Автопилот iNav полёты с GPS

Serpent
karabasus:

на крайний случай после подстройки зафиксировать, подстроечный переменник, не сильно агрессивным клеем/герметиком.

Там контакт иногда хандрит (со всеми вытекающими).
Лучше постоянный резистор впаивать.

Зигзаг_Макряк:

как настроить сервы, работают как то не коректно.

В передатчике миксы все отключены?

SkyPlayer:

сильно захламляете тему этим “кормлением кашкой с ложечки”.

barsx:

вылез из берлоги и негодует

Ну в принципе Алексей прав. Если разбиратьь в теме каждый случай пошагово, то потом никто ничего не найдёт полезного, всё погрязнет в тысячах постов уточнений.
Хотя манера общения кой у кого могла бы быть и помягче…

SkyPlayer
karabasus:

Я даже перепрошивал с фулл ерайз

Мда, интересно. В общем, в конфигураторе я привязки к таргету навскидку не увидел (что и ожидаемо - он просто должен “брать что дают” из дампа CLI), но в веб-режиме ковырять исходники конфигуратора не особо удобно - попробую вечером дома ещё проглядеть.

karabasus:

Board: OBSD

Судля по исходникам прошивки - это сигнатура Omnibus F4 Pro. Впрочем, там для всех Omnibus F4 в таргете указано по 6 сервовыходов и 6 моторвыходов. Откуда конфигуратор умудряется брать S7 - мне пока непонятно.

Можете попробовать скачать текущие “исходники” конфигуратора, установить их в Хроме/Я-браузере как “приложение в режиме разработчика” - и посмотреть ещё раз, может, этот баг уже пофиксили. Хотя навскидку в истории фиксов я пока такого не нашёл.

karabasus:

я просто вчера, на свободном контролере, как у Романа (omnibus f4 pro) перепрошив его на 2.0 установил те же миксы, хотя миксы на nano talon вполне адекватен - но там одна серва на элероны.

Попробую вечером поиграться на Omnibus F4 (не Pro) и на матековском F411 wing - ни там ни там неадеквата не замечал, но на первом миксер сконфигурирован под крыло (всего 2 сервы), а на втором - под классический самолёт (4 сервы), пресет талона не пробовал.

Роман_С_А

Проверил разьёмы под рулевые машинки тестером.По вольтажу всё есть.Именно то что я и выставил на БЕКе. Остаётся грешить наверно на крайние,сигнальные разьёмы.Ну или я уже не знаю куда “копать”.

karabasus
Роман_С_А:

Ну или я уже не знаю куда “копать”.

Попробуйте микс крыла, для проверки, загрузить - он точно работает.

Аlex30:

F411 Inav 1.9 Мини талон

Речь идет именно про 2.0

SkyPlayer:

пресет талона не пробовал.

Видимо только в нём косячек, потому как нано талон микс нормальный, но там и серв меньше.

Serpent:

Лучше постоянный резистор впаивать.

Serpent:

В передатчике миксы все отключены?

Serpent:

Ну в принципе Алексей прав. Если разбиратьь в теме каждый случай пошагово, то потом никто ничего не найдёт полезного, всё погрязнет в тысячах постов уточнений.

Извините конечно, но Вы выборочно читаете? Поднимая посты на которые уже были даны исчерпывающие ответы.

Роман_С_А
karabasus:

Попробуйте микс крыла

Это мысль!

Что то ничего.Пробовал и ЛК и нано Талон профили заливать.Движок при АРМе только адекватно работает.А рулевые машинки все в отказ.Может в настройках что упущено… Хотя я скрины ранее приводил…

karabasus
Роман_С_А:

А рулевые машинки все в отказ

Значит действительно что-то на поверхности, элементарное упущено.

Аlex30

😃 Играйтесь от самого прстого -крыло.
Когда заработают сервы .ну и карты в руки. 😃
Просто странно…Неужто F4 такой НЕ популярный пк и талон -такая НЕ популярная модель -что они профукали баг который убивает сервы. И при поиске инфы -никто на это не жалуется.
Ну согласитесь…странно правда?

SkyPlayer
Роман_С_А:

А рулевые машинки все в отказ.Может в настройках что упущено

Проверьте тупо PWM-выход на машинки (и до кучи их питание) - загрузите в миксах пресет, скажем, для квадрокоптера или даже гексы, перейдите во вкладку Motors и попробуйте поуправлять каналами серв так, как вы управляли регулем мотора. Если машинки не оживут - проверяйте, что вы на них подаёте 5В и не перевернули колодку разъёма ври втыкании. Если и тут всё в норме - видимо, беда с полётником.

Роман_С_А
SkyPlayer:

для квадрокоптера

К стати,очень здравая мысль! Я сейчас в Миксе выбрал Мультиротор , пресет Quad X. Нажал “Load and apply”.Перезагрузилось.И о чудо,рулевая машинка,что была воткнута в один из разьёмов зажужжала! Не просто сама задвигалась,а тупо зажужжала,как буд то на неё пошла напруга постоянно.Я отсоединил её и переткнул в разьём что рядом.Снова жужжит! Значит не всё наверное потеряно?

schs
Роман_С_А:

Не просто сама задвигалась,а тупо зажужжала,как буд то на неё пошла напруга постоянно.

На мультроторах на ESC PWM идёт 400Hz. Сервы обычно 50Hz.

SkyPlayer
schs:

На мультроторах на ESC PWM идёт 400Hz. Сервы обычно 50Hz.

Осталось выяснить - какая именно частота нужна конкретно этим сервам, ибо в f…g manual-е сказано:

servo_pwm_rate (default 50) Output frequency (in Hz) servo pins. When using tricopters or gimbal with digital servo, this rate can be increased. Max of 498Hz (for 500Hz pwm period), and min of 50Hz. Most digital servos will support for example 330Hz.

Роман_С_А

MG90S машинки.С металлическим редуктором.Я им всегда 50 Гц выставлял и они нормально отрабатывали.На CC3D например,в той же вкладке “Конфигуратион” .Для регуля пробовал с 400Гц на 50Гц.Тоже работает.Ну и для машинок 50Гц всегда.

Аlex30
Роман_С_А:

MG90S машинки

Одни из лучших и надежных машинок…Говорят даже лучше Имакса.
Роман -не мучайтесь.Залейте прошивку -пресет- крыло.Машинки по исходному состоянию-в центр. положение.
И все станет ясно.

karabasus
Аlex30:

Одни из лучших и надежных машинок…Говорят даже лучше Имакса.

Не лучше, очень большие люфты редуктора у них.

Аlex30:

Залейте прошивку -пресет- крыло.

Он уже пробовал, я ему это уже советовал выше, тут в чем-то другом косячек.
У меня на омнибусах таких крылья отлично жужат сервами.

Аlex30
karabasus:

У меня на омнибусах таких крылья отлично жужат сервами.

Кто бы спорил.Моя рептилия прекрасно летает на 3ем…и чайзер на 4 ом омнибасе.Никаких проблем.

Просто всегда бывает что то даже у именитых …Да и покупать надо в пров. местах
Пример просто подделки…купленной на али.

Отредактировал -т.к не по теме.

Роман_С_А

Попробовал залить ИНАВ 1.8.1 .Выбрал Омнибус ф4 Про, всё чин чинарём.Режим ДФУ.Залил нормально. Всё откалибровал,выставил.Стал проверять,так снова машинки молчат. Помнится,по первости как получил,в Омнибусе этом вроде было залито что то.Бетафлай какой то. Я перезалил ИНАВ конечно.Думаю ну а что?Для этого и брал.Забодался я короче с ним.Есть ещё полётник.Давно лежит.Года два или три.Пиксхавк.Но там с настройками жесть вообще.Как то рисково с ним Талон будет выглядеть если что.Но,это уже другая тема…

SkyPlayer
Роман_С_А:

Залил нормально.

С полной очисткой чипа?

Роман_С_А
SkyPlayer:

полной очисткой

Вероятно нет.Я не знаю полностью всей процедуры очистки.

Аlex30
Роман_С_А:

Попробовал залить ИНАВ 1.8.1

Так для полноты картины дайте ему более сьедобное и известное-залейте Бетафлайт.
ОДин регуль -да моторчик.Вкладка моторы -и покрутите мотор.
Если нет движения -мусор.

Очистка чипа -ирэйз -просто вверху сдвинуть.
Перед загрузкой прошивки-слева вверху.

Роман_С_А
Аlex30:

Бетафлайт

Уже подумывал об этом… Но теперь,когда снова буду на выходных.

Есть ЗМР250 с CC3D на ИНАВе 1.7.3 Попробую намедни поставить туда Омнибус.Что получится,посмотрим.)