Автопилот iNav полёты с GPS

HardRock

Это не мои настройки, это скрин из Гугла, если что )

SSergo
HardRock:

Вроде как Climb before RTH. По названию похоже. Из CLI настраивал.

У вас на картинке ещё одна полезная опция включена -. набор высоты независимо от состояния GPS. Если глушилка “забила” спутники, аппарат поднимается на заданную высоту, где глушилка ослабла, появились спутники и аппарат полетел домой.😉

ещд
Simoom:

Вообще судя по коду PPM расположен на пине PB10 контроллера

{ TIM2, IO_TAG(PB10), TIM_Channel_3, 0, IOCFG_AF_PP, GPIO_AF_TIM2, TIM_USE_PPM }, // PPM IN

Но я код Inav особо не смотрел однако судя по всему этот пин совмещен с UART3 TX

#define UART3_TX_PIN            PB10

Но куда сам TX3 выведен я не вижу, сам пид должен быть сдесь

Но вот куда он дальше идет я не вижу, это уже мультиметр в руки как говорится.

Работает РРМ приемник-сигнал от RX3, и отдельно +5V и минус на приемник

kasatka60

взял тут логи с sd карты и засунул в логгер. Он там почемуто не показывает координаты. Так и должно быть?

esau
kasatka60:

взял тут логи с sd карты и засунул в логгер. Он там почемуто не показывает координаты. Так и должно быть?

В первой части ролика увидишь как достать координаты и воткнуть в гугл чтоб глянуть полеты. Смотри с 3й минуты

flyal

добрый день. никак не могу понять можно ли подключить более 4х сервоприводов и как это сделать.
Матек405стр прошивки пробую разные

SurveleRu
flyal:

добрый день. никак не могу понять можно ли подключить более 4х сервоприводов и как это сделать.
Матек405стр прошивки пробую разные

www.mateksys.com/?portfolio=f405-ctr#tab-id-6
вкладка Inav pins definition
один из выходов занят под LED, гуглите на тему как в inav поменять функционал pwm выхода

Serpent
HardRock:

у RTH в iNAV есть два режима возврата

Вы не поверите, но их несколько больше.
NAV_RTH_NO_ALT
NAV_RTH_EXTRA_ALT
NAV_RTH_CONST_ALT
NAV_RTH_MAX_ALT
NAV_RTH_AT_LEAST_ALT
Рекомендую покопаться в первоисточниках.

dduh

Может чуть не в тему! Пришёл мне полетник F405 Wing. Хочу поставить на самолёт. Столкнулся с такой проблемой. Прошивка INAV с сайта INAV заливается но потом контролер не загружается, бесконечный цикл загрузки. Прошивка с сайта Матек загружается нормально, но в настройках нет настройки OSD, чистая страница. Нормально функционирует только Бетафлигт последняя, но мне нужен INAV.

Кто с таким контролером дело имел?

nikod

Кто с таким контролером дело имел?
конфигуратор нужно откатить на более старый.

dduh
nikod:

конфигуратор нужно откатить на более старый.

Спасибо, помогло.

kasatka60
dduh:

Может чуть не в тему! Пришёл мне полетник F405 Wing. Хочу поставить на самолёт. Столкнулся с такой проблемой. Прошивка INAV с сайта INAV заливается но потом контролер не загружается, бесконечный цикл загрузки. Прошивка с сайта Матек загружается нормально, но в настройках нет настройки OSD, чистая страница. Нормально функционирует только Бетафлигт последняя, но мне нужен INAV.

Кто с таким контролером дело имел?

Если поднять глазки выше, то можно найти решение данной проблемы.

nikod:

Кто с таким контролером дело имел?
конфигуратор нужно откатить на более старый.

С каким?

Hollod

Парни Всем привет! Решил я попробовать подцепить внешний компас к F3…и вот проблема айнав его не видит!!! компас MAG 3110 модуль с аллиэкспресс…Может кто то сталкивался с такой проблемой ?

CZC

Сталкивался, что приходил неисправный магнетометр. Решалось заказом другого.
Вы его проверяли на оборудовании отличным от полетного контроллера?

ansiivan

Хай, так для инфы, прошу не бить.
В новой прошивке RC3, добавили показания температуры с баро и с IMU, + внешние датчики. Чуда не произошло, показывают они оба неправильно, разница в между баро, и с IMU 1-3 градуса, так как ПК греется. В -5, спустя 5 минут, показания были 9-11 градусов. Есть возможность подключить внешние датчики температуры, это I²C LM75, который можно подключить напрямую к пк по I²C, и DS18B20 который не будет работать подключив напрямую) и нужно его подключать через DS2482 а с него уже к пк, предварительно запаяв резистор 4.7кОм к ногам DS18B20, на сигнальную и VCC ногам . Всего можно подключить до 8 датчиков температуры) например один на регуль, второй на акум… Подробнее о подключение, и настройки тут github.com/iNavFlight/…/Temperature sensors.md

Fisher15
ansiivan:

Хай, так для инфы, прошу не бить.
В новой прошивке RC3, добавили показания температуры с баро и с IMU, + внешние датчики.

Отличная новость. По показаниям с баро и с IMU можно мониторить температуру платы. Куда прилепить выносные термодатчики - и мотор и батарея и забортный воздух - вариантов множество. LM75 стоят копейки (100р за 10шт)(либо готовый датчик с обвязкой - 50р). Но к каждому датчику нужно будет I²C тянуть, а оно не любит длинные провода и помехи.
Система на DS18B20 мне видится более помехоустойчивой, правда на готовую плату DS2482-800 цена совсем негуманная, да и просто микрухи DS2482-800 рублей 600-700 за пару. Или там DS2482-100 нада? Ушел заказывать пару десятков LM75.
Чего мне не хватает в айнаве для полного счастья - фичи прошивки, которая слушает выбранный уарт, и вываливает то, что услышала одной строкой на всю ширину экрана в OSD. А к этому уарту подключена какая нить arduino mini, на которой можно городить что угодно от тахометров с термометрами до датчиков влажности с вольтметрами на каждую банку АКБ и т.д., не вмешиваясь в прошивку полетника…

CZC

Телеметрия MavLink вам в помощь.
Как раз тот самый поток в котором идут данные.
Цепляете Ардуино к свободному UART, указываете MavLink и разбираете его на стороне Ардуино.

Fisher15
CZC:

Цепляете Ардуино к свободному UART, указываете MavLink и разбираете его на стороне Ардуино.

Похоже я не совсем ясно выразился… Я хочу выводить данные с Ардуино на экран в OSD. Ардуино работает вольтметром, тахометром, термометром и измеренные данные в виде готовой текстовой строки фиксированной длинны, которую нужно отобразить - выгружает в уарт (GPS так же работает). Далее айнав из уарта берет эту текстовую строку и выводит ее в OSD в видеосигнал. И я на экране очков вижу среди прочих показаний OSD эту строку, которую Ардуино создал.
т.е. в конфигураторе во вкладке Ports в столбце Sensors, в выпадающем списке, рядом с GPS и Rangfinder должен появиться пункт скажем UartMonitor, во вкладке OSD конфигуратора - группа или включатель с тем же именем, чтоб эту строку можно было впихнуть в выбранное место экрана.
Нагрузки на проц полетника - ноль, код - минимален, возможности - безграничны. Если начнет гонять любой датчик, подключенный к ардуинке - на экране OSD замрет одна строка, полетник же ничего не заметит и не зависнет.

emax

а если извернуться с параметром “позывной”, все равно никто не использует. Если его на ходу в ПК отправить по мавлинку, он сразу отобразится?

CZC

Подобный реквест был в гитхабе Inav. Даже был реально работающий патч.

Даже более того, он был запланирован в 2.2.0, однако автор патча месяц назад потерял интерес к проекту и дальнейшая судьба этой доработки пока неясна.