Автопилот iNav полёты с GPS

kox58

SBUS так и не захотел работать на softserial, все же помучать телеметрию. Выставляю тип телеметрии MavLink, тыкаю в выход Softserial осциллографом, а там тишина…ради интереса пробую все протоколы, так вот Frsky и LTM протоколы- осциллографом видно, что данные идут, все остальные протоколы- S.port, mavlink, hott, ibus- с ними порт молчит как партизан. При том, что хардверный UART2 без проблем передает Mavlink.
Подскажите- в чем же глюк?

staska
vadim_unique:

Прошу прощения, где то была в ветке формула пересчета потраченых мАч что по датчику тока inav и что залилось при зарядке. Как поправить, подскажите пож)

github.com/iNavFlight/inav/blob/…/Battery.md

Fisher15
kox58:

Подскажите- в чем же глюк?

Если на вкладке Конфигурейшен включено Энебле ЦПУ басед сериал порт и Телеметри оутпут, если на вкладке порт для софтсериала включены МСП и выбран Мавлинк и скорсть и для того и для другого выбрана 9600 или 19200 (одинаковая и не выше) и первый получатель телеметрии настроен на ту же скорость, что и МСП с мавлинком - тогда ХЗ

Pacific
kox58:

у него есть софтсериал 1. Вот он ни в какую не хочет работать в качестве входа Sbus, пробовал подавать инвертированный и не инвертированный сигнал, все равно не работает. Версия Inav 2.0.1. Пните пожалуйста в нужную сторону.

Do not use Serial RX over a software serial. It cannot reliably handle SBUS or IBUS for instance.
оно?

karabasus
Pacific:

оно?

Не оно, это предупреждение, про что говорил

SkyPlayer:

Пытаться завести rc-управление по столь неустойчивому каналу как софтсериал - не самая разумная идея

kox58:

SBUS так и не захотел работать на softserial

Sbus работает на скорости 100000 baud, а softserial не работает нормально на такой скорости.

kox58

Да я как баран пытался подключить sbus на sofserial TX!!! Ведь ежу понятно, что не заработает, просто тупо загнался)))). Но вот почему mavlink не хочет отдавать через sofserial- это очень сильное колдунство! Плюнул, и заюзал ppm вместо sbus- при таком раскладе mavlink прекрасно идет через uart 1. Кривоватое, но решение.

Fisher15

Попробовал передать телеметрию мавлинк через софтсериал на Омнибус Ф4 ПРО V2 через мост на HC-12 и блютус HC-06 в телефон на EZ-GUI и Mission Planner. Заработало без танцев с бубном на скорости 9600 (на эту скорость настроенны и блютус и мост вроде (настройки моста точно не помню)). С Лорой по идее тоже пролем быть не должно. Если включаешь MSP и мавлинк для совсериала - работают и настройки и телеметрия, если только мавлинк - активны только приборки - телеметрия идет. HC-12 питал от 3.3 взятых с омнибуса. Засад при подключении через софтсериал мне видится две - во первых - несоответствие уровней софтсериала и подключаемого устройства (нужно приводить к 3.3), во вторых - на всех устройствах канала скорость должна быть одинаковой. Из личного опыта - совтсериал плохо работает на высоких скоростях, лучше использовать 9600.

tuskan
kox58:

не могу завести телеметрию qczek rls через softserial,

нужно дать команду на инверсию софсериала

kox58
tuskan:

нужно дать команду на инверсию софсериала

Что за команда такая?

Fisher15:

Попробовал передать телеметрию мавлинк через софтсериал на Омнибус Ф4 ПРО V2 через мост на HC-12 и блютус HC-06 в телефон на EZ-GUI и Mission Planner. Заработало без танцев с бубном на скорости 9600 (на эту скорость настроенны и блютус и мост вроде (настройки моста точно не помню)). С Лорой по идее тоже пролем быть не должно. Если включаешь MSP и мавлинк для совсериала - работают и настройки и телеметрия, если только мавлинк - активны только приборки - телеметрия идет. HC-12 питал от 3.3 взятых с омнибуса. Засад при подключении через софтсериал мне видится две - во первых - несоответствие уровней софтсериала и подключаемого устройства (нужно приводить к 3.3), во вторых - на всех устройствах канала скорость должна быть одинаковой. Из личного опыта - совтсериал плохо работает на высоких скоростях, лучше использовать 9600.

В том то и дело- уровни ни при чем- осциллографом видно, что на пине тупо стоит высокий уровень, байтики не бегают(((

karabasus
Fisher15:

Засад при подключении через софтсериал мне видится две - во первых - несоответствие уровней софтсериала и подключаемого устройства (нужно приводить к 3.3), во вторых - на всех устройствах канала скорость должна быть одинаковой.

Ни одной засады практически нет, но некоторые неудобства есть. Работает и при питании 5в (хотя и не правильно это), скорость может быть разной - но нужно быть внимательным и лишний геморой в настройке, а пользы мало. Softserial устойчиво работает на скорости до (включительно) 19200. Но лишний геморой с настройкой мостов на разной скорости, лучше действительно настроить на 9600 всё и норм.

tuskan

есть ли инструкция по борьбе с уплывающим горизонтом?
включил ртх, крыло пару минут покружило свои 50 метров, после этого пришлось побороться с управлением, прежде чем горизонт вернулся в норму.

karabasus
tuskan:

сть ли инструкция по борьбе с уплывающим горизонтом?

Я думаю что нужно увеличить I составляющую - “If airplane drifts to one side or up and down add I-gain to the axis it drifts in.” Она же ответственна за компенсацию ошибки.

Creator991

всем привет! прошу помощи. контроллер matek f722 wing, проблема в том что gps периодически пропадает, т.е. подаю питание с АКБ, контроллер запускается, в конфигураторе иконка GPS синяя, показывает 15 спутников, через 5-10 секунд иконка становиться красной, GPS пропадает также на 5-10 секунд, а потом опять появляется. Пробовал разные модули и скорости подключения. 1 модуль -ublox neo6, 2- MTK3333. куда копать?

duzer
Creator991:

всем привет! прошу помощи. контроллер matek f722 wing, проблема в том что gps периодически пропадает, т.е. подаю питание с АКБ, контроллер запускается, в конфигураторе иконка GPS синяя, показывает 15 спутников, через 5-10 секунд иконка становиться красной, GPS пропадает также на 5-10 секунд, а потом опять появляется. Пробовал разные модули и скорости подключения. 1 модуль -ublox neo6, 2- MTK3333. куда копать?

аналогичная проблема с ублоксом, поставил протокол NMEA, скорость 38400 и время обновления 200мс (!)-по умолчанию 1с. После этого столо стабильно и больше не пропадает

Simoom
duzer:

аналогичная проблема с ублоксом, поставил протокол NMEA, скорость 38400 и время обновления 200мс (!)-по умолчанию 1с. После этого столо стабильно и больше не пропадает

Возможно чем то поможет, но NMEA по сути протокол однонаправленный(и текстовый к тому же), и достаточно одного провода RX(на полетнике)<-TX(на GPS модуле). UBLOX двунаправленый(и бинарный) ему надо RX/TX в обязательном порядке, может линия TX(на полетнике) помехи ловит, для UBLOX это боле критично чем для NMEA.

Creator991

спасибо за ответы. разобрался сам. разогнал оба GPS модуля до 10 герц и частоты 115000, после этого перестали отваливаться

Simoom
Creator991:

спасибо за ответы. разобрался сам. разогнал оба GPS модуля до 10 герц и частоты 115000, после этого перестали отваливаться

Это косяк прошивки с 2.0.1
Сейчас попробовал на 2.0.0 всё работает нормально на 2.0.1 и выше есть такой косяк с отваливанием.

tuskan
Simoom:

Это косяк прошивки с 2.0.1

у меня bn880 и ничего не отваливается на 2,0,1

Simoom

У меня BN-220, прошил 2.1.0 начал отваливаться, прошил 2.0.1 не помогло, вернул 2.0.0 всё ок.

SkyPlayer
tuskan:

c радаром еще никто не заморачивался?

Меня больше заинтересовал новый HUD - в частности, индикатор вертикальной скорости, совмещённый с перекрестием. Правда, шрифт довольно неоднозначный - идея оригинальная, но не факт, что удобная.