Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

ODV
ser65:

Стекло за 150р из магазина с комплектующими для ремонта мобильников.

так это защитное стекло, а не само стекло от мобильника.
у него силиконовый слой

ser65

Ну да, я просто немного не правильно выразился. Плёнку оторвал.

19 days later
ИльяПРо

Привет всем, кто нибудь делал шлем для визуализации стереокартинки? Как восприятие глубины? Хочу подключить 2 камеры и передать на дисплей, кто что может сказать по этому поводу?

schs

Если два отдельных источника - нужен контроллер умеющий с двух входов собирать одну картинку. Вы такой уже нашли?

ODV
schs:

Если два отдельных источника - нужен контроллер умеющий с двух входов собирать одну картинку. Вы такой уже нашли?

ancc(Андрей) с форума каррс хотел сделать такое в своей прошивке для RTD2662/2660, если не ошибаюсь.

ИльяПРо

Ого быстро вы) Есть, для тестов nvidia Jetson TX2, потом можно Zynq 7020 - тоже есть. Сейчас концептуально интересна целесооборазность.
Попробовал транслировать в oculus 2 - пришлось писать приложуху для обработки и объеденения картинки, кооррекции дисторсии линз и хроматических аббераций. Потом подумал - зачем? картинка есть - объем есть, но абберации все равно есть… Вспомнил про данный шлем…

ODV

ИльяПРо, может проще с двумя матрицами 5" 800x480 сделать, даже кто-то уже делал.
матрицы располагаются перпендикулярно лицу, в вертикальной плоскости и при помощи зеркал переотражаются.
если поставить вогнутые то увеличим угол обзора.

ИльяПРо

Можно и так, интересует именно восприятие глубины стереокартинки в формате экрана в не полном угле обзора. Просто на окулусе пробовал - там полный угол обзора - то есть полное погружение, но там и искажения сильные… Получится, что скажете?

3 months later
ser65

Доделал однозеркальный шлем с защитным стеклом 6" от смартфона. Имеет право на существование. Т.к. стекло без затемнения, не надо добавлять яркости. Едва заметное двоение есть по вертикали, но не мешает, т.к. стекло тонкое. С полупрозрачным 50% от Антона смотреть не смог- стекло 4мм, поэтому конкретно двойные символы ОСД. С его же 25% стеклом много лучше. Линзы заказывал в оптике(ходил с шлемом) +4,5(очки ношу +1,5). Монитор-обрез EV800.

Вот картинка, фото смартфоном. Коптер на окне, через стекло.

Игорь_Петрович

можно ли схему расположения зеркала, стекла , монитора ? с углами ?? бум признательны весьма

usup

Однозеркальный шлем вообще не имеет никакого преимущества по сравнению собычгым расположением

ser65
Игорь_Петрович:

можно ли схему расположения зеркала, стекла , монитора ? с углами ?? бум признательны весьма

Схема однозеркального шлема у топик-стартера в начале темы. Без макета не обойтись,т.к. лица и требования у всех разные. Всё делается под себя.

Bah
usup:

Однозеркальный шлем вообще не имеет никакого преимущества по сравнению собычгым расположением

Добавлю от себя - если зеркало плоское. Если делать с вогнутым, то можно добиться заметно большего поля зрения без напряжения для глаз.
Сам я правда остановился только на макете с ОДНИМ вогнутым зеркалом (смытым из авто-зеркала) и отзеркаленой картинкой в матрице 5,6"
Картинка получилась как в 7" или чуть больше, но зеркало 2,5мм довольно тяжелое и я забросил пока.
Правда 3Д принтер уже есть и возможно доделаю зимой.

ser65
usup:

Однозеркальный шлем вообще не имеет никакого преимущества по сравнению собычгым расположением

Имеет, если дальнозоркость. Оптический путь увеличивается. Если без зеркала, то либо хобот, как у слона, либо дополнительные линзы - огромный экран с с искажениями типа подушка.

usup
ser65:

Оптический путь увеличивается

да,ничего не увеличится,ну может максимум на 1см

ser65

мне вставки 4 см в EV-800 ну совсем не хватило.

4 months later
1 month later
Yuri_K
ant0n_r59:

кому интересна самостоятельная сборка зеркальника

Здравствуйте. Возможно ли собрать эти очки из eachine ev800d?
Хватит ли у них яркости екрана для зеркальной схемы?

ant0n_r59
Yuri_K:

Здравствуйте. Возможно ли собрать эти очки из eachine ev800d?
Хватит ли у них яркости екрана для зеркальной схемы?

не получится - плата шлема не влезет.
яркость в этом зеркальнике не падает

Yuri_K
ant0n_r59:

не получится - плата шлема не влезет.
яркость в этом зеркальнике не падает

Я понимаю, что проект нужно изменять под размеры платы и матрицы.
А можно подробней об углах и размерах зеркал?
Хотелось бы собрать стенд, а потом изготавливать корпус.