Автопилот iNav полёты с GPS

flyal

добрый день. никак не могу понять можно ли подключить более 4х сервоприводов и как это сделать.
Матек405стр прошивки пробую разные

SurveleRu
flyal:

добрый день. никак не могу понять можно ли подключить более 4х сервоприводов и как это сделать.
Матек405стр прошивки пробую разные

www.mateksys.com/?portfolio=f405-ctr#tab-id-6
вкладка Inav pins definition
один из выходов занят под LED, гуглите на тему как в inav поменять функционал pwm выхода

Serpent
HardRock:

у RTH в iNAV есть два режима возврата

Вы не поверите, но их несколько больше.
NAV_RTH_NO_ALT
NAV_RTH_EXTRA_ALT
NAV_RTH_CONST_ALT
NAV_RTH_MAX_ALT
NAV_RTH_AT_LEAST_ALT
Рекомендую покопаться в первоисточниках.

dduh

Может чуть не в тему! Пришёл мне полетник F405 Wing. Хочу поставить на самолёт. Столкнулся с такой проблемой. Прошивка INAV с сайта INAV заливается но потом контролер не загружается, бесконечный цикл загрузки. Прошивка с сайта Матек загружается нормально, но в настройках нет настройки OSD, чистая страница. Нормально функционирует только Бетафлигт последняя, но мне нужен INAV.

Кто с таким контролером дело имел?

nikod

Кто с таким контролером дело имел?
конфигуратор нужно откатить на более старый.

dduh
nikod:

конфигуратор нужно откатить на более старый.

Спасибо, помогло.

kasatka60
dduh:

Может чуть не в тему! Пришёл мне полетник F405 Wing. Хочу поставить на самолёт. Столкнулся с такой проблемой. Прошивка INAV с сайта INAV заливается но потом контролер не загружается, бесконечный цикл загрузки. Прошивка с сайта Матек загружается нормально, но в настройках нет настройки OSD, чистая страница. Нормально функционирует только Бетафлигт последняя, но мне нужен INAV.

Кто с таким контролером дело имел?

Если поднять глазки выше, то можно найти решение данной проблемы.

nikod:

Кто с таким контролером дело имел?
конфигуратор нужно откатить на более старый.

С каким?

Hollod

Парни Всем привет! Решил я попробовать подцепить внешний компас к F3…и вот проблема айнав его не видит!!! компас MAG 3110 модуль с аллиэкспресс…Может кто то сталкивался с такой проблемой ?

CZC

Сталкивался, что приходил неисправный магнетометр. Решалось заказом другого.
Вы его проверяли на оборудовании отличным от полетного контроллера?

ansiivan

Хай, так для инфы, прошу не бить.
В новой прошивке RC3, добавили показания температуры с баро и с IMU, + внешние датчики. Чуда не произошло, показывают они оба неправильно, разница в между баро, и с IMU 1-3 градуса, так как ПК греется. В -5, спустя 5 минут, показания были 9-11 градусов. Есть возможность подключить внешние датчики температуры, это I²C LM75, который можно подключить напрямую к пк по I²C, и DS18B20 который не будет работать подключив напрямую) и нужно его подключать через DS2482 а с него уже к пк, предварительно запаяв резистор 4.7кОм к ногам DS18B20, на сигнальную и VCC ногам . Всего можно подключить до 8 датчиков температуры) например один на регуль, второй на акум… Подробнее о подключение, и настройки тут github.com/iNavFlight/…/Temperature sensors.md

Fisher15
ansiivan:

Хай, так для инфы, прошу не бить.
В новой прошивке RC3, добавили показания температуры с баро и с IMU, + внешние датчики.

Отличная новость. По показаниям с баро и с IMU можно мониторить температуру платы. Куда прилепить выносные термодатчики - и мотор и батарея и забортный воздух - вариантов множество. LM75 стоят копейки (100р за 10шт)(либо готовый датчик с обвязкой - 50р). Но к каждому датчику нужно будет I²C тянуть, а оно не любит длинные провода и помехи.
Система на DS18B20 мне видится более помехоустойчивой, правда на готовую плату DS2482-800 цена совсем негуманная, да и просто микрухи DS2482-800 рублей 600-700 за пару. Или там DS2482-100 нада? Ушел заказывать пару десятков LM75.
Чего мне не хватает в айнаве для полного счастья - фичи прошивки, которая слушает выбранный уарт, и вываливает то, что услышала одной строкой на всю ширину экрана в OSD. А к этому уарту подключена какая нить arduino mini, на которой можно городить что угодно от тахометров с термометрами до датчиков влажности с вольтметрами на каждую банку АКБ и т.д., не вмешиваясь в прошивку полетника…

CZC

Телеметрия MavLink вам в помощь.
Как раз тот самый поток в котором идут данные.
Цепляете Ардуино к свободному UART, указываете MavLink и разбираете его на стороне Ардуино.

Fisher15
CZC:

Цепляете Ардуино к свободному UART, указываете MavLink и разбираете его на стороне Ардуино.

Похоже я не совсем ясно выразился… Я хочу выводить данные с Ардуино на экран в OSD. Ардуино работает вольтметром, тахометром, термометром и измеренные данные в виде готовой текстовой строки фиксированной длинны, которую нужно отобразить - выгружает в уарт (GPS так же работает). Далее айнав из уарта берет эту текстовую строку и выводит ее в OSD в видеосигнал. И я на экране очков вижу среди прочих показаний OSD эту строку, которую Ардуино создал.
т.е. в конфигураторе во вкладке Ports в столбце Sensors, в выпадающем списке, рядом с GPS и Rangfinder должен появиться пункт скажем UartMonitor, во вкладке OSD конфигуратора - группа или включатель с тем же именем, чтоб эту строку можно было впихнуть в выбранное место экрана.
Нагрузки на проц полетника - ноль, код - минимален, возможности - безграничны. Если начнет гонять любой датчик, подключенный к ардуинке - на экране OSD замрет одна строка, полетник же ничего не заметит и не зависнет.

emax

а если извернуться с параметром “позывной”, все равно никто не использует. Если его на ходу в ПК отправить по мавлинку, он сразу отобразится?

CZC

Подобный реквест был в гитхабе Inav. Даже был реально работающий патч.

Даже более того, он был запланирован в 2.2.0, однако автор патча месяц назад потерял интерес к проекту и дальнейшая судьба этой доработки пока неясна.

Fisher15
CZC:

Подобный реквест был в гитхабе Inav. Даже был реально работающий патч.

Очень досадно. Но хорошо, что идея витает воздухе, может кто и доведет до ума. Жаль что автор проекта не обратил внимания, если эта фишка станет частью Айнав, это значительно усилит его конкурентные преимущества. Народ на нее быстро подсядет, благо про ардуино все разжевано и в рот положено, интернет завален примерами.
Не знаю как для других, для меня Айнав во первых - OSD (привык летать по приборам), во вторых - RTH, в третьих - ANGLE. Если мне дадут возможность самостоятельно добавлять нужные мне экзотические показания на экран OSD без необходимости лезть в прошивку полетника - это будет круто.

vadimip
Fisher15:

Не знаю как для других, для меня Айнав во первых - OSD (привык летать по приборам), во вторых - RTH, в третьих - ANGLE. Если мне дадут возможность самостоятельно добавлять нужные мне экзотические показания на экран OSD без необходимости лезть в прошивку полетника - это будет круто

На graupner HOTT такое реализовано. Но так как речь про передатчик/приемник, на осд это вряд ли выведешь, только на дисплей передатчика. У меня таким образом датчик перегрузок выдает телеметрию в реальном времени, можно контролировать перегрузки на пепелаце (еще и пищит по достижению заданной нагрузки). А тема отличная, было бы круто если бы и в полетных контроллерах такое появилось.

ansiivan

Привет. Пришло время проверить полет по точкам. Мои действия-
В конфигураторе на PC, создал маршрут , и сохранил в память полетника. Чтобы убедится что все сохранилось, перегрузил полетник, и через конфигуратор выгрузил маршрут, все работает. Поставил на тумблер полет по точкам, и в поле. В поле, чтобы маршрут загрузить, я делаю стиками команду, левый стик вниз, правый в правый верхний угол, полетник пропищал что миссия загружена. Дальше как я понимаю, ловим спутники, армимся, взлетаем, включаю полет по точкам… Словил спутники, но полетник не армится, издает короткии быстрые пи,пи,пи. Подскажите добрые люди, что снова я делаю не так?

Slawakuzmich

Здравствуйте. Я новичок, поэтому прошу сильно не пинать и по возможности не обделить советом. В поиск и мануалы сильно не отправлять, так как все что не четко и не на русском мой мозг очень долго обрабатывает, бывает больше месяца)
Являюсь пилотом самодельной модели-пенолета ил4 размахом 1,4 метра вот уже полгода, последние три месяца фпв. Аппаратура - флайскай i6 с ia6b.
Месяц назад поставил себе матек f405 wing, с тех пор полеты прекратились, почти каждый вылет с проблемой.
Основной вопрос по логам. Помогите пожалуйста в них разобраться. Уже неделю ничего понять не могу. Ситуация такая: взлетел, сделал круг(зависла камера), сел. Перезапустил камеру, взлет(с руки), 4 секунды полета, набор высоты примерно 5 метров, и резкое пикирование с идеальной морковкой под углом в 90° к земле. При этом на стик руля высоты никакого реагирования( в момент пикирования). Помогите найти причину перепутывания вертикала и горизонта полетником.
Хмм. Лог выложить не получается, пишет некорректный файл, как его показать?( Ссылку на вк тоже не выходит сделать…

Vereshchaginag
ansiivan:

Привет. Пришло время проверить полет по точкам. Мои действия-
В конфигураторе на PC, создал маршрут , и сохранил в память полетника. Чтобы убедится что все сохранилось, перегрузил полетник, и через конфигуратор выгрузил маршрут, все работает. Поставил на тумблер полет по точкам, и в поле. В поле, чтобы маршрут загрузить, я делаю стиками команду, левый стик вниз, правый в правый верхний угол, полетник пропищал что миссия загружена. Дальше как я понимаю, ловим спутники, армимся, взлетаем, включаю полет по точкам… Словил спутники, но полетник не армится, издает короткии быстрые пи,пи,пи. Подскажите добрые люди, что снова я делаю не так?

Находитесь на расстоянии более 100 метров от первой маршрутной точки.

А если совсем подробнее то сюда github.com/iNavFlight/inav/…/iNavFlight-Missions