Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

usup

Хотя конечно учитывая то что у вас экран расположен сверху,тяжело их будет переделать))кстати а где у вас расположен контролер панели?у меня контролер на тсум39,он довольно таки громоздкий,по высоте где то 1-2см,я так понимаю такой бутерброд не получится запихать на верхнюю часть шлема?

ant0n_r59
usup:

Хотя конечно учитывая то что у вас экран расположен сверху,тяжело их будет переделать))кстати а где у вас расположен контролер панели?у меня контролер на тсум39,он довольно таки громоздкий,по высоте где то 1-2см,я так понимаю такой бутерброд не получится запихать на верхнюю часть шлема?

Мой корпус рассчитан на дисплей который стоит в 99% автомобильных 5" мониторах с Алиэкспресса, а также на те которые продавались как запчасть для самодельного шлема UFO.
Контроллер дисплея расположен с обратной стороны дисплея.

Сейчас эти же мониторы сами продавцы перевели в разряд FPV мониторов, убрав синий экран (добавив “снег”). Вот небольшая подборка актуальных предложений (не реклама) ССЫЛКА

Но ничего не мешает верхнюю крышку сделать иной, что бы влазила более крупная электроника. Можете скинуть размеры вашего дисплея с электроникой - я посмотрю.

Shuricus

Поскольку в пале 576 строк, хотелось бы повыше разрешение чем 480.

usup
ant0n_r59:

дисплей который стоит в 99% автомобильных 5" мониторах с Алиэкспресса

мое мнение на таких вообще не стоит шлемы собирать,столько труда вложить чтоб потом в эту каку смотреть,если и делать то как минимум на ипс матрице

ant0n_r59
usup:

мое мнение на таких вообще не стоит шлемы собирать,столько труда вложить чтоб потом в эту каку смотреть,если и делать то как минимум на ипс матрице

вы думаете в VR D2, EV800, VR-007 и т.д. и т.п. стоит что то иное???
Везде одни и те же комплектующие. Плюс - минус разные прошивки контроллеров.

Результат более чем удовлетворительный. Разрешение 800*480. При взгляде на экраны под близким к прямому углу - картинка имеет хорошее качество.

Я не сомневаюсь, китайский пром шагает семимильными шагами, и не сегодня - завтра мы сможем покупать аналогичные но уже HD матрицы неплохого качества.
Пока же имеем то, что имеем )))

usup

я не на счет покупных говорю,там цена соответсвует установленной матрице,многие кто собирают сами,вкладывают много труда,устанавливают ips hd матрицы 7 и 5.6 диагонали

ant0n_r59
usup:

я не на счет покупных говорю,там цена соответсвует установленной матрице,многие кто собирают сами,вкладывают много труда,устанавливают ips hd матрицы 7 и 5.6 диагонали

Есть задумка сделать на базе железа Goggles Two. Но ценник сразу будет не гуманный 9тр только сам донор стоит.
Отдельно такие матрицы я не видел. Если подскажете, буду благодарен.

Если хотите поучаствовать в проекте, и у вас есть свои разработки в плане железа - welcome 😃
У меня есть задумка оснащать шлем самодельным приемником на базе Opensource Diversity - как с двойным приемником, так и basic вариантом. Но пока его некому собирать.

Повторю суть моей работы - сделать доступную альтернативу очкам 😃

ant0n_r59
usup:

у меня такая матрица, и такой контроллер

С такими ценами лучше купить Goggles Two на запчасти.

В вашем варианте большая плата контроллера с большим весом. Нужно выпаивать все лишние коннекторы.
Очень больше габариты.

usup
Shuricus:

Есть же подешевле

ну дык там 1024х600,такие можно и еще дешевле найти

ant0n_r59:

Очень больше габариты.

ну дык ради хорошей картинки приходится жертвовать размерами,я выпаял все кроме хдми,гарбариты такие же как и у матрицы,но высота 1см))у меня есть шлем и на 5 тн матрице,с крохотной платой на нонейм контролере,в него и смотреть не хочется после ипс матрицы

Shuricus
usup:

ну дык там 1024х600,такие можно и еще дешевле найти

Это оптимально для ПАЛ. Такие и надо значит.

ant0n_r59
Shuricus:

Это оптимально для ПАЛ. Такие и надо значит.

короче нужен крутой дешевый дисплей 😃. Желательно почти готовый к употреблению.

usup
Shuricus:

Это оптимально для ПАЛ

вообще то для пала и 840х480 дисплея хватает,но все делают на хд.во первых чтоб не видно было пикселей,во вторых только 1280х800 и выше идут ips,остальные галимые tn

ant0n_r59
usup:

вообще то для пала и 840х480 дисплея хватает,но все делают на хд.во первых чтоб не видно было пикселей,во вторых только 1280х800 и выше идут ips,остальные галимые tn

Не хочу нахваливать свой шлем, но благодаря примененной конструкции на дисплее 800*480 не видно пикселей. Картинка однородная, плотная насколько это возможно для этого типа дисплеев. И для аналогового сигнала очень недурна.

Если кто есть из Перми или окрестностей - приходите в выходные посмотреть )). Мы нашим местным клубом собираемся и летаем )).

Не сочтите за хвастовство, расскажу про воскресные полёты. Один товарищ из нашей компании (Сергей Иванюшин), дерзкий новичок в FPV 😃, обычно летает на EV800 (кстати очень хороший по картинке шлем). Но в эти выходные он попробовал мой Око-01 и ему понравилось больше. Он говорит, что благодаря меньшему FOV он видел всю обстановку лучше, и чувствовал себя увереннее и даже позволял себе лишнего )).
В Нашей компании есть разные девайсы: и фатшарки от Base до HD3 и все возможные китайские шлемы. Короче есть с чем сравнивать. Теперь он хочет либо мой шлем либо HD3 (там реально картинка супер) 😃

usup
ant0n_r59:

на дисплее 800*480 не видно пикселей.

так это не гут,значит он у вас мылит картинку,на 800х480 с линзой часовщика пиксели хорошо заметны

ant0n_r59
usup:

так это не гут,значит он у вас мылит картинку,на 800х480 с линзой часовщика пиксели хорошо заметны

вам бы вживую посмотреть 😃

Проведите эксперимент. Оденьте очки +2,5Д и поставьте аналогичный монитор на расстоянии 16см от линз.

usup
ant0n_r59:

на расстоянии 16см от линз.

ааа,ну на таком расстоянии возможно и не видны будут пиксели))

Basil
usup:

ааа,ну на таком расстоянии возможно и не видны будут пиксели))

Дело не в 16см, а в сочетание 16см и +2,5диоптрии, это чёткая в фокусе картинка.

serop72
Basil:

Дело не в 16см, а в сочетание 16см и +2,5диоптрии, это чёткая в фокусе картинка.

у меня монитор 1280 х800 в самодельном шлеме, линзы от очков часовщика (не помню, толи 2.5 толи 3 в плюсе) от линзы до дисплея около 100 мм
и пиксели я вижу! потому, что у меня чёткая, и в фокусе картинка!😉

Basil:

16см и +2,5диоптрии, это чёткая в фокусе картинка.

для определённых глаз! у Вас зрение какое? 1? минус 2…+3…для каждого будет индивидуален набор линза/расстояние до монитора/от линзы до глаз

usup:

у меня такая матрица ru.aliexpress.com/item/Free-...d-62055e4cecec

да…у меня такая-же тошиба ips
дисплей избыточен явно, но достался по дешёвке в своё время…за 7 с лишним не купил бы
1024х600 оптимально (для картинки 16:9-при обрезке до 4:3 получается 800 х 600)
480 строк мало для PAL

Basil
serop72:

линзы от очков часовщика (не помню, толи 2.5 толи 3 в плюсе)

Диоптрии и кратность увеличения разные единицы измерения.

serop72:

и пиксели я вижу

Надо летать, а не пиксели разглядывать, некоторые так увлечены, что ОСД не замечают:).

serop72:

для определённых глаз! у Вас зрение какое? 1? минус 2…+3…для каждого будет индивидуален набор линза/расстояние до монитора/от линзы до глаз

Есесно, только чем длиннее фокусное расстояние, тем менее критично зрение.