micro minimosd - не могу перешить. OSD рабочее

yda4a
extrasensi:

прикупил 6 пиновый адаптер cp2102,DTR есть, но в minimosd extra config tool выдает ошибку failed to talk to bootloader. вроде и пины все есть и DTR, но все равно ошибку выдает. подскажите куда копать?

Rx tx местами менял?

extrasensi
yda4a:

Rx tx местами менял?

да.ситуация та же

Alexander53

Драйвера установили? Вот здесь об этом конвертере. И что заливали из minimosd extra config tool, MAVLink или UART? Этот конвертер похоже только для протокола UART.

extrasensi
Alexander53:

Драйвера установили? Вот здесь об этом конвертере. И что заливали из minimosd extra config tool, MAVLink или UART? Этот конвертер похоже только для протокола UART.

именно по указанной ссылке читал, заливал MAVlink. Но, судя по всему, на вкус и цвет совместимость с minimOSD все cp2102 разные 😦
я еще раз перечитал с начала темы и там те же грабли, один в один, только цвета светодиодов разные😁. я готов потратить еще денег, и, возможно,даже подождать очередной месяц, но хочется работоспособный прошивальщик.
получается что платы на cp2102 не все шьют. хочется верить,что та плата,что в видео Юлиана на 100% рабочая,чтоб заказать ее. либо брать FTDI адаптер, но нужна гарантия,что он заставит работать/прошиваться OSDшку,но там тоже танцы с бубном.
сейчас снова посмотрел описание своей платы на али а там:RST, TXD, RXD, GND и + 5 В. вот и ответ почему не работает!
хотя все подписано как и надо

Alexander53
extrasensi:

заливал MAVlink

Вероятно причина неудачи как раз в этом. MAVlink у меня без проблем заливает FTDI. А вот с UART проблемы. Всё шьётся, но не все символы отображаются. Заказал такой же конвертер, как у Вас. Надеюсь, что поможет.

Sergey_Pavlovich
extrasensi:

прикупил 6 пиновый адаптер cp2102,DTR есть

Это как говорится "“найди три отличия” …
Нужно брать не 6 пиновый адаптер, а адаптер с правильными пинами.
DTR есть везде, а вот 6 пин подменяется контактом 3.3 в.
В правильном 6 пиновом адаптере должен присутствовать пин CTS, а 5/3.3 в переключаться на самом адаптере

ru.aliexpress.com/item/…/1503365199.html

Serjio_S
Sergey_Pavlovich:

Это как говорится

Как использовать пин CTS при прошивке и настройке ОСД?

Serjio_S
Alexander53:

Я пробовал и с ним и без него.

Ничего не понял из вложенного документа… О чем он?

Исходя из почерпнутой информации я для себя вывел правила работы с ОСД.

  1. Подключаем через UART к среде ARDU и примером чистим EEPROM, т.к. неизвестно что там залито,
  2. Шьем загрузчик, опять же через среду ARDU, т.к. неизвестно что там залито и как,
  3. Шьем прошивку, шьем шрифты, вуаля.
    Проверяем как работает.
    При наличии проблем, в 90% случаев причина в железе, остальное правится программно.
Serjio_S
extrasensi:

выдает ошибку failed to talk to bootloader

Так судя по Вашему посту проблема в загрузчике атмеги…

С другими адаптерами шьется?

extrasensi
Serjio_S:

Так судя по Вашему посту проблема в загрузчике атмеги…

С другими адаптерами шьется?

других нету,надо заказывать,а этот отправлять на мусорку

Serjio_S
extrasensi:

а этот отправлять на мусорку

С чего такая уверенность в неисправности адаптера?
Я же Вам написал, что судя по сообщению у Вас проблема с загрузчиком атмеги в ОСД.

Для прошивки загрузчика нужно AVRISP программатор…

extrasensi
Serjio_S:

С чего такая уверенность в неисправности адаптера?
Я же Вам написал, что судя по сообщению у Вас проблема с загрузчиком атмеги в ОСД.

Для прошивки загрузчика нужно AVRISP программатор…

в любом случае его надо купить, смотрю и ценник какой-то негуманный. получается,что программатор нужен в случае если слетел загрузчик, а FTDI/cp2102 для заливки прошивки?

Alexander53
Serjio_S:

Ничего не понял из вложенного документа… О чем он?

Serjio_S:

Подключаем через UART к среде ARDU и примером чистим EEPROM, т.к. неизвестно что там залито

Подключив CTS, я безо всяких ARDU стал получать сообщения об очистке EEPROM при перепрошивке.

Serjio_S:
  1. Шьем загрузчик, опять же через среду ARDU, т.к. неизвестно что там залито и как,
  2. Шьем прошивку, шьем шрифты, вуаля.

Это только для тех, кто умеет этим пользоваться. Многие просто не понимают о чём идёт речь, а прошить OSD, настроить и пользоваться в полёте им хочется.

Sergey_Pavlovich
extrasensi:

смотрю и ценник какой-то негуманный

У меня слетал загрузчик из-за низкого напряжения питания.
Для восстановления загрузчика использовал USBASP программатор . Вполне гуманная цена.
Для чего нужен AVRISP программатор?
USBASP нужно брать парой, т.к. китайцы два года не могут сменить в них прошивку для новых версий Windows.
Первый программатор используется для перепрошивки второго, после этого через Arduino IDE или другую программу записываете загрузчик в MinimOSD.
На плате MinimOSD есть контактные площадки для разъема прошивки, для MicroMinimOSD немного сложнее - нужно подпаиваться к ножкам микросхемы самыми тонкими проводками.
P.S. Полезно иметь один переходник с 10 на 6 контактов для программатора

extrasensi
Sergey_Pavlovich:

У меня слетал загрузчик из-за низкого напряжения питания.
Для восстановления загрузчика использовал USBASP программатор . Вполне гуманная цена.
Для чего нужен AVRISP программатор?
USBASP нужно брать парой, т.к. китайцы два года не могут сменить в них прошивку для новых версий Windows.
Первый программатор используется для перепрошивки второго, после этого через Arduino IDE или другую программу записываете загрузчик в MinimOSD.
На плате MinimOSD есть контактные площадки для разъема прошивки, для MicroMinimOSD немного сложнее - нужно подпаиваться к ножкам микросхемы самыми тонкими проводками.
P.S. Полезно иметь один переходник с 10 на 6 контактов для программатора

и вот тут у меня вопрос, а зачем мне все это надо 😦 ? я очень надеялся,что 1-2х плат за глаза хватит для прошивки, вроде праведного FTDI или CP2102 с грамотным DTR,без подпаиваний туда-сюда. чёт я огорчен

Sergey_Pavlovich

Если слетел загрузчик, то без программатора его не восстановить.
Если при прошивке не ругается на bootloader , то считаем что с ним все в порядке.

extrasensi
Sergey_Pavlovich:

Если слетел загрузчик, то без программатора его не восстановить.
Если при прошивке не ругается на bootloader , то считаем что с ним все в порядке.

спасибо,буду искать того, кто сможет починить bootloader

extrasensi

немного погуглив я чуть успокоился и наткнулся на форуме рцгрупс на такую картинку. контактные площадки больше чем контакты ножек атмеги. буду искать искусного пайщика. после заведения контактов можно шить бутлоадер через программатор