Автопилот iNav полёты с GPS

SkyPlayer
fpv_mutant:

Земля есть,она запитывает камеру с передатчиком.

Так камеру или передатчик? Это 2 разных устройства, знаете ли.
И запитывают, вообще-то, не землей, а напряжением относительно земли.

fpv_mutant:

но мануал товорит запитывать от разных точек

Вот по мануалу к полётнику и подключайте всю периферию.

fpv_mutant
SkyPlayer:

Так камеру или передатчик? Это 2 разных устройства, знаете ли.

В данном случае я хочу запитать передатчик с камерой по одной линии (+5 и земля)…разные только сигнальные провода (камера и видеопередатчик).
На счет GRD…проверю…

SkyPlayer
fpv_mutant:

В данном случае я хочу запитать передатчик с камерой по одной линии (+5 и земля)…разные только сигнальные провода (камера и видеопередатчик).

Вообще-то в “омнибасообразных” полётниках настоятельно рекомендуют подключать земли камеры и передатчика к предназначенным для них пинам рядом с видеовходом и видеовыходом, так как для этих линий ставят фильтры от помех силовой части. Потому и рекомендую подключать по инструкции, а не “как вам хочется”.

fpv_mutant

Для видео передатчика,взял землю с точки GND,а не G (на плаие ПК),чуть лучше.

Flight01
fpv_mutant:

В данном случае я хочу запитать передатчик с камерой по одной линии (+5 и земля).

а вы уверены что передатчик от 5в способен работать? что шина 5в способна выдать нужный ток? ( откуда эти 5в ?)

Аlex30
SkyPlayer:

Вообще-то в “омнибасообразных” полётниках настоятельно рекомендуют подключать земли камеры и передатчика к предназначенным для них пинам рядом с видеовходом и видеовыходом,

А если хочется облегчить жизнь встроенному беку -то ТОЛЬКО плюс брать с доп. бека?
Что таки да слышал и видел -что питание передатчика берут не с батареи а с доп. бэка -для уменьшения помех.

fpv_mutant
Flight01:

а вы уверены что передатчик от 5в способен работать?

Вы не поверите,но есть такие)

Flight01:

что шина 5в способна выдать нужный ток?

…то же учитывал…и не только…

Аlex30:

А если хочется облегчить жизнь встроенному беку -то ТОЛЬКО плюс брать с доп. бека?

…совершенно верно,но в данном случае жестю.

Аlex30:

Что таки да слышал и видел -что питание передатчика берут не с батареи а с доп. бэка -для уменьшения помех.

…абсолютно верно,но все помехи не убрать,один хрен забивает приемник РУ…на моем хламике места мало…ибо забил…радиуса в 0,5-1 км достаточно.

Flight01
fpv_mutant:

…то же учитывал…и не только…

так откуда 5в? со встроенного бека напрямую, или не напрямую (через диод) ? доп конденсаторы на регули ставили (с них помеха вся идёт) ? корпус( если карбон) изолирован от электроники?

fpv_mutant

…тупо плата Matek 405 CTR,с ее бека запитываю всю остальную электронику:приемыш,видео-передатчик+камера… и т.д…все риски понимаю.
Кстати GND,не решает моей проблемы,это видимо определенное сочетание камера+видео-передатчик-ПК,выводы железны,т.к. этих элементов подвое,с другой камерой проблем нет.
Видать нужен какой то обвес: резистор,кондер - в разрыв/по питанию или притянуть что то где то к земле,то ка что и где …?

Еще испытываю трудности с ws2812,не логично горят пиксели,не поддаются управлению…(только лента и ПК).

SkyPlayer
fpv_mutant:

Еще испытываю трудности с ws2812,не логично горят пиксели,не поддаются управлению…(только лента и ПК).

Скорее всего, напряжение питания 5В отличается от амплитуды управляющего PWM. В общем, проблема та же, что и с камерой - где-то вы с питанием изрядно накосячили. Либо в полётнике бек кривой.

fpv_mutant

BEC на обеих платах дает 5в (±0,08).
В данном случае:АКБ (параллелно вставлена в USB )>ПК>ws2812 - замер напряжения (G и 5V контакты) 5,06v.
У обеих плат одинаковый недуг по камере и ws2812 (рулон,разные куски отрезал).
Эта же лента в генератор сигнала…работает нормально.

Откликнитесь у кого такая же плата,как работает “гирлянда” и какая версия прошивки.

Накатил BetaFly,лента залилась белым,через 5 сек опять мигания хаотичные (раздел Led с пустыми настройками).

НАШЕЛ СВОЙ КОСЯК! запиливать сигнальный провод с ленты нужно в пин-контакт с надписью “S5”,накой @#$% есть пин “LED”?

Plohish

сижу, третий день читаю… решил высказаться…
я тоже недавно собирал для друга аппарат на Inav, контроллер Omnibus F4 V3 PRO
что интересно, он имеет так называемую “свободную шину” - RAM, на которую можно как раз подать напряжение питания камеры и передатчика, чтобы потом удобно было забирать его через PINы, вместе и сигналом…
на мой взгляд идея бредовая… батарея у меня 4S, “бортовой БЕК” на плате из напряжения 16.8 делает 5 вольт и питает процессор и обвязку
камера и передатчик питаются от отдельного БЕК 12 вольт
так вот, на кой чёрт заводить транзитом эти 12 вольт после импульсного БЕК на плату контроллера? В этом случае мы привносим помехи в контроллер, а так же собираем шумы работы микропроцессора и передаём их на видеотракт!
По этому с контроллера в передатчик и камеру идут только по одному проводку, экранированному (экран припаян с одной стороны, чтобы не создавать контура…)
Питание серв так же берётся от отдельного БЕК (встроенный в регуль)

Таким образом я имею нормальное раздельное питание всех трёх элементов…

SkyPlayer:

Вообще-то в “омнибасообразных” полётниках настоятельно рекомендуют подключать земли камеры и передатчика к предназначенным для них пинам рядом с видеовходом и видеовыходом, так как для этих линий ставят фильтры от помех силовой части. Потому и рекомендую подключать по инструкции, а не “как вам хочется”.

меня берёт большое сомнение, что есть какие то специальные “фильтры” по питанию камеры и передатчика, максимум конденсатор керамика…
гораздо лучше вообще не заводить питание камеры и передатчика на плату контроллера.

fpv_mutant

Да,то же особо фильтров,кроме кондера не увидел на матэке.

t34rus

Всем привет
Какой сейчас актуальный ПК под inav для крыла ?

karabasus
t34rus:

Какой сейчас актуальный ПК под inav для крыла ?

Любой из поддерживаемых (ну кроме наверное на F1). А поудобнее чуть - matek F405 ctr

t34rus
karabasus:

А поудобнее чуть - matek F405 ctr

меня в это полетнике напрягает разъем для SD карты - логи будет проблема
так же не очень понятно зачем мне столько uart выходов - ведь кроме компаса ничего на крыло ставить не надо вроде

karabasus
t34rus:

ведь кроме компаса ничего на крыло ставить не надо вроде

Uart выходов мало не бывает. Но если вы задаете такой вопрос значит вам хватит любого дешевого sprf3 за 500-600 руб (без баро и компаса), ну а если с осд - то omnibus. А вопрос про актуальный - в корне не верный, многие используют что у них есть, главное чтобы не экзотическое что нибудь и прошивкой поддерживалось. Например у меня и пара/тройка самолетиков летает на морально устаревшем сс3d.

t34rus:

меня в это полетнике напрягает разъем для SD карты - логи будет проблема

Какие проблемы то? Никаких нет абсолютно.

t34rus
karabasus:

без баро и компаса

вроде компас есть во внешнем gps а баро не используется для крыла

sulako
t34rus:

вроде компас есть во внешнем gps а баро не используется для крыла

Страшная тайна в том что крылу и компас не нужен)) INAV для самолета не использует не баро не компас.

karabasus
sulako:

INAV для самолета не использует не баро не компас

Использует если включить (и физически они есть), только вот не всегда в этом есть необходимость, отлично летает и без них (отдельные исключительные случаи когда в них есть необходимость- не учитываем).