Автопилот iNav полёты с GPS

Sensorisis

Версии и прошивки и конфигуратора совпадают. Нет возможности сфотографировать. Модель на работе. А те что дома не совпадают по версии что бы привести вам пример. Завтра все будет.

Гаражник
Vereshchaginag:

… когда софтсериал очень для телеметрии нужен был:)

Кстати, если интересно, у меня получилось прицепить второй softserial к S5 и S6 на полетнике Matek F411-wing. Нужен был для управления VTX. Теперь у меня и телеметрия через S.port, и VTX по Smartaudio.

SkyPlayer
Гаражник:

получилось прицепить второй softserial к S5 и S6 на полетнике Matek F411-wing. Нужен был для управления VTX.

А зачем оба пина-то? Для smartaudio достаточно одного TX.

Гаражник
SkyPlayer:

А зачем оба пина-то? Для smartaudio достаточно одного TX.

Я это знаю. Сделано было, скажем, для проверки и для универсальности полученного порта. Откатить назад не проблема.

SkyPlayer
Гаражник:

Сделано было, скажем, для проверки и для универсальности полученного порта.

Я так понимаю, исходник таргета правили? Поскольку там всего один софтсериал прописан, хотя всего портов 4 - видимо, считая VCP.

Роман_С_А

Залил в Омнибус ф4, ИНАВ 2.0.0. Подключил датчик GPS,всё находит.Приёмник от Флайскай FS-iA6B тоже без проблем подключился,по ППМ.Теперь вот этап как и куда правильно подключать регуль и рулевые машинки.До этого,с ИНАВом на CC3D, всё было без проблем.А тут,с этой версией может не всё верно что то делаю. Пока что у меня подпаяно вот так всё. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Sensorisis

Если конфигуратор 2.0 то выбираете тип ла и вам будет написано куда что паять. На вкладке серво микс

karabasus
Роман_С_А:

куда правильно подключать регуль и рулевые машинки

Регулятор с беком? Вопрос не праздный, чтобы потом не спрашивали почему сервы не двигаются.

Роман_С_А

Да,регуль с БЕКом.

Sensorisis:

выбираете тип ла

Например я выбрал с фиксированным крылом,тип Мини Талон.

Если верить схеме распиновки,то в разьём J7 подключается приёмник по (PPM,или SBUS).(Я подключил,приёмник работает по ППМ и в ИНАВе определяется). Ниже,в разьём J14,подключается БЕК от регуля.Но,якобы в самом разьёме БЕКа, надо вытащить центральный красный провод.И подключать только сигнальный белый и крайний чёрный.Я так пробовал делать.Но почему то регуль никак не отреагировал.И далее,в разьёмы J15,J13,J12 уже якобы подключаются рулевые машинки.Но и они никак не отреагировали.Даже не дёрнулись ни разу. В ИНАВ конфигураторе,во вкладке “Configuration”, в разделе “ESC/Motor Features” позиция “Enable motor and servo output” активироавана. “ESC protocol” СТАНДарт ,“ESC refresh rate” 50Гц , “Servo refresh rate” 50Гц.(Якобы аналоговые машинки большую не понимают).Включено так же “Enable CPU based serial ports”, “Blackbox flight data recorder”,“External PWM servo driver”,“OSD”,“Permanently enable AIRMODE”,“Profile selection with TX stick command”.

karabasus
Роман_С_А:

Да,регуль с БЕКом.

Тогда, на гребенку сервовыходов в омнибусе, питание от него должно идти.

Роман_С_А:

Например я выбрал с фиксированным крылом,тип Мини Талон.

Ну и подключаете по описанию, первый это на регуль, второй пропускаете и далее по списку в миксах.

Гаражник
SkyPlayer:

Я так понимаю, исходник таргета правили?

Ну конечно, других путей не существует…

karabasus
Роман_С_А:

Но,якобы в самом разьёме БЕКа, надо вытащить центральный красный провод.И подключать только сигнальный белый и крайний чёрный.Я так пробовал делать.Но почему то регуль никак не отреагировал.

Не надо, так как питания на гребенках сервовыходов на омнибусе нет по умолчанию. И да, плохая привычка править пост, лучше добавляйте как обычно, мало кто будет перечитывать ваши сообщения после ответивших, в середине страницы.

И регуль то как должен отреагировать?

Роман_С_А:

Даже не дёрнулись ни разу.

😃 я про это и говорил ранее 😃,

karabasus:

Вопрос не праздный, чтобы потом не спрашивали почему сервы не двигаются.

Simoom
karabasus:

Не надо, так как питания на гребенках сервовыходов на омнибусе нет по умолчанию.

Странно у меня есть. Если полетник запитан через пин VBAT то питания на сервах есть.

karabasus
Simoom:

Странно у меня есть. Если полетник запитан через пин VBAT то питания на сервах есть.

Уточню, я говорю про omnibus f4 pro. Так как Роман имеет вопрос именно про него 😃. На некоторых (возможно вполне не на всех, т.к копий очень много) средний ряд на выходах моторы/сервы никуда не подключен.

Simoom
karabasus:

Уточню, я говорю про omnibus f4 pro. Так как Роман имеет вопрос именно про него . На некоторых (возможно вполне не на всех, т.к копий очень много) средний ряд на выходах моторы/сервы никуда не подключен.

У меня клон, без датчика тока, так что да вполне возможно.

SkyPlayer
Гаражник:

Ну конечно, других путей не существует…

Если можно, поделитесь сюда или в личку правленным файлом - хоть и не планирую второй софтсериал использовать (выходы нужны под сервоповоротку), но, раз вариант рабочий и проверенный, пускай будет на всякий случай. Спасибо.

Simoom:

Если полетник запитан через пин VBAT то питания на сервах есть.

Вообще это не очень хорошее решение - запитывать сервы от встроенного в полётник бека, так как они сильно “срут” по питанию и могут устроить “вынос мозга”. В оригинальных омнибасах и их правильных копиях 5В пины выходов не подключены к внутреннему беку, хотя и соединены между собой. Я подаю на эту “линейку” 5В с отдельного бека (то же самое сделано на обоих матековских wing-полётниках). Конечно, можно подать туда 5В и с бека регуля (если он там есть), но регуль - тоже весьма “шумный” модуль, так что я бы рекомендовал использовать отдельный регулируемый DC-DC (он у нас рублей 100 в местном радиомагазе стоит), который, кстати, можно настроить на 6В вместо 5В (если сервы на это рассчитаны) - сервы будут работать жестче и сильнее.

Роман_С_А:

Но всё таки полностью не во всём уверен как нужно правильно подключать.

Стандартный вопрос - RTFM не пробовали вместо того, чтобы киношки смотреть? Благо он (f…g manual) лежит прямо на гитхабе айнава.

karabasus
Роман_С_А:

Там же кстати есть,что плюсовой провод вытаскивается из бека.

Ну и потом сервы наверное запитываются отдельно? Так ведь? Наиболее правильное решение это питать сервы от отдельного бека, как и говорит SkyPlaer. Потому как при сгорании регуля вы не останетесь без управления. (было у меня так - полыхнул регулятор, аж забрызгав оловом всё вокруг, но управление осталось, т.к и сервы и полетный контролер питались отдельно - и самолетик я посадил почти к ногам).

Роман_С_А
karabasus:

отдельного бека

Например вот типа такого… ru.aliexpress.com/item/…/32280226696.html Нормальный вариант? И всё таки не совсем понятно…Если на всей колодке штырьков,куда подключён приёмник и куда потом рулевые машинки и регуль,не было бы тока,то приёмник совсем бы не работал.А он ведь вроде работает.

Simoom
SkyPlayer:

Вообще это не очень хорошее решение - запитывать сервы от встроенного в полётник бека, так как они сильно “срут” по питанию и могут устроить “вынос мозга”.

Вот тут я вообще не спорю, я просто про сам факт наличия 5 вольт на некоторых клонах.

Роман_С_А:

Например вот типа такого… ru.aliexpress.com/item/2pcs-...8efd33edIAySbg Нормальный вариант?

У меня подобный стоит, но первый такой сгорел при первом старте, второй лето отработал. Но я на выход ещё пару кондесаторов влепил общим объёмом вроде бы на 1000uF

Роман_С_А:

Если на всей колодке штырьков,куда подключён приёмник

Если внимательно посмотреть на дорожки там видно что +5 для приёмника отдельной дорожкой идёт.

Роман_С_А
Simoom:

отдельной дорожкой идёт

Не знал. Чуть ранее,спрашивал в одной ветке по Омнибусу.Мне ответили.Но я не знаю что такое PDB.Оно упоминается в тексте… “Плюс от батареи - к BAT+
Минус от батареи - к GND на отдельной PDB, у которой есть BEC на 5 вольт
Прокидываете красный провод такой же толщины, как от батареи, от MOTO_VCC на омнибусе к BAT+ на PDB.
Прокидываете тонкий черный провод от GND на PDB к GND на омнибусе (с обратной стороны под BAT+)
Все силовые провода от ESC паяете к PDB. Сигнальные провода - только GND и сигнал к нужным пинам (PWM1 - PWM6), если у ESC кроме сигнальных есть красный провод, его НЕ паяете к омнибусу.
5-вольтовые серво, камеру, передатчик и прочее питаете от BEC на PDB. От омнибуса питается только приемник и GPS.”