micro minimosd - не могу перешить. OSD рабочее

Alexander53
extrasensi:

заливал MAVlink

Вероятно причина неудачи как раз в этом. MAVlink у меня без проблем заливает FTDI. А вот с UART проблемы. Всё шьётся, но не все символы отображаются. Заказал такой же конвертер, как у Вас. Надеюсь, что поможет.

Sergey_Pavlovich
extrasensi:

прикупил 6 пиновый адаптер cp2102,DTR есть

Это как говорится "“найди три отличия” …
Нужно брать не 6 пиновый адаптер, а адаптер с правильными пинами.
DTR есть везде, а вот 6 пин подменяется контактом 3.3 в.
В правильном 6 пиновом адаптере должен присутствовать пин CTS, а 5/3.3 в переключаться на самом адаптере

ru.aliexpress.com/item/…/1503365199.html

Serjio_S
Sergey_Pavlovich:

Это как говорится

Как использовать пин CTS при прошивке и настройке ОСД?

Serjio_S
Alexander53:

Я пробовал и с ним и без него.

Ничего не понял из вложенного документа… О чем он?

Исходя из почерпнутой информации я для себя вывел правила работы с ОСД.

  1. Подключаем через UART к среде ARDU и примером чистим EEPROM, т.к. неизвестно что там залито,
  2. Шьем загрузчик, опять же через среду ARDU, т.к. неизвестно что там залито и как,
  3. Шьем прошивку, шьем шрифты, вуаля.
    Проверяем как работает.
    При наличии проблем, в 90% случаев причина в железе, остальное правится программно.
Serjio_S
extrasensi:

выдает ошибку failed to talk to bootloader

Так судя по Вашему посту проблема в загрузчике атмеги…

С другими адаптерами шьется?

extrasensi
Serjio_S:

Так судя по Вашему посту проблема в загрузчике атмеги…

С другими адаптерами шьется?

других нету,надо заказывать,а этот отправлять на мусорку

Serjio_S
extrasensi:

а этот отправлять на мусорку

С чего такая уверенность в неисправности адаптера?
Я же Вам написал, что судя по сообщению у Вас проблема с загрузчиком атмеги в ОСД.

Для прошивки загрузчика нужно AVRISP программатор…

extrasensi
Serjio_S:

С чего такая уверенность в неисправности адаптера?
Я же Вам написал, что судя по сообщению у Вас проблема с загрузчиком атмеги в ОСД.

Для прошивки загрузчика нужно AVRISP программатор…

в любом случае его надо купить, смотрю и ценник какой-то негуманный. получается,что программатор нужен в случае если слетел загрузчик, а FTDI/cp2102 для заливки прошивки?

Alexander53
Serjio_S:

Ничего не понял из вложенного документа… О чем он?

Serjio_S:

Подключаем через UART к среде ARDU и примером чистим EEPROM, т.к. неизвестно что там залито

Подключив CTS, я безо всяких ARDU стал получать сообщения об очистке EEPROM при перепрошивке.

Serjio_S:
  1. Шьем загрузчик, опять же через среду ARDU, т.к. неизвестно что там залито и как,
  2. Шьем прошивку, шьем шрифты, вуаля.

Это только для тех, кто умеет этим пользоваться. Многие просто не понимают о чём идёт речь, а прошить OSD, настроить и пользоваться в полёте им хочется.

Sergey_Pavlovich
extrasensi:

смотрю и ценник какой-то негуманный

У меня слетал загрузчик из-за низкого напряжения питания.
Для восстановления загрузчика использовал USBASP программатор . Вполне гуманная цена.
Для чего нужен AVRISP программатор?
USBASP нужно брать парой, т.к. китайцы два года не могут сменить в них прошивку для новых версий Windows.
Первый программатор используется для перепрошивки второго, после этого через Arduino IDE или другую программу записываете загрузчик в MinimOSD.
На плате MinimOSD есть контактные площадки для разъема прошивки, для MicroMinimOSD немного сложнее - нужно подпаиваться к ножкам микросхемы самыми тонкими проводками.
P.S. Полезно иметь один переходник с 10 на 6 контактов для программатора

extrasensi
Sergey_Pavlovich:

У меня слетал загрузчик из-за низкого напряжения питания.
Для восстановления загрузчика использовал USBASP программатор . Вполне гуманная цена.
Для чего нужен AVRISP программатор?
USBASP нужно брать парой, т.к. китайцы два года не могут сменить в них прошивку для новых версий Windows.
Первый программатор используется для перепрошивки второго, после этого через Arduino IDE или другую программу записываете загрузчик в MinimOSD.
На плате MinimOSD есть контактные площадки для разъема прошивки, для MicroMinimOSD немного сложнее - нужно подпаиваться к ножкам микросхемы самыми тонкими проводками.
P.S. Полезно иметь один переходник с 10 на 6 контактов для программатора

и вот тут у меня вопрос, а зачем мне все это надо 😦 ? я очень надеялся,что 1-2х плат за глаза хватит для прошивки, вроде праведного FTDI или CP2102 с грамотным DTR,без подпаиваний туда-сюда. чёт я огорчен

Sergey_Pavlovich

Если слетел загрузчик, то без программатора его не восстановить.
Если при прошивке не ругается на bootloader , то считаем что с ним все в порядке.

extrasensi
Sergey_Pavlovich:

Если слетел загрузчик, то без программатора его не восстановить.
Если при прошивке не ругается на bootloader , то считаем что с ним все в порядке.

спасибо,буду искать того, кто сможет починить bootloader

extrasensi

немного погуглив я чуть успокоился и наткнулся на форуме рцгрупс на такую картинку. контактные площадки больше чем контакты ножек атмеги. буду искать искусного пайщика. после заведения контактов можно шить бутлоадер через программатор

Sergey_Pavlovich

Для пайки на такие площадки берите тонкий многожильный провод и из него одну жилу-проводок.
Паять проще и площадку не оторвете.
Приклеиваете платку на картонку на двухсторонний скотч, рядом клеите любой плоский разъем 6 контактов типа гребенки.
Тонкие провода между платой и разъемом, а к самому разъему можно паять провода потолще.

12 days later
extrasensi

погуглив немного по ошибке, случайно наткнулся на пост на рцгрупс.
И там картинка с распиновкой

И подключил также…а дальше магия! все заработало!

Sergey_Pavlovich

Такая распайка дает только подключение DTR на землю, что необходимо в любом случае для прошивки.
Остальные соединения воспринимаются, как подключение датчиков напряжения батарей и тока. При прошивке напряжение просто игнорируется.

1 month later
extrasensi

Подскажите, как реализовать мониторинг напряжения с 2х lipo аккумов 3s 2200мач?аккумы подключаются параллельно.хотелось бы следить за их напряжением через осдшку

yda4a
extrasensi:

Подскажите, как реализовать мониторинг напряжения с 2х lipo аккумов 3s 2200мач?аккумы подключаются параллельно.хотелось бы следить за их напряжением через осдшку

Плюс кидай на Bat1 и Bat2, по сути будешь контролировать один, так как наряжение при || подключении выровняется

extrasensi
yda4a:

Плюс кидай на Bat1 и Bat2, по сути будешь контролировать один, так как наряжение при || подключении выровняется

Хочу ещё уточнить момент с токами и напряжением, не погорит ОСДха во время полётов при замере, как выдержат тонкие проводки?

yda4a
extrasensi:

Хочу ещё уточнить момент с токами и напряжением, не погорит ОСДха во время полётов при замере, как выдержат тонкие проводки?

Там токов нет, только напруга, можно тонким проводком подключить. Главное саму OSD включать не позже, чем появится напруга на вх.Bat1 Bat2

10 days later
sa64

Чуть не в тему. Кто знает…подскажите!
Имею MinimOSD прошивки Extra, данные с АПМ. Периодически самопроизвольно переключаются экраны. Настроено на переключение каналом с пульта, а не режимами полёта.
В основном на удалении и точно при срабатывании FS.
Что это - помехи, наводки???

karabasus
sa64:

Периодически самопроизвольно переключаются экраны.

sa64:

и точно при срабатывании FS.

Так это ответ. Настройте нужный экран при failsafe.

sa64:

Настроено на переключение каналом с пульта

Позиция этого канала ведь тоже изменяется при failsafe.