А не заняться ли нам скрещиванием видов

blade

Витик:

А не заняться ли нам скрещиванием видов

Как то поздноватто идея пришла?
Я уж лет 5 назад- “скрестил”.(ДАТА СНИМКА:09.07.2012)
Тока не надо что то никому оказалось?

Витик
blade:

Как то поздноватто идея пришла?
Я уж лет 5 назад- “скрестил”.(ДАТА СНИМКА:09.07.2012)
Тока не надо что то никому оказалось?

Замечательный аппарат.

А что за контроллер вы использовали в 12 году?? ибо APM piane 3.6.0 c Qadroplane в релизе от 10 июня,

[QUOTE=yakav;6448479]Летал у нас такой агрегат.

Ну если не полетит, то хоть траву можно покосить 😃

Объясню к чему я все это затеял.

Есть у меня почти законченный Skyhunter на Pixhawke, с лавмейтом и драгонлинком. Все его предшественники (то что от них осталось) покоятся на холодильнике в виде кучки пенопласта 😦 . И все это при посадке…, да каюсь летаю не очень.
И мне жаль гробить большую птичку - девочка еще, почти. вот и понравилась мне эта затея.

nyc73

Теперь будете гробить интересно 😃

dima043

Смысл не велик в таком гибриде. С тяговооруженностью около 1 любой самолет уйдет с рук очень легко. А для посадки можно применить парашют. И даже с учетом веса парашюта это будет легче чем доп. вес квадро штучки.

blade
yakav:

На электротяге квадровзлет

Хотелось бы увидеть с близкого расстояния?

Витик:

А что за контроллер вы использовали в 12 году

Арду-пилот с прошивкой А.Козина
Самое стремное там оказалось- перейти от висения к летанию, то есть- переходной процесс.
Настраивали все в подвешенном состоянии с разными степенями свободы по осям.
Кстати, схема там не квадрика а трикоптера: задний винт на поворотной штанге, управляемой специальной сервой. Висел он- шикарно, но до полетов дело не дошло, как то рассосалось в связи с отсутствием заказчика.Хотя файлы всех деталей (под лазер) и пуансоны для формовки фюзеляжа-целы/невредимы.

dima043:

можно применить парашют

А для фото/видео с остановкой в любой точке полета-что будете применять?

Витик
dima043:

Смысл не велик в таком гибриде. С тяговооруженностью около 1 любой самолет уйдет с рук очень легко. А для посадки можно применить парашют. И даже с учетом веса парашюта это будет легче чем доп. вес квадро штучки.

Парашют -дело хорошее, но тут было видео как у человека новенький параплан улетел с концами. (про трекеры и маяки знаю), а вы пробовали искать самолет в лесу или болоте??). А что до веса, так хантеру
+/- полкило не страшно, тем более что с 10 ач 5S -2.8 кг при 3500 по мануалу.

blade:

Хотелось бы увидеть с близкого расстояния?

Арду-пилот с прошивкой А.Козина
Самое стремное там оказалось- перейти от висения к летанию, то есть- переходной процесс.
Настраивали все в подвешенном состоянии с разными степенями свободы по осям.
Кстати, схема там не квадрика а трикоптера: задний винт на поворотной штанге, управляемой специальной сервой. Висел он- шикарно, но до полетов дело не дошло, как то рассосалось в связи с отсутствием заказчика.

А для фото/видео с остановкой в любой точке полета-что будете применять?

Похоже буржуины проблемки порешали, можно посмотреть тут diydrones.com/…/apm-plane-3-6-0-released

а вот что у них получилось в живье:

www.youtube.com/watch?v=4tx66uOCL6M[/url], и посад…

Взлет куда то запропастился -повторю

yakav
blade:

Хотелось бы увидеть с близкого расстояния?

Нашел фото

Витик:

да каюсь летаю не очень.

Может проще взять тренера из ЕРР и потренироваться 😃

Витик
yakav:

Может проще взять тренера из ЕРР и потренироваться

Мы не ищем легких путей 😃 . А если честно, то все как в сексе: полет - Финал, а прелюдия - заставили все работать ( с пиксхавком дело не имели???)

Ну а если кому интересен сей проект то здесь все разжевано правда на буржуинском px4.io/docs/quadranger-vtol/ и незабываем смотреть вкладки там много интересного.

polarfox
blade:

Я уж лет 5 назад- “скрестил”.(ДАТА СНИМКА:09.07.2012)

blade:

Висел он- шикарно, но до полетов дело не дошло,

Что-то анекдот с бородой вспомнился.“Доктор,у меня совсем не стоит.-Зато как висит!!!”
Сказали-бы точнее,что была попытка скрещивания,но не доведённая до ума.

Витик
cergey63:

Нижний Новгород давно уже всё скрестил и вывел новую породу.

Так это коммерсанты , а мы тут сами по чуть-чуть…

cergey63

Тот, что на видео сделан чисто из любопытства, а дальше понеслось.

blade
polarfox:

что была попытка скрещивания,но не доведённая до ума

Сказал бы несколько иначе:сначала- была сделана приличная серия самолетов для ФПВ со свердешевым планером (50$), которая отлично летала и хорошо продавалась.
Причем, технология изготовления- позволяла делать хоть 100 самолетов в день, не привлекая высококвалифицированных моделистов: все элементы фюзеляжа и крыла складывались как пазлы, “не туда” вставить ничего было нельзя. Кроме того, конструкция допускала модификацию без каких либо инструментов: быстросборная конструкция, сменные консоли, сменная мотоустановка…А в конце программы- сделали вертикалку.
Было бы “зачем”, довести её до ума- вопрос пары недель:) Поскольку сами самолеты- уже летали в большом количестве, а вопросы “висения” - были решены. Но- не сложилось:(

cergey63:

Нижний Новгород давно уже всё скрестил

Шикарная конструкция и, насколько видно- тоже сделана на основе ранее летавшего БПЛА аля “Predator”?
Единственное замечание- курсовая камера стоит дешевое г…, с матрицей CMOS, которая “мажет” изо всех сил?
Да и технология (выклейки углепластика в матрицу?)- требует квалифицированного народа , времени и денег?
Но для госконтор цена- значения не имеет?

Витик

Порылся я тут на просторах другой реальности в поисках гравицапы для пепелаца и прикинул примерно следущее.
Общий вес -3-3,5 кг в зависимости от к-ва батареек (5200*5S)
Если чего не так, то в “Цик” меня не надо лучше посоветуйте и будет вам Ку.

Моторики - Pulso U28L/350 (2820/32) 350kV 12A 111g.
Пропы -15*5.5 наверно складные будут интереснее с точки зрения аэродинамики в прямом полете.
все это при 9А на мотор даст 5.2 кг тяги. если верить даташиту pulsosystem.com/u28l-350.html

Регули - тут честно совета прошу (коптеристы ХЕЛП!!!)

Что до геометрии - диагональ 1 метр вокруг центра тяжести. передние лучи придется чуть разнести- больно пузо у хантера толстое.
Или быть может лучше рога на носовую часть(поперечная балка)???
на кормовых балках -совсем все хорошо встает.

ну а танцы с бубном вокруг новой прошивки … - это отдельный вид не олимпийского спорта.

Все, пошел искать “каце”

blade
Витик:

Общий вес -3-3,5 кг в зависимости от к-ва батареек (5200*5S)

Практика показала (как для самолетов, как и для коптеров) что оптимальная батарея- 4S.
При таком примерно весе у меня самолет с двумя тянущими- летал на 25% дольше, чем с одним толкаюшим и 3S.