Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

R2Dmitry
ARTEM477:

Cobra S

Это уже следующий уровень цены, не бюджетный уровень.

tuskan
R2Dmitry:

Это уже следующий уровень цены, не бюджетный уровень.

Советую сэкономить на чем то другом.
Слишком большая разница, если сравнивать с шлемами с линзой френеля. Ну и приемник совсем не как у дешевых моделей

ARTEM477
Andron1967:

Кобра х лучше?

Пару слов о ней можно жду ее

Много хороших слов) подтверждаю все плюсы из обзоров:
Питание на все случаи жизни, по этой причине 18650 с хлипкой защёлкой сразу в кладовку.
DVR проверил на максимальном разрешении взял с ТВ все ок. Приемник неделю летаю по квартире на мобуле 7, 1 стена без изменений, 2я и 3я есть помехи не критичные.
По морде лица это уже сугубо индивидуально, я в итоге верх накладку убрал совсем.

R2Dmitry
tuskan:

Советую сэкономить на чем то другом.

Мне что-то не нравится такой выбор. Я бы все же минимально достойный брал. Если человеку понравится, то он будет уже что-то хорошего уровня покупать, например орку, HDO 2 или вовсе цифровые DJI.
А на старте хобби выбор кобры - явная переплата. Это и не лучшее решение, и не дешевое.

tuskan

Ев800 и иже с ним сильно зависит от глаз. Может вызвать стойкое отвращение к полетам

Можаефф

Это точно. Мне например Ев800 оказались полностью не смотрибельны.

R2Dmitry:

Мне что-то не нравится такой выбор. Я бы все же минимально достойный брал. Если человеку понравится, то он будет уже что-то хорошего уровня покупать, например орку, HDO 2 или вовсе цифровые DJI.
А на старте хобби выбор кобры - явная переплата. Это и не лучшее решение, и не дешевое.

Качество картинки в шлеме, в целом, не уступает перечисленным очкам. Поэтому такой выбор может наоборот оказаться более удачным, потому что незачем платить в три раза больше, за очки, которые нужны совсем требовательным пилотам, а ими являются далеко не все.

Koloboff
R2Dmitry:

Если человеку понравится, то он будет уже что-то хорошего уровня покупать, например орку, HDO 2

Перечисленное - это уже не “хороший уровень”, а “топовый” 😃 И вы почему-то забыли про Sky04x - там в кои-то веки оптика и матрицы сравнялись по характеристикам с шарками (сравниваю, конечно, с HDO2), а “эргономика” (стоковая комплектация, органы управления, простое обновление прошивок очков, приёмника и DVR - и, главное, наличие этих самых обновлений с фиксами и новыми фичами) в сочетании с той же или даже меньшей ценой делает их на данный момент “победителями” в традиционном противостоянии шарков и скаев. Плюс есть ещё чуть более дешёвые Eachine EV300o - это ровно те же Sky04X с матрицами поменьше да оптикой чуть похуже, а корпус и остальная начинка со всем функционалом те же самые.

R2Dmitry:

А на старте хобби выбор кобры - явная переплата. Это и не лучшее решение, и не дешевое.

Так вот, про кобры - в руках я их не держал, так что оптику/картинку самолично оценить не могу, но, судя по описанию и обзорам, это одни из “единичных” моделей шлемов, рассчитанных на надевание поверх очков. То есть проблема с адаптацией под зрение там решена, хоть и несколько костыльным способом. А вся “периферия” кобр (скроллеры управления, экранное меню, питание от аккумов 2s-6s или от USB-C, хедтрекер, DVR, HDMI) идентична sky04x и даже приёмник тот же самый. И прошивка, скорее всего, представляет “таргет” того же проекта, что для sky04x и ev300o. То есть получилась версия очков, упрощённая и удешевлённая до форм-фактора шлема, но с тем же функционалом. Мне кажется, если брать кобру на том же Банггуде с купонами/поинтами (10-15-20% скидки) - смысл во всяких E800 просто отсутствует. Повторюсь, всё это ИМХО, под впечатлением от сравнения sky04х c hdo2 и hd3 😃

R2Dmitry:

или вовсе цифровые DJI.

При всех достоинствах у этого линка есть огромный недостаток - отсутствие адаптации под “не 100% зрение”. Остальные недостатки (нет записи OSD в DVR на шлеме, дальность программно ограничена, нет HDMI) менее существенны, но кому-то тоже могут быть важны, учитывая недетский ценник.

Можаефф:

Качество картинки в шлеме, в целом, не уступает перечисленным очкам. Поэтому такой выбор может наоборот оказаться более удачным, потому что незачем платить в три раза больше, за очки, которые нужны совсем требовательным пилотам, а ими являются далеко не все.

Лукавите. 😁 “В три раза больше” - это если сравнивать с cobra-s, а у неё разрешение всего-то 800х480, так что качество картинки будет СИЛЬНО уступать за счёт малого разрешения по вертикали и, соответственно, замыливания PAL-картинки при конвертации 576 строк в 480. В NTSC с его 480 строками разве что “пикселизация” (сетка) заметна будет. А вот cobra-x, скорее всего, будет сравнима с ev300o (тут уже от оптики и там и там зависит), но и разница по цене уже в ДВА, а не в ТРИ раза. Да и насчёт “очки только для совсем требовательных пилотов” - порой просто нет альтернативы из-за зрения. Но те же кобры или вайпер могут использоваться “поверх” носимых очков, а e800 и ему подобные - нет.

Можаефф
Koloboff:

Лукавите. “В три раза больше” - это если сравнивать с cobra-s

Точно?
Кобра Х сейчас стоит с купоном 215 усд - это в три раза дешевле Орки.

Koloboff
Можаефф:

Кобра Х сейчас стоит с купоном 215 усд - это в три раза дешевле Орки.

Я сравниваю с hdo2 и sky04x (по РРЦ стоимости, без читерства с купонами - их можно и к очкам применить), орка гораздо менее популярна (за её цену куда разумнее взять dji). Кроме того, как я уже написал, более корректно (по разрешению) сравнивать cobra-x с ev300o, а они ещё дешевле.

Andron1967

Саня аэронеро на своём ютуб канале все разъяснил и показал, кобра х на сегодня топчик, а я ему верю.

R2Dmitry
Koloboff:

рка гораздо менее популярна (за её цену куда разумнее взять dji)

Мои HDO 2 с приемником дороже, чем DJI. Это осознанный выбор.

Можаефф:

Мне например Ев800 оказались полностью не смотрибельны.

У меня все отлично. Но я так понимаю, что EV800DM еще лучше, чем EV800D по этому критерию.

Andron1967:

Саня аэронеро на своём ютуб канале все разъяснил и показал, кобра х на сегодня топчик, а я ему верю.

Мы разные видео смотрели? Он обратное как раз говорил: лучше взять скаи.
И именно поэтому на обзор он брал дешевую версию кобры, чтобы сравнивать только дешевый сегмент и отсечь скаи ценой.

Можаефф
R2Dmitry:

Мы разные видео смотрели? Он обратное как раз говорил: лучше взять скаи.

Видимо вы просто недосмотрели, дальше он сказал, что если вы хотите получше картинку - то нужно брать Икс, потому что картинка не хуже чем в четвертых Оледах.
И еще - шлем это тоже скаи )))) Скаев очень много разных.

Koloboff
R2Dmitry:

Мои HDO 2 с приемником дороже, чем DJI. Это осознанный выбор.

Потому я и взял sky04x, а не hdo2, предварительно посмотрев в одни и другие и не увидев разницу в картинке (для меня самое главное, из-за чего и держался на шарках, так как по эргономике скайзоны давно уже уделали шарки в хлам). И это тоже осознанный выбор.

Braun

Приветствую.
Поделитесь еще впечатлениями об Cobra X.
У самого самосборный шлен на основе 5 дюймового экрана и линзы френеля.
Хочется качества получше, хотя понимаю, что потеряю в угле обзора

tuskan
Braun:

и линзы френеля.

после линзы френеля любые будут “вау”
угол обзора, если он больше 50 градусов создает эффект размыленности.
я против него.

Raider

После EV800D пока что ни одни из очков в которые я смотрел никакого “вау” у меня не вызывают.

Braun

Не в тему, но как думаете Кобру лучше на бангуде заказать или алиэкспрессе тоже можно?

brat002
Raider:

После EV800D пока что ни одни из очков в которые я смотрел никакого “вау” у меня не вызывают.

Это очень странно, потому что в моём личном рейтинге ДНА для шлемов - ev800 - где-то на самом дне. Попробуйте Cyclops.