 800. Показывает только напряжение (и то аккум какие то 255 %) и время. В ветке коптера сказали лезть в APM и там в MP включать - настраивать. А я не могу (вчера 4 часа бился - не подключается и все) да и не хочу лезть в этот APM. Подскажите - это действительно так, нет ли никакого способа сделать так что бы заработало? Китайская работала ведь родная (нафиг я ее удалял… было то два иероглифа). Или может кто знает где можно скачать китайскую обратно поставить для вот этой OSD. banggood.com/…/Minimosd-Mavlink-Flight-Contoller-A… Спасибо.

darkcats
Александр_3:

В ветке коптера сказали лезть в APM и там в MP включать - настраивать. А я не могу (вчера 4 часа бился - не подключается и все) да и не хочу лезть в этот APM.

В АПМ надо лезть,правильно сказали… ты походу порт вывода поменял после прошивки! а не подключается,потому что драйвер не установил… есть МП которое ставит автоматом,а есть без драйвера… переустанови мп,другую версию скачай,или драйвер вручную подкинь…

11 days later
Trafik

Прошил осд, но вместо показания тока нули. Куда копать?

darkcats
Trafik:

Прошил осд, но вместо показания тока нули. Куда копать?

прошил на что? от этого и зависит дальнейшее…

8 days later
vadim64

Привет. Прошивается MW OSD без проблем, но GUI не загружает ОСД, сначала грузит быстро и встает на 84%:
На другом компе, вообще- только ожидание ОСД…
На экране: Ничего нельзя поменять, настроить. Что за беда?

karabasus
vadim64:

Что за беда?

Питание стабильное внешнее попробуйте подать 5v. (Отключив 5 вольт от компьютера оставив только TXRX и gnd).

vadim64
karabasus:

Питание стабильное внешнее попробуйте подать 5v. (Отключив 5 вольт от компьютера оставив только TXRX и gnd).

Спасибо, но к сожалению это ни чего не решает. Платы 3 шт., история одна и тажа. Что-то аппаратное или программное, вопрос- ЧТО?

vadim64

Проблему решил так: в прошивке, раздел: Config* Serial speed settings - установил: #define BAUDRATE 9600. В ГУИ в окне COM SETTINU* BUID 9600 и конечно используемый порт. Все читается, пишется… не знаю почему не работает при большем битрейте… загадка однако😵.
Т.К. собираюсь летать на самолёте только с GPS модулем (в прошивке поставил: Config *раздел:CONTROLLER SOFTWARE #define GPSOSD_NMEA), думаю битрейта хватит, тормозить не будет:).
Вид работы с ГПС, еще не отключена на экране вся приблуда, которая с ГПС не функционирует:

13 days later
kak-dela007

Здравствуйте!
Прошиваю версией R 1.5, и GUI оттуда же (в последующих платный предлагается скачать для браузера).
Прошивальщик ардуино после загрузки пишет “Недостаточно места, программа может работать некорректно” и скетч занимает 24 000 из 30 000.
В итоге GUI не видит плату, мигает “Waiting OSD…”. При этом, скорости пробовал менять (в конфиге выбран 57600) - в GUI пробовал ставить такую же.
Порт тот же, что и при прошивке - COM3.

В чем может быть дело?

Насторожило еще то, что в процессе подключений и проб подсоединить к камере сначала горел зелёный диод, а потом - потух и больше не загорается…

На чипах никаких видимых повреждений и прогаров нет, хотя и греются сильно.

vadim64
kak-dela007:

“Недостаточно места, программа может работать некорректно” и скетч занимает 24 000 из 30 000.

На это можно забить, исправление где-то в середине темы. Работать будет.

kak-dela007:

В итоге GUI не видит плату, мигает “Waiting OSD…”. При этом, скорости пробовал менять (в конфиге выбран 57600) - в GUI пробовал ставить такую же.

Пробуй прошиться на минимальную.
Что, на выходе видео выдает? Изображение?
Версия Ардуино желательно- 1.0.6
Нагрев норма.

pavel74

поторопился-прошил без стирания еепром и теперь не стирает и не прошиваеться вылазит вот такая ошибка “местные мастера” сказали что это фюзы -и восстановить не возможно. и при подключении видео тракта просто картинка с камеры без данных осд

vadim64
pavel74:

без данных осд

У меня всегда телеметрия чотя-бы в виде какой нибудь фигни была. ОСД- 3шт.
Купи еще одну, цена на них сейчас супер демократичная…
Если, чего-то подобное выдаст, значит не ОСД, а программное или аппаратное.

pavel74
vadim64:

Купи еще одну

да можно но эта интегрирована в мозг(мозг работает) и цена 2.5тр. а данных нет-возможно при первой прошивке не поставил pal . но войти - изменить не даёт. всё рекомендованное в данной ветки делал.(есть 3 другие с ними ок а с этой такой косяк вышел)

kak-dela007
vadim64:

На это можно забить, исправление где-то в середине темы. Работать будет.

Пробуй прошиться на минимальную.
Что, на выходе видео выдает? Изображение?
Версия Ардуино желательно- 1.0.6
Нагрев норма.

Пытаюсь прошить из-под Arduino IDE версии 1.0.6 - тоже не выходит.
Выдает вот это:

Размер скетча в двоичном коде: 796 байт (из 30 720 байт максимум)
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00

Настораживает, что горит только синий лед, а зелёный в лучшем случае пару раз вспыхнет при подключении нового программатора.

Пробовал залить прошивку, как показано тут
А так же загрузчик, как тут , тут и тут. А так же разными гибридными способами.
Программаторы соответсвенно :
FTDI FT232RL
Arduino nano
AVRasp

В общем, делаю вывод, что плата OSD накрылась от перегрева (потому что других видимых причин для этого не было). Можно конечно попробовать ее сварить, или пожарить в духовке… Или отдам кому-нибудь безвозмездно, с просьбой если почините, рассказать как)

vadim64
kak-dela007:

Настораживает, что горит только синий лед, а зелёный в лучшем случае пару раз вспыхнет при подключении нового программатора.

После стирания EEPROM должен загореться постоянно, если этого не происходит, значит не происходит ничего. Нет синхронизации- avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
Адаптер использую СР2102, обязательно с DTR для микро мини ОСД.

pavel74

если я перепаяю атмегу 238 со старого регуля в микро минимосд что нужно сделать чтоб оживить её. ( или лучше новую мегу купить)