Автопилот iNav полёты с GPS

Mauro

Возникла проблема с осд. Может кто-то сталкивался? При даче газа на половину пропадает осд и есть помехи на видео. Камера и передатчик запитаны отдельно. Версия прошивки 1.91

SnakeFishbk
Mauro:

озникла проблема с осд. Может кто-то сталкивался?

юлиан ставит конденсаторы на питание 5в

Mauro
SnakeFishbk:

юлиан ставит конденсаторы на питание 5в

Спасибо. Попробуем

kollega

Вопрос к знатокам , на плате матек405винг есть пин для для подачи в него сигнала RSSI.(на сайте в спецификации указано что Frsky rssi input, Frsky-вских девайсов у меня нет). Какая спецификация для этого входа - шим или аналоговый? Возможно есть программный переключатель шим - аналог?

Sensorisis

Интересное видео о том как происходит дизарм в воздухе

youtu.be/efefAnEdyTY

И это уже третий Диз в воздухе в моей дружбе с inav. Если с прошлыми есть примерные идеи почему произошли, то этот ваше поражает воображение. При ртн произошел дизарм. Естественно тумблер я не трогал. Это первый вылет после обновления на 1.9.1 и замены мотора. Опыт общения с inav достаточно большой.

Как можно наблюдать ни критической просадки по питанию, ни фс (модель в 100 метрах ,на лрс immersion rc). Что произошло вообще не понятно. В следующий полетах дизарма небыло. Настройки не менялись.

Vereshchaginag

Логи бы ещё выложили, стало бы значительно интереснее, а так даже для самообразования инфы мало

Sensorisis

Да как то всегда нормально все было. Не особо заморачивался с блек боксом. А сейчас конечно же пустим в работу

NinjaFoX

У меня один раз заармился в воздухе уже заармленный самолет. Написал армед и координаты нового дома, и полетел дальше как ни в чем не бывало 😃 В качестве категорического исключения срабатывания дурных параметров дизарма при ФС, выставил на приемнике чтоб при ФС он включал режим RTH. Как то так более в безопасности себя чувствую😁

DiscoMan
Sensorisis:

И это уже третий Диз в воздухе в моей дружбе с inav. Если с прошлыми есть примерные идеи почему произошли, то этот ваше поражает воображение.

Предыдущую страницу темы точно читали? И документацию айнава по настройке фейлсейфа?

NinjaFoX
DiscoMan:

Предыдущую страницу

Видео посмотрите, эти параметры тут не причем, дизарм произошел без файлсэйва

DiscoMan
NinjaFoX:

Видео посмотрите, эти параметры тут не причем, дизарм произошел без файлсэйва

Да как же без фейлсейфа, когда в видео четкая надпись мелькнула: “En route to home”?😉 99% дизармов айнава происходят во время RTH.

NinjaFoX

был включен РТХ тумблером. Во время файлсэйва он пишет !FS!

Sensorisis

Все верно. Ртх я сам включил с тумблера. Крыло прошло в набор установленной высоты 100м. Через 3 сек после того как я активировал ртх произошол дизарм. Фс судя по показаниям небыло. Как видно в статистике рси 99 процентов. Ниже не опускался.

SkyPlayer
Sensorisis:

Как можно наблюдать ни критической просадки по питанию

Лично я вижу в этой весьма экзотичной (чуть ли не телефоном снято воспроизведение на экране компа - это примерно как скан распечатки электронного письма) видеозаписи откровенные такие “падения” видео и дёргания OSD. Такое впечатление, что на борту полнейшие “сопли” по питанию, которые и являются источником всех “чудес”

khomyakk

Прочитав всю ветку, я понимаю, что это настолько сырое изделие, что даже подходить страшно. Давно присматриваюсь к этой программе, но для меня это гораздо тяжелее для понимания, чем АРМ.
Параметры в одном месте, потом нужно смотреть и выставлять в другом. Параметры по умолчанию не гарантируют целостность даже классической модели.
Так не должно быть. Какой дизарм в небе? Это должно быть доступно только в тонких настройках. По дефолту должна модель летать, шалко-валко, но летать и возвращаться.
Присматривался только из за веса и компактности. Но оно того не стоит.
Можете помидорить, но лучше куплю АПМ, чем поведусь на эту прошивку.
Буду и дальше читать. Может разработчик всё же сделает дефолтные настройки, чтобы простой пользователь смог поднять модель в небо без боязни и успешно посадил. А уже потом, с приобретенным опытом смог настроить идеально.

karabasus
khomyakk:

сырое изделие, что даже подходить страшно

Константин, если с апм разобрался, то и здесь проблем не будет. Оно сырое только потому что нужно понимание настроек, тем более изначально рас читано для мултироторов а не для самолетов, и нужно проверять все настройки.

NinjaFoX

Настроил на приемнике включение RTH во время потери связи, но INAV все равно это воспринимает как !FS! Это как он знает?😮 Газ на 50% походу SBUS все равно ему говорит что связи нет 😦

Fisher15

Очень прелюбопытное видео. Жаль, что замазан или не видно низа экрана. При дизарме в нижней строке пишется, что инициировало дизарм. Была бы последняя строка - было бы проще решить, куда копать. А так могу предположить дизарм из-за какой то проблемы по питанию. RTH - мотор газанул - сильная просадка и сильные импульсные помехи - что то отвалилось из оборудования - дизарм.

khomyakk

Виталий. Я очень уважительно отношусь к энтузиастам во многих областях.
Плохиш вон решился другу помочь.
Да, возможно нужно взять крылышко за 20-30 долларов и осваивать систему. Да, есть много видео по настройкам.
Но мне, например, очень страшно поднимать в воздух свой МиниТалон, стоимость которого гораздо выше.
Когда, например, я выставляю начальные настройки в другом автопилоте, проверяю на его адекватность к стикам, наклонам, после взлетаю, когда пройдены все предполетные проверки. Самолет летит, возвращается, стабилизируется.
Да, не идеально, нужно потом параметры подгонять. Здесь, я понимаю, что нужно обращаться к корням. Если Аркбёрд это Паскаль, а АРМ это Ассемблер, то Инав наверно это 0 и 1.
Не в обиду, может попросить разработчика, чтобы в новых прошивках были параметры по умолчанию такие, чтобы нельзя было разбить самолёт только из за этого.
Смотришь видео Юлиана, вообще ничего сложного. Но вот и опытные пилоты теряют борта. Неправильно это. Конечно, много есть от неопытности и разгильдяйства. Ладно. Если не прав-извините.
С удовольствием читаю вашу ветку. Но пока всё же не решаюсь попробовать.

Fisher15
DiscoMan:

Да как же без фейлсейфа, когда в видео четкая надпись мелькнула: “En route to home”? 99% дизармов айнава происходят во время RTH.

И в этом нет ничего удивительного. Во время включения RTH батарея уже подсевшая, а контроллер после включения RTH давит тапку в пол, чтоб набрать высоту. Электролит по питанию, снизить макс газ в настройках в навигационных режимах.

Plohish
khomyakk:

Плохиш вон решился другу помочь.

и то, только по причине отсутствия денег у друга на что нибудь хоть немного более вменяемое…
и могу сказать, что более я с этим iNAV никогда связываться не стану!

а вообще, революций устраивать не нужно, если кому то нравится, пусть пользуются… тем более что правду тут не любят…
Единственное, жалко тех кто поверит в ту обманчивую простоту и надёжность, которая на видео…