micro minimosd - не могу перешить. OSD рабочее

sa64
karabasus:

Настройте нужный экран при failsafe

Спасибо, проверю как он настраивается.
Вчера включал, всё лежало рядом (приёмник, передатчик, ОСД) и ФС не могло быть … но экраны скакали без определённой зависимости, только успевал аппаратурой управления поправлять на нужный экран. Может наводка от близости передатчика (500мВт) к ОСД ?

emax

Зависит еще и от типа переключения. Например в той прошивке, которую используем мы в мануале указано:

обычно подразумевают режим 0, но вдруг случайно установился режим 1?

7 days later
Воронов

Здравствуйте, коллеги. С Новым годом!
Видел в ветке похожие вопросы, но ответ на них ни кто так и не дал. Задам ещё раз, т.к. у меня она, зараза, настигла, эта проблема.
Micro minimOSD прошил MW_OSD 1.6, предварительно очистив память. Очистка и прошивка прошла без сучка и задоринки, - без ошибок с рапортом об успешной загрузке.
При подключении далее к MW_OSD_GUI ОСД не читается, - в GUI всё подвисает с надписью Waiting OSD. СОМ-порт соответствует, бодрейты пробовал разные (совпадающие в GUI и параметрах СОМ-порта).
При этом, при подключении ОСД через ArduCAM OSD config всё считывается с ОСД, настройки меняются и сохранаются. Т.е. (имея ввиду, что заводская прошивка ОСД именно АРМ), получается, что прошивка MW_OSD не залилась… Как это понимать?

Воронов

Взял другую ОСД. Такая же, но покупалась в другом месте.
Картина один в один, такая же…

alex0015
Воронов:

Взял другую ОСД. Такая же, но покупалась в другом месте. Картина один в один, такая же…

а она у вас к контролеру не припаяна случайно?

Воронов
alex0015:

к контролеру

Нет, ничего не припаяно. Всё на разъемах. А к какому контроллеру-то? К адаптеру?
Прошиваю не в общей связке, а только USB->адаптер FTDI->micro minimOSD

alex0015
Воронов:

А к какому контроллеру-то?

к полетному
у меня была такая проблема
не мог подключиться к осд с компа
как только отпаял от полетного контролера все подключилось
потом сделал разъем на питание, если надо подключиться просто разъем отсоединяю
и ставил MWOSD R1.7
в хроме пришлось покупать конфигуратор за 100 руб кажется
с MWOSD R1.6 тоже ни чего не получилось

Воронов
alex0015:

с MWOSD R1.6 тоже ни чего не получилось

Да, но я уже по такой схеме прошивался… 2 или 3 таких ОСД именно так прошивал… Той же версией…

vadim64
Воронов:

При подключении далее к MW_OSD_GUI ОСД не читается, - в GUI всё подвисает с надписью Waiting OSD. СОМ-порт соответствует, бодрейты пробовал разные (совпадающие в GUI и параметрах СОМ-порта).

У меня читается только при “9600”.

Воронов:

получается, что прошивка MW_OSD не залилась…

адаптер с DTR? у меня собака в этом месте “порылась”😃

Alexander53
Воронов:

получается, что прошивка MW_OSD не залилась… Как это понимать?

Я решил проблему прошивки, порывшись в свойствах СОМ порта. На вкладке “параметры” нажал кнопочку “дополнительно”, проверил соответствие параметров и нажал ОК. После этого предлагается перезагрузить комп для вступления в силу свойств СОМ порта, что я и сделал не отключая FTDI. И всё стало шиться без проблем.

Воронов
vadim64:

адаптер с DTR?

Да. Я этим же адаптером уже прошивал несколько раз. Он у меня прямо так, с кабелем для подключения и лежит, специально для ОСДшек.

vadim64:

“9600”

Пробовал…

Alexander53:

соответствие параметров

Соответствие чему?

Alexander53:

Подключив CTS

Александр, расскажите, пожалуйста, подробнее.

Alexander53
Воронов:

Соответствие чему?

Извините, неправильно написал. В параметрах задавал скорость для своего полётного контроллера. На вкладке “Дополнительно” проверял чтобы номер порта совпадал с номером порта, который отображается в диспетчере устройств при подключении FTDI.
Было такое, что номера не совпадали.

Воронов:

Подключив CTS

Как на картинке.

karabasus
Воронов:

Расшифровка сигналов светодиодов micro minimosd есть какая-то?

Никаких спецсигналов у них нет, один показывает наличие питания, второй обмен данными чипом видеоналожения (косвенно может говорить о проблемах с этим чипом).

Воронов
karabasus:

второй

Зеленый.
Он же по разному мигает. Это что-то же должно значить…

karabasus
Воронов:

Это что-то же должно значить…

А вы думаете обмен систематический цикличный?

Воронов
karabasus:

А вы думаете

Ну, в общем, когда не знаешь, только думать и остается… А мысли приходят разные…)))

3 months later
GeorgeM

Здравствуйте.
А если у меня такой программатор, то в ардуино мне какой программатор выбирать? USBasp или другие?

emax

это не программатор, а преобразователь USB-TTL.
Его можно использовать только если в программируемом устройстве есть бутлоадер, и то из за отсутствия пина DTR надо будет вовремя нажимать кнопку RESET на устройстве.

Sergey_Pavlovich
GeorgeM:

какой программатор выбирать?

USB-TTL модуль используется для прошивки OSD, но поскольку это тема rcopen.com/forum/f90/topic441330, то вероятно имеются проблемы с бутлоадером. А для его прошивки нужен программатор типа такого, или использовать в качестве программатора разъем ICSP (6-пиновый) платы ардуино выбрав в программе arduino ide в меню инструменты - программатор: ArduinoISP.

GeorgeM

Спасибо за ответы. На самом деле я его использую для того чтобы перепрошить минимОСД.
У меня мак. Установил драйверы. Вот он показался в устройствах. Но когда я хочу залить что-то, пишет ошибку

avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
avrdude: stk500_getsync() attempt 6 of 10: not in sync: resp=0x00

На самом преобразователе ftdi горит только красны диод (наверное питание).
Я даже когда хочу просто его протестировать, то тоже пишет что программатор не отвечает.

Помогите разобраться кто чем может))

Serjio_S
GeorgeM:

Помогите разобраться

Не вижу провода DTR…

И на адаптере нет такого…
Не того калибра банан.

karabasus
emax:

отсутствия пина DTR надо будет вовремя нажимать кнопку RESET на устройстве.

Либо подавать питание на osd в тот момент когда после компиляции появляется надпись загрузка (так как на платках осд нет кнопочки reset).

Serjio_S:

Не вижу провода DTR…

А он и не нужен при должной сноровке 😃.

Serjio_S
karabasus:

А он и не нужен при должной сноровке

Да это понятно, но у человека видимо нет ни сноровки ни желания изучить как это сделать, или просто нет желания.