Автопилот iNav полёты с GPS

tuskan

вот этот диод полыхнул.
маркировка испарилась, не знаю на что менять

Pacific
Fisher15:

Нашел способ выводить данные с ардуиновских проектов в OSD iNAV.
В iNAV появилась поддержка термодатчиков DS18B20. Для ардуино есть библиотеки эмуляции 1 ware и датчика DS18B20. Ардуина эмулирует датчик DS18B20 и передает данные по 1 ware через DS2482-100 в iNav.

Хорошая идея. Кстати, по этому же принципу можно сэмулировать и и2с LM75.
И, кстати, правильно писать 1-W i re.

Plohish

Господа, разъясните как работает автовзлет в inav? Мне знакомый говорит вариант, но есть сомнения…
Процедура:

  1. Включаем режим который хотим иметь после автовзлета, знакомый включает AIR
  2. Включаем автовзлет - ANGLE
  3. Делаем арминг, взлетаем.

Далее непонятки… Знакомый утверждает

  1. Через 9 секунд после взлета insv сам включает именно режим 3CRS (именно это я вижу у него на экране) и потом знакомый быстренько переключает на HOR, но позвольте, почему 3CRS? Ведь должно переключиться на AIR по условиям перед запуском…
  2. Знакомый утверждает что в момент взлета(9 секунд) нельзя вручную включить ничего другого или подрулить (помочь) аппарату, это так?

Что то мне кажется он чего то не понимает и намутил в настройках…

В крайнем полете сразу после броска в режиме ANGLE включился 3CRS, я говорю ты сам случайно включил! Он утверждает что это невозможно… Типа режимы 9 секунд переключить нельзя…

tuskan
Plohish:

3CRS

а что это? я такое слово первый раз слышу
по идее должен встать тот, который тумблером выставлен

Plohish:
  1. Знакомый утверждает что в момент взлета(9 секунд) нельзя вручную включить ничего другого или подрулить (помочь) аппарату, это так?

это настраивается - параметры, начинающиеся с nav_fw_launch
просто дать в консоли get nav_fw_launch и получишь все, строку в яндекс (а лучше - в док на гитхабе) - получаешь описание параметра
github.com/iNavFlight/inav/wiki/Modes#nav-launch

Plohish
tuskan:

это настраивается - параметры, начинающиеся с nav_fw_launch

меня интересует изначально как там, 9 секунд запрет на переключение режимов или знакомый всё таки сам воткнул режим и отнекивается…?

tuskan:

3CRS

это 3d режим с удержанием

tuskan:

по идее должен встать тот, который тумблером выставлен

вот и я говорю, что он что то намутил!

NAV LAUNCH is automatically aborted after 5 seconds or by any pilot input on PITCH/ROLL stick. When it has aborted it goes to whichever selected mode, which can be Angle, Rate, Horizon, RTH or a waypoint mission (if no other mode is selected it will go to Rate mode).

Получается если ты тронул стик элеронов/руля высоты режим ЛАУНЧ отключается? Вот и ответ, почему знакомый сразу после броска выпал из режима ЛАУНЧ…
Другое дело почему он попадает всегда в 3CRS если изначально тумблером задавет AIR

karabasus
Plohish:

Знакомый утверждает что в момент взлета(9 секунд) нельзя вручную включить ничего другого или подрулить (помочь) аппарату, это так?

Можно, режим автозапуска отключится если подергать стиками . Значит и был у него при запуске тумблер переключения режимов при запуске в позиции 3CRS. А при отклчении автовзлета он и перешел в него. Только с чего он взял 9 секунд? Сам настроил время работы автозапуска? (по умолчанию 5 секунд).

Plohish
karabasus:

Значит и был у него при запуске тумблер переключения режимов при запуске в позиции 3CRS. А при отклчении автовзлета он и перешел в него. Только с чего он взял 9 секунд? Сам настроил время работы автозапуска? (по умолчанию 5 секунд).

думаю 9 секунд он сам поставил…
по поводу режима в который возвращается АП, ты же видел видео, посмотри ещё раз как он включает автозапуск…
перед запуском выбирается именно Air а возвращается почему то в 3CRS, вот где загадка… (ещё загадка почему пусть даже в этом режиме не хочет лететь и отключает мотор)

по поводу - почему сразу после броска автозапуск отключился я более чем уверен - задел стики САМ!

karabasus
Plohish:

Другое дело почему он попадает всегда в 3CRS если изначально тумблером задавет AIR

😃 потому что air это не самостоятельный режим, хотя на самолетах в последних прошивках он включен по умолчанию, включается дополнительно ко всем другим режимам кроме ручного. Это, грубо говоря, включает работу стабилизации при 0 газе.

Plohish:

перед запуском выбирается именно Air

Имеешь в ввиду ANGLE? Потому что в режиме автозапуска он принудительно включается сам, что логично.

А уж потом при отключении автозапуска -

karabasus:

Значит и был у него при запуске тумблер переключения режимов при запуске в позиции 3CRS. А при отклчении автовзлета он и перешел в него.

Plohish
karabasus:

Имеешь в ввиду ANGLE?

нет, на ОСД видно, что пользователь включает режим AIR, затем включает автовззлёт (на этом этапе на экране пока AIR), затем делает арминг и на экране мы видим angle
логично предположить, что когда автовзлёт отключится, должны попасть в AIR ?

karabasus
Plohish:

должны попасть в AIR ?

Нет - потому как

karabasus:

air это не самостоятельный режим, хотя на самолетах в последних прошивках он включен по умолчанию, включается дополнительно ко всем другим режимам кроме ручного.

Это надстройка над самостоятельными режимами. Он включен перманентно при настройке самолетов.

В общем намудрил он с режимами.

Plohish

я тоже не понимаю зачем лезть в дебри, пока у тебя самолёт не совершил ни одного более менее нормального полёта…
режимов РУЧНОЙ, СТАБ, ВОЗВРАТ - достаточно за глаза! так нет же… наворотил…

а вообще, что бы не говорили, человек с огромным опытом FPV, изготовления самолётов, грамотный, но вот уже более месяца не может нормально полететь…
и это с учётом того, что в две-три головы помогают ему разобраться с inav…
ой далеко не для всех эта железка… и вход в неё с нуля это вообще задача очень не тривиальная…

karabasus
Plohish:

ой далеко не для всех эта железка… и вход в неё с нуля это вообще задача очень не тривиальная…

Да не может быть такого, видимо сила инерции. Несколько человек не имея других контроллеров и опыта FPV с 0 настроили (ну при минимальной помощи) и летают без каких либо проблем на inav.

Plohish:

что в две-три головы помогают ему разобраться с inav

Только они не советуют такого

Plohish:

лезть в дебри

😃.
А лишь такое -

Plohish:

РУЧНОЙ, СТАБ, ВОЗВРАТ - достаточно за глаза!

Plohish
Fisher15:

А из-за чего все таки орал матек?

так и не выяснили похоже… я уже задавал вопрос, пусть он выскакивает в 3CRS, но почему при этом не летит и не крутит двигло?
Возможно как пишет Карабас, АИР это не полноценный режим и ему ещё чего то не хватает…

tuskan
karabasus:

Можно, режим автозапуска отключится если подергать стиками

Если не установлена блокировка дерганья стиками в течение тех 9 секунд. Такое можно поставить, параметр что то про Ignore, по умолчанию ВЫКЛЮЧЕН.

Bugay
Plohish:

так и не выяснили похоже… я уже задавал вопрос, пусть он выскакивает в 3CRS, но почему при этом не летит и не крутит двигло?
Возможно как пишет Карабас, АИР это не полноценный режим и ему ещё чего то не хватает…

у меня матек орал я случайно при подключения аккума нажал кнопку прошивки
и контролер перешёл в режим DFU

Fisher15
tuskan:

вот этот диод полыхнул.
маркировка испарилась, не знаю на что менять

Нужно выпаять диод и вызвонить тестером, куда идут контактные площадки диода. Исходя из этого решать, какой диод ставить. На других фотках видно, что маркировка на погорельце W8 - гугл говорит, что скорее всего это стабилитрон.

SurveleRu
Plohish:

а вообще, что бы не говорили, человек с огромным опытом FPV, изготовления самолётов, грамотный, но вот уже более месяца не может нормально полететь…
и это с учётом того, что в две-три головы помогают ему разобраться с inav…
ой далеко не для всех эта железка… и вход в неё с нуля это вообще задача очень не тривиальная…

позвольте спросить, у вас ютуб заблокирован? куча видео на любых языках с подробнейшей пошаговой настройкой всех возможных режимов с детальным описанием что за что отвечает
простите, не удержался

Plohish

Ютуб доступен, и человек пытается… Но я вижу результат! Полета до сих пор нет! Как не смешно это звучит, практически все на Ютубе ПОВЕРХНОСТНО… деталей нет ни в одном видео! Подразумевается что это уже все давно знают… Но для начинающих это катастрофа…
При всем его опыте…

alexa64
SurveleRu:

позвольте спросить, у вас ютуб заблокирован?куча видео на любых языках

Позвольте не согласиться… На ютубе много неактуальной информации, да и не все блогеры достаточно “в теме” что бы вещать на весь мир ). Есть документация, из нее и надо исходить и форум где можно обсудить тонкости. А отправлять с форума на ютуб это не правильно имхо.