Автопилот iNav полёты с GPS

vadim_unique

Не может быть такого. Хотя бы потому, что высота RTH по умолчанию 50 метров. Он набирает если ниже или летит по прямой на последней высоте полёта до точки “дома”.

tuskan
vadim_unique:

Не может быть такого. Хотя бы потому, что высота RTH по умолчанию 50 метров. Он набирает если ниже или летит по прямой на последней высоте полёта до точки “дома”.

у всех стоит вариант EXTRA

HardRock

Вроде как Climb before RTH. По названию похоже. Из CLI настраивал.

vadim_unique

У меня Landing vertical speed 100см/сек выставлено. Снижение очень плавное

HardRock

Это не мои настройки, это скрин из Гугла, если что )

SSergo
HardRock:

Вроде как Climb before RTH. По названию похоже. Из CLI настраивал.

У вас на картинке ещё одна полезная опция включена -. набор высоты независимо от состояния GPS. Если глушилка “забила” спутники, аппарат поднимается на заданную высоту, где глушилка ослабла, появились спутники и аппарат полетел домой.😉

ещд
Simoom:

Вообще судя по коду PPM расположен на пине PB10 контроллера

{ TIM2, IO_TAG(PB10), TIM_Channel_3, 0, IOCFG_AF_PP, GPIO_AF_TIM2, TIM_USE_PPM }, // PPM IN

Но я код Inav особо не смотрел однако судя по всему этот пин совмещен с UART3 TX

#define UART3_TX_PIN            PB10

Но куда сам TX3 выведен я не вижу, сам пид должен быть сдесь

Но вот куда он дальше идет я не вижу, это уже мультиметр в руки как говорится.

Работает РРМ приемник-сигнал от RX3, и отдельно +5V и минус на приемник

kasatka60

взял тут логи с sd карты и засунул в логгер. Он там почемуто не показывает координаты. Так и должно быть?

esau
kasatka60:

взял тут логи с sd карты и засунул в логгер. Он там почемуто не показывает координаты. Так и должно быть?

В первой части ролика увидишь как достать координаты и воткнуть в гугл чтоб глянуть полеты. Смотри с 3й минуты

flyal

добрый день. никак не могу понять можно ли подключить более 4х сервоприводов и как это сделать.
Матек405стр прошивки пробую разные

SurveleRu
flyal:

добрый день. никак не могу понять можно ли подключить более 4х сервоприводов и как это сделать.
Матек405стр прошивки пробую разные

www.mateksys.com/?portfolio=f405-ctr#tab-id-6
вкладка Inav pins definition
один из выходов занят под LED, гуглите на тему как в inav поменять функционал pwm выхода

Serpent
HardRock:

у RTH в iNAV есть два режима возврата

Вы не поверите, но их несколько больше.
NAV_RTH_NO_ALT
NAV_RTH_EXTRA_ALT
NAV_RTH_CONST_ALT
NAV_RTH_MAX_ALT
NAV_RTH_AT_LEAST_ALT
Рекомендую покопаться в первоисточниках.

dduh

Может чуть не в тему! Пришёл мне полетник F405 Wing. Хочу поставить на самолёт. Столкнулся с такой проблемой. Прошивка INAV с сайта INAV заливается но потом контролер не загружается, бесконечный цикл загрузки. Прошивка с сайта Матек загружается нормально, но в настройках нет настройки OSD, чистая страница. Нормально функционирует только Бетафлигт последняя, но мне нужен INAV.

Кто с таким контролером дело имел?

nikod

Кто с таким контролером дело имел?
конфигуратор нужно откатить на более старый.

dduh
nikod:

конфигуратор нужно откатить на более старый.

Спасибо, помогло.

kasatka60
dduh:

Может чуть не в тему! Пришёл мне полетник F405 Wing. Хочу поставить на самолёт. Столкнулся с такой проблемой. Прошивка INAV с сайта INAV заливается но потом контролер не загружается, бесконечный цикл загрузки. Прошивка с сайта Матек загружается нормально, но в настройках нет настройки OSD, чистая страница. Нормально функционирует только Бетафлигт последняя, но мне нужен INAV.

Кто с таким контролером дело имел?

Если поднять глазки выше, то можно найти решение данной проблемы.

nikod:

Кто с таким контролером дело имел?
конфигуратор нужно откатить на более старый.

С каким?

Hollod

Парни Всем привет! Решил я попробовать подцепить внешний компас к F3…и вот проблема айнав его не видит!!! компас MAG 3110 модуль с аллиэкспресс…Может кто то сталкивался с такой проблемой ?

CZC

Сталкивался, что приходил неисправный магнетометр. Решалось заказом другого.
Вы его проверяли на оборудовании отличным от полетного контроллера?

ansiivan

Хай, так для инфы, прошу не бить.
В новой прошивке RC3, добавили показания температуры с баро и с IMU, + внешние датчики. Чуда не произошло, показывают они оба неправильно, разница в между баро, и с IMU 1-3 градуса, так как ПК греется. В -5, спустя 5 минут, показания были 9-11 градусов. Есть возможность подключить внешние датчики температуры, это I²C LM75, который можно подключить напрямую к пк по I²C, и DS18B20 который не будет работать подключив напрямую) и нужно его подключать через DS2482 а с него уже к пк, предварительно запаяв резистор 4.7кОм к ногам DS18B20, на сигнальную и VCC ногам . Всего можно подключить до 8 датчиков температуры) например один на регуль, второй на акум… Подробнее о подключение, и настройки тут github.com/iNavFlight/…/Temperature sensors.md

Fisher15
ansiivan:

Хай, так для инфы, прошу не бить.
В новой прошивке RC3, добавили показания температуры с баро и с IMU, + внешние датчики.

Отличная новость. По показаниям с баро и с IMU можно мониторить температуру платы. Куда прилепить выносные термодатчики - и мотор и батарея и забортный воздух - вариантов множество. LM75 стоят копейки (100р за 10шт)(либо готовый датчик с обвязкой - 50р). Но к каждому датчику нужно будет I²C тянуть, а оно не любит длинные провода и помехи.
Система на DS18B20 мне видится более помехоустойчивой, правда на готовую плату DS2482-800 цена совсем негуманная, да и просто микрухи DS2482-800 рублей 600-700 за пару. Или там DS2482-100 нада? Ушел заказывать пару десятков LM75.
Чего мне не хватает в айнаве для полного счастья - фичи прошивки, которая слушает выбранный уарт, и вываливает то, что услышала одной строкой на всю ширину экрана в OSD. А к этому уарту подключена какая нить arduino mini, на которой можно городить что угодно от тахометров с термометрами до датчиков влажности с вольтметрами на каждую банку АКБ и т.д., не вмешиваясь в прошивку полетника…