Автопилот iNav полёты с GPS

karabasus
Роман_С_А:

Но,якобы в самом разьёме БЕКа, надо вытащить центральный красный провод.И подключать только сигнальный белый и крайний чёрный.Я так пробовал делать.Но почему то регуль никак не отреагировал.

Не надо, так как питания на гребенках сервовыходов на омнибусе нет по умолчанию. И да, плохая привычка править пост, лучше добавляйте как обычно, мало кто будет перечитывать ваши сообщения после ответивших, в середине страницы.

И регуль то как должен отреагировать?

Роман_С_А:

Даже не дёрнулись ни разу.

😃 я про это и говорил ранее 😃,

karabasus:

Вопрос не праздный, чтобы потом не спрашивали почему сервы не двигаются.

Simoom
karabasus:

Не надо, так как питания на гребенках сервовыходов на омнибусе нет по умолчанию.

Странно у меня есть. Если полетник запитан через пин VBAT то питания на сервах есть.

karabasus
Simoom:

Странно у меня есть. Если полетник запитан через пин VBAT то питания на сервах есть.

Уточню, я говорю про omnibus f4 pro. Так как Роман имеет вопрос именно про него 😃. На некоторых (возможно вполне не на всех, т.к копий очень много) средний ряд на выходах моторы/сервы никуда не подключен.

Simoom
karabasus:

Уточню, я говорю про omnibus f4 pro. Так как Роман имеет вопрос именно про него . На некоторых (возможно вполне не на всех, т.к копий очень много) средний ряд на выходах моторы/сервы никуда не подключен.

У меня клон, без датчика тока, так что да вполне возможно.

SkyPlayer
Гаражник:

Ну конечно, других путей не существует…

Если можно, поделитесь сюда или в личку правленным файлом - хоть и не планирую второй софтсериал использовать (выходы нужны под сервоповоротку), но, раз вариант рабочий и проверенный, пускай будет на всякий случай. Спасибо.

Simoom:

Если полетник запитан через пин VBAT то питания на сервах есть.

Вообще это не очень хорошее решение - запитывать сервы от встроенного в полётник бека, так как они сильно “срут” по питанию и могут устроить “вынос мозга”. В оригинальных омнибасах и их правильных копиях 5В пины выходов не подключены к внутреннему беку, хотя и соединены между собой. Я подаю на эту “линейку” 5В с отдельного бека (то же самое сделано на обоих матековских wing-полётниках). Конечно, можно подать туда 5В и с бека регуля (если он там есть), но регуль - тоже весьма “шумный” модуль, так что я бы рекомендовал использовать отдельный регулируемый DC-DC (он у нас рублей 100 в местном радиомагазе стоит), который, кстати, можно настроить на 6В вместо 5В (если сервы на это рассчитаны) - сервы будут работать жестче и сильнее.

Роман_С_А:

Но всё таки полностью не во всём уверен как нужно правильно подключать.

Стандартный вопрос - RTFM не пробовали вместо того, чтобы киношки смотреть? Благо он (f…g manual) лежит прямо на гитхабе айнава.

karabasus
Роман_С_А:

Там же кстати есть,что плюсовой провод вытаскивается из бека.

Ну и потом сервы наверное запитываются отдельно? Так ведь? Наиболее правильное решение это питать сервы от отдельного бека, как и говорит SkyPlaer. Потому как при сгорании регуля вы не останетесь без управления. (было у меня так - полыхнул регулятор, аж забрызгав оловом всё вокруг, но управление осталось, т.к и сервы и полетный контролер питались отдельно - и самолетик я посадил почти к ногам).

Роман_С_А
karabasus:

отдельного бека

Например вот типа такого… ru.aliexpress.com/item/…/32280226696.html Нормальный вариант? И всё таки не совсем понятно…Если на всей колодке штырьков,куда подключён приёмник и куда потом рулевые машинки и регуль,не было бы тока,то приёмник совсем бы не работал.А он ведь вроде работает.

Simoom
SkyPlayer:

Вообще это не очень хорошее решение - запитывать сервы от встроенного в полётник бека, так как они сильно “срут” по питанию и могут устроить “вынос мозга”.

Вот тут я вообще не спорю, я просто про сам факт наличия 5 вольт на некоторых клонах.

Роман_С_А:

Например вот типа такого… ru.aliexpress.com/item/2pcs-...8efd33edIAySbg Нормальный вариант?

У меня подобный стоит, но первый такой сгорел при первом старте, второй лето отработал. Но я на выход ещё пару кондесаторов влепил общим объёмом вроде бы на 1000uF

Роман_С_А:

Если на всей колодке штырьков,куда подключён приёмник

Если внимательно посмотреть на дорожки там видно что +5 для приёмника отдельной дорожкой идёт.

Роман_С_А
Simoom:

отдельной дорожкой идёт

Не знал. Чуть ранее,спрашивал в одной ветке по Омнибусу.Мне ответили.Но я не знаю что такое PDB.Оно упоминается в тексте… “Плюс от батареи - к BAT+
Минус от батареи - к GND на отдельной PDB, у которой есть BEC на 5 вольт
Прокидываете красный провод такой же толщины, как от батареи, от MOTO_VCC на омнибусе к BAT+ на PDB.
Прокидываете тонкий черный провод от GND на PDB к GND на омнибусе (с обратной стороны под BAT+)
Все силовые провода от ESC паяете к PDB. Сигнальные провода - только GND и сигнал к нужным пинам (PWM1 - PWM6), если у ESC кроме сигнальных есть красный провод, его НЕ паяете к омнибусу.
5-вольтовые серво, камеру, передатчик и прочее питаете от BEC на PDB. От омнибуса питается только приемник и GPS.”

Simoom
Роман_С_А:

Но я не знаю что такое PDB

Я так понимаю power distribution board, плата распределения питания. Это отдельная плата которая позволяет удобно распределить питание(ваш КО), обычно она на квадрах используется там 4 регуля всё таки.

karabasus
Роман_С_А:

то приёмник совсем бы не работал.А он ведь вроде работает.

На приемник как раз там есть питание, речь была о выходах на сервы/моторы.

Роман_С_А
Simoom:

плата распределения питания

В данном случае её нет и как бы не предусматривается. Всё таки не квадрик.Это да.

То есть,получается что… Беру DC-DC понижающий,как по ссылке что приводил выше.По тестеру отвёрточкой выставляю ему 5 или 6 Вольт,что будет якобы лучше для рулевых машинок.Сажу его на 12 вольт что от бортового аккумулятора и подключаю получающиеся 5-6 вольт куда то на гребёнку, где будет сидеть и регуль и все рулевые машинки.Так?

karabasus
Роман_С_А:

5-6 вольт куда то на гребёнку, где будет сидеть и регуль и все рулевые машинки.Так?

Примерно так.

Аlex30

Левый рисунок.
А зачем сервы то на плату ПК ?( 5в).
Они запитаны с пдб -сам пдб сидит после шунта -все верно.Падение на шунте покажет верную нагрузку как самого ПК так и пдб.
5в от серв на ПК то зачем?Страховка при выходе из строя одного источника?
Иль чтоб шумов поболее пошло на пк от серв?
Шина граунда -да.Должна быть общая.

SkyPlayer
Роман_С_А:

И всё таки не совсем понятно…Если на всей колодке штырьков,куда подключён приёмник и куда потом рулевые машинки и регуль,не было бы тока,то приёмник совсем бы не работал.А он ведь вроде работает.

Ну почитайте же мануал на полётник! 😁😁😁😁😁😁

Аlex30:

5в от серв на ПК то зачем?Страховка при выходе из строя одного источника?

Я же выше писал - для чего 😃

Аlex30:

Иль чтоб шумов поболее пошло на пк от серв?

Шумов там не будет - так как 5В полоска сервовыходов никак не связана с собственным 5В питанием полётника. Просто так удобнее монтировать, когда сервы подключаются к полётнику через “гребёнки”. Если они подключаются пайкой - то, конечно, заводить на эту полоску питание с бека не обязательно.

Аlex30
SkyPlayer:

В оригинальных омнибасах и их правильных копиях 5В пины выходов не подключены к внутреннему беку, хотя и соединены между собой.

Ах вот она ключевая фраза.
Поэтому и написал что странное подключение.Но если там просто голый островок пинов -то да.
Не знал про оригиналы.( хотя и так у меня всегда сервы на отдельных бэках)
Сенькс.

khomyakk
Роман_С_А:

То есть,получается что… Беру DC-DC понижающий,как по ссылке что приводил выше.По тестеру отвёрточкой выставляю ему 5 или 6 Вольт

Отвёртку очень желательно исключить. Заменить подстроечный резистор на постоянный.

karabasus
khomyakk:

Заменить подстроечный резистор на постоянный.

Это точно. Либо на крайний случай после подстройки зафиксировать, подстроечный переменник, не сильно агрессивным клеем/герметиком. Или можно сразу бек использовать на нужное напряжение - например универсальный типа такого - ru.aliexpress.com/item/…/32834551048.html

SkyPlayer
karabasus:

например универсальный типа такого - ru.aliexpress.com/item/10-4-...834551048.html

Вот только непонятно - нафига на нём тогда подстроечник. 😃

khomyakk:

Отвёртку очень желательно исключить. Заменить подстроечный резистор на постоянный.

Я просто заливаю подстроечник термоклеем, а потом сажаю бек в термоусадку - при её осаживании клей снова расплавляется и прихватывается как к подстроечнику так и к термоусадке, после чего подстроечник ни в жизнь не сдвинется.

karabasus
SkyPlayer:

Вот только непонятно - нафига на нём тогда подстроечник.

Как нафига? Может кому ннада 😃. А нужен он затем что, если никаких перемычков не запаивать, то можно пользоватся им (подстроечником) - по старинке 😃. (напряжение будет установлено именно им).