Автопилот iNav полёты с GPS

karabasus
tuskan:

сть ли инструкция по борьбе с уплывающим горизонтом?

Я думаю что нужно увеличить I составляющую - “If airplane drifts to one side or up and down add I-gain to the axis it drifts in.” Она же ответственна за компенсацию ошибки.

Creator991

всем привет! прошу помощи. контроллер matek f722 wing, проблема в том что gps периодически пропадает, т.е. подаю питание с АКБ, контроллер запускается, в конфигураторе иконка GPS синяя, показывает 15 спутников, через 5-10 секунд иконка становиться красной, GPS пропадает также на 5-10 секунд, а потом опять появляется. Пробовал разные модули и скорости подключения. 1 модуль -ublox neo6, 2- MTK3333. куда копать?

duzer
Creator991:

всем привет! прошу помощи. контроллер matek f722 wing, проблема в том что gps периодически пропадает, т.е. подаю питание с АКБ, контроллер запускается, в конфигураторе иконка GPS синяя, показывает 15 спутников, через 5-10 секунд иконка становиться красной, GPS пропадает также на 5-10 секунд, а потом опять появляется. Пробовал разные модули и скорости подключения. 1 модуль -ublox neo6, 2- MTK3333. куда копать?

аналогичная проблема с ублоксом, поставил протокол NMEA, скорость 38400 и время обновления 200мс (!)-по умолчанию 1с. После этого столо стабильно и больше не пропадает

Simoom
duzer:

аналогичная проблема с ублоксом, поставил протокол NMEA, скорость 38400 и время обновления 200мс (!)-по умолчанию 1с. После этого столо стабильно и больше не пропадает

Возможно чем то поможет, но NMEA по сути протокол однонаправленный(и текстовый к тому же), и достаточно одного провода RX(на полетнике)<-TX(на GPS модуле). UBLOX двунаправленый(и бинарный) ему надо RX/TX в обязательном порядке, может линия TX(на полетнике) помехи ловит, для UBLOX это боле критично чем для NMEA.

Creator991

спасибо за ответы. разобрался сам. разогнал оба GPS модуля до 10 герц и частоты 115000, после этого перестали отваливаться

Simoom
Creator991:

спасибо за ответы. разобрался сам. разогнал оба GPS модуля до 10 герц и частоты 115000, после этого перестали отваливаться

Это косяк прошивки с 2.0.1
Сейчас попробовал на 2.0.0 всё работает нормально на 2.0.1 и выше есть такой косяк с отваливанием.

tuskan
Simoom:

Это косяк прошивки с 2.0.1

у меня bn880 и ничего не отваливается на 2,0,1

Simoom

У меня BN-220, прошил 2.1.0 начал отваливаться, прошил 2.0.1 не помогло, вернул 2.0.0 всё ок.

SkyPlayer
tuskan:

c радаром еще никто не заморачивался?

Меня больше заинтересовал новый HUD - в частности, индикатор вертикальной скорости, совмещённый с перекрестием. Правда, шрифт довольно неоднозначный - идея оригинальная, но не факт, что удобная.

tuskan

это авторское от Oliver C он где то давал ссылку, как прикрутить , вместе со шрифтами.

Vereshchaginag
tuskan:

это авторское от Oliver C он где то давал ссылку, как прикрутить , вместе со шрифтами.

Вся документация и рекомендуемое железо по ссылке
github.com/mistyk/inavradar-ESP32

Puri

Товарищи подскажите как настроить что бы серва работала:
Контроллер матек 405-ctr, подключил серву от люка по аналогии с сервами на элевонах, +5В, G и сигнальный к -S4 (к -S1 мотор, -S2 и -S3 сервы элевонов, все работает, самолет летает) как сделать теперь что бы серва подключенная к -S4 работала?? Предполагаю что где то в настройках надо что-то добавить.

SkyPlayer

Доки про настройку миксера почитайте

Puri
SkyPlayer:

Доки про настройку миксера почитайте

Можете просто сказать что конкретно сделать или ссылку на инструкцию дать?

Simoom

Можно ли как нибудь отрубить Stick Command в iNav я ими не пользуюсь, но инода умудряюсь на них попадать.

tuskan

так они же только до арма работают

Simoom
tuskan:

так они же только до арма работают

Ну вот перед стартом, стиками проверяешь что всё как надо двигается, и тут то одно пикнет то другое…

z0rgvin
Simoom:

Ну вот перед стартом, стиками проверяешь что всё как надо двигается, и тут то одно пикнет то другое…

Так стиками надо поочередно двигать, а не одновременно.

Machinist

Как то не получаеться комбинацией стиков зайти в OSD menu, переменные min_check & max_check вроде корректно выставил, где еще может быть засада?

ansiivan

Возврат домой FS с 1:25, боковой ветер около 12м.с, крыло виляет, сносит.
На что влияет этот параметр? на точность данных? какой следует выставить?