micro minimosd - не могу перешить. OSD рабочее

vadim64
Воронов:

При подключении далее к MW_OSD_GUI ОСД не читается, - в GUI всё подвисает с надписью Waiting OSD. СОМ-порт соответствует, бодрейты пробовал разные (совпадающие в GUI и параметрах СОМ-порта).

У меня читается только при “9600”.

Воронов:

получается, что прошивка MW_OSD не залилась…

адаптер с DTR? у меня собака в этом месте “порылась”😃

Alexander53
Воронов:

получается, что прошивка MW_OSD не залилась… Как это понимать?

Я решил проблему прошивки, порывшись в свойствах СОМ порта. На вкладке “параметры” нажал кнопочку “дополнительно”, проверил соответствие параметров и нажал ОК. После этого предлагается перезагрузить комп для вступления в силу свойств СОМ порта, что я и сделал не отключая FTDI. И всё стало шиться без проблем.

Воронов
vadim64:

адаптер с DTR?

Да. Я этим же адаптером уже прошивал несколько раз. Он у меня прямо так, с кабелем для подключения и лежит, специально для ОСДшек.

vadim64:

“9600”

Пробовал…

Alexander53:

соответствие параметров

Соответствие чему?

Alexander53:

Подключив CTS

Александр, расскажите, пожалуйста, подробнее.

Alexander53
Воронов:

Соответствие чему?

Извините, неправильно написал. В параметрах задавал скорость для своего полётного контроллера. На вкладке “Дополнительно” проверял чтобы номер порта совпадал с номером порта, который отображается в диспетчере устройств при подключении FTDI.
Было такое, что номера не совпадали.

Воронов:

Подключив CTS

Как на картинке.

karabasus
Воронов:

Расшифровка сигналов светодиодов micro minimosd есть какая-то?

Никаких спецсигналов у них нет, один показывает наличие питания, второй обмен данными чипом видеоналожения (косвенно может говорить о проблемах с этим чипом).

Воронов
karabasus:

второй

Зеленый.
Он же по разному мигает. Это что-то же должно значить…

karabasus
Воронов:

Это что-то же должно значить…

А вы думаете обмен систематический цикличный?

Воронов
karabasus:

А вы думаете

Ну, в общем, когда не знаешь, только думать и остается… А мысли приходят разные…)))

3 months later
GeorgeM

Здравствуйте.
А если у меня такой программатор, то в ардуино мне какой программатор выбирать? USBasp или другие?

emax

это не программатор, а преобразователь USB-TTL.
Его можно использовать только если в программируемом устройстве есть бутлоадер, и то из за отсутствия пина DTR надо будет вовремя нажимать кнопку RESET на устройстве.

Sergey_Pavlovich
GeorgeM:

какой программатор выбирать?

USB-TTL модуль используется для прошивки OSD, но поскольку это тема rcopen.com/forum/f90/topic441330, то вероятно имеются проблемы с бутлоадером. А для его прошивки нужен программатор типа такого, или использовать в качестве программатора разъем ICSP (6-пиновый) платы ардуино выбрав в программе arduino ide в меню инструменты - программатор: ArduinoISP.

GeorgeM

Спасибо за ответы. На самом деле я его использую для того чтобы перепрошить минимОСД.
У меня мак. Установил драйверы. Вот он показался в устройствах. Но когда я хочу залить что-то, пишет ошибку

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 6 of 10: not in sync: resp=0x00

На самом преобразователе ftdi горит только красны диод (наверное питание).
Я даже когда хочу просто его протестировать, то тоже пишет что программатор не отвечает.

Помогите разобраться кто чем может))

Serjio_S
GeorgeM:

Помогите разобраться

Не вижу провода DTR…

И на адаптере нет такого…
Не того калибра банан.

karabasus
emax:

отсутствия пина DTR надо будет вовремя нажимать кнопку RESET на устройстве.

Либо подавать питание на osd в тот момент когда после компиляции появляется надпись загрузка (так как на платках осд нет кнопочки reset).

Serjio_S:

Не вижу провода DTR…

А он и не нужен при должной сноровке 😃.

Serjio_S
karabasus:

А он и не нужен при должной сноровке

Да это понятно, но у человека видимо нет ни сноровки ни желания изучить как это сделать, или просто нет желания.

GeorgeM

DTR нет. Это я уже узнал когда это получил.
Пробовал я и замыкать dtr с землёй (в каком-то видео сказали что это как кнопка), не получилось.
Пробовал давать питание в разные моменты загрузки.

Чисто логическим путём я догадываюсь что проблема с маком/преобразователем, потому что даже если он не в ЮСБ, то тогда та же самая ошибка, если он стоит, то же ошибка.
Поэтому, мне кажется что-то с дровами, или нет… подскажите…

Хотя тут её определяет… чёрт его знает…

29 days later
Воронов

Поднимем тему вопросом…
А вопрос такой:
пропадает изображение на экране монитора после работы видеотракта в течение нескольких минут (по разному, 1, 2, 3…).
По железу:

  • ПК - SPRF3;
  • micro minimOSD подключена через UART2 (запитана 5В оттуда же), плюс подано напряжение от батареи на датчик напряжения micro minimOSD;
  • камера Foxeer HS1177;
  • VTX - Tarot v1.
    Видеопередатчик и камера отпадают как возможные причины (пробовал ставить и другой передатчик и другую камеру).
    OSD пробовал подключать без земли “камера-передатчик”, не помогло.
    Если подключать видео без micro minimOSD, то работает нормально.
    Попробую ещё запитать micro minimOSD от отдельного ВЕС (не от ПК, как сейчас), посмотрим.
    Но, может быть не там проблему ищу… У кого-нибудь было что-то похожее?
    Спасибо.
Sergey_Pavlovich

ОСД весьма чувствительна к питанию.
Через несколько минут напряжение может упасть на 0.1 В, для ОСД это может оказаться достаточно, чтобы отключиться.

Воронов
Sergey_Pavlovich:

чтобы отключиться

Да, известный факт, почему я сразу об этом не подумал, а начал тусовать приемники и камеры… Уже распаял OSD на отдельный ВЕС, опробую, отпишусь по результату.