micro minimosd - не могу перешить. OSD рабочее

extrasensi
yda4a:

Плюс кидай на Bat1 и Bat2, по сути будешь контролировать один, так как наряжение при || подключении выровняется

Хочу ещё уточнить момент с токами и напряжением, не погорит ОСДха во время полётов при замере, как выдержат тонкие проводки?

yda4a
extrasensi:

Хочу ещё уточнить момент с токами и напряжением, не погорит ОСДха во время полётов при замере, как выдержат тонкие проводки?

Там токов нет, только напруга, можно тонким проводком подключить. Главное саму OSD включать не позже, чем появится напруга на вх.Bat1 Bat2

10 days later
sa64

Чуть не в тему. Кто знает…подскажите!
Имею MinimOSD прошивки Extra, данные с АПМ. Периодически самопроизвольно переключаются экраны. Настроено на переключение каналом с пульта, а не режимами полёта.
В основном на удалении и точно при срабатывании FS.
Что это - помехи, наводки???

karabasus
sa64:

Периодически самопроизвольно переключаются экраны.

sa64:

и точно при срабатывании FS.

Так это ответ. Настройте нужный экран при failsafe.

sa64:

Настроено на переключение каналом с пульта

Позиция этого канала ведь тоже изменяется при failsafe.

sa64
karabasus:

Настройте нужный экран при failsafe

Спасибо, проверю как он настраивается.
Вчера включал, всё лежало рядом (приёмник, передатчик, ОСД) и ФС не могло быть … но экраны скакали без определённой зависимости, только успевал аппаратурой управления поправлять на нужный экран. Может наводка от близости передатчика (500мВт) к ОСД ?

emax

Зависит еще и от типа переключения. Например в той прошивке, которую используем мы в мануале указано:

обычно подразумевают режим 0, но вдруг случайно установился режим 1?

7 days later
Воронов

Здравствуйте, коллеги. С Новым годом!
Видел в ветке похожие вопросы, но ответ на них ни кто так и не дал. Задам ещё раз, т.к. у меня она, зараза, настигла, эта проблема.
Micro minimOSD прошил MW_OSD 1.6, предварительно очистив память. Очистка и прошивка прошла без сучка и задоринки, - без ошибок с рапортом об успешной загрузке.
При подключении далее к MW_OSD_GUI ОСД не читается, - в GUI всё подвисает с надписью Waiting OSD. СОМ-порт соответствует, бодрейты пробовал разные (совпадающие в GUI и параметрах СОМ-порта).
При этом, при подключении ОСД через ArduCAM OSD config всё считывается с ОСД, настройки меняются и сохранаются. Т.е. (имея ввиду, что заводская прошивка ОСД именно АРМ), получается, что прошивка MW_OSD не залилась… Как это понимать?

Воронов

Взял другую ОСД. Такая же, но покупалась в другом месте.
Картина один в один, такая же…

alex0015
Воронов:

Взял другую ОСД. Такая же, но покупалась в другом месте. Картина один в один, такая же…

а она у вас к контролеру не припаяна случайно?

Воронов
alex0015:

к контролеру

Нет, ничего не припаяно. Всё на разъемах. А к какому контроллеру-то? К адаптеру?
Прошиваю не в общей связке, а только USB->адаптер FTDI->micro minimOSD

alex0015
Воронов:

А к какому контроллеру-то?

к полетному
у меня была такая проблема
не мог подключиться к осд с компа
как только отпаял от полетного контролера все подключилось
потом сделал разъем на питание, если надо подключиться просто разъем отсоединяю
и ставил MWOSD R1.7
в хроме пришлось покупать конфигуратор за 100 руб кажется
с MWOSD R1.6 тоже ни чего не получилось

Воронов
alex0015:

с MWOSD R1.6 тоже ни чего не получилось

Да, но я уже по такой схеме прошивался… 2 или 3 таких ОСД именно так прошивал… Той же версией…

vadim64
Воронов:

При подключении далее к MW_OSD_GUI ОСД не читается, - в GUI всё подвисает с надписью Waiting OSD. СОМ-порт соответствует, бодрейты пробовал разные (совпадающие в GUI и параметрах СОМ-порта).

У меня читается только при “9600”.

Воронов:

получается, что прошивка MW_OSD не залилась…

адаптер с DTR? у меня собака в этом месте “порылась”😃

Alexander53
Воронов:

получается, что прошивка MW_OSD не залилась… Как это понимать?

Я решил проблему прошивки, порывшись в свойствах СОМ порта. На вкладке “параметры” нажал кнопочку “дополнительно”, проверил соответствие параметров и нажал ОК. После этого предлагается перезагрузить комп для вступления в силу свойств СОМ порта, что я и сделал не отключая FTDI. И всё стало шиться без проблем.

Воронов
vadim64:

адаптер с DTR?

Да. Я этим же адаптером уже прошивал несколько раз. Он у меня прямо так, с кабелем для подключения и лежит, специально для ОСДшек.

vadim64:

“9600”

Пробовал…

Alexander53:

соответствие параметров

Соответствие чему?

Alexander53:

Подключив CTS

Александр, расскажите, пожалуйста, подробнее.

Alexander53
Воронов:

Соответствие чему?

Извините, неправильно написал. В параметрах задавал скорость для своего полётного контроллера. На вкладке “Дополнительно” проверял чтобы номер порта совпадал с номером порта, который отображается в диспетчере устройств при подключении FTDI.
Было такое, что номера не совпадали.

Воронов:

Подключив CTS

Как на картинке.

karabasus
Воронов:

Расшифровка сигналов светодиодов micro minimosd есть какая-то?

Никаких спецсигналов у них нет, один показывает наличие питания, второй обмен данными чипом видеоналожения (косвенно может говорить о проблемах с этим чипом).

Воронов
karabasus:

второй

Зеленый.
Он же по разному мигает. Это что-то же должно значить…

karabasus
Воронов:

Это что-то же должно значить…

А вы думаете обмен систематический цикличный?