Автопилот iNav полёты с GPS

tuskan
SkyPlayer:

Вы бы внимательнее читали Цитата Сообщение от r-andrey Посмотреть сообщение пк перезагрузился после просадкм напряжения и повтлрно включить АРМ не получилось из-за “Sensors cflibrating”.

ну знаете - софтовая затычка от просадки питания - это как в туалете поезда поставить железную решетку, чтобы лом не кидали

kasatka60
r-andrey:

В связи с этим я и спрашивал можно или нет отключить эту проверку.

Лучше не отключать проверку (да и врятли она отключается), а решать проблему с питанием.

SkyPlayer
tuskan:

ну знаете - софтовая затычка от просадки питания

А при чём тут вообще я? 😁

nox007
kasatka60:

Начиная с прошивки 2.2 по дефотлу дом при первом арминге.

Правильно понимаю, что на прошивках от 2.2 если в полёте дизармнуть, а потом заармиться, то точка дома будет как при взлёте?
Суть такая, что на днях летали с другом, он в полёте случайно задизармился, но быстренько снова заармился - дом сбросился на точку над которой летел, прошивка точно ниже 2.2.

tuskan
nox007:

Правильно понимаю, что на прошивках от 2.2 если в полёте дизармнуть, а потом заармиться, то точка дома будет как при взлёте?

всегда была возможность выбора сценария.
просто в 2.2 сделали другую настройку по умолчанию.

SkyPlayer
nox007:

Правильно понимаю, что на прошивках от 2.2 если в полёте дизармнуть, а потом заармиться, то точка дома будет как при взлёте?

Как страшно жить, когда не желаешь читать доки! 😁
Из релизнотсов 2.2.0

Set default home reset to FIRST ARM (@DzikuVx , #4499)

r-andrey:

Попробуйте на земле включить АРМ, дать газ- имитировать неисправность GPS (например выдернуть разъём GPS). Всё продолжает работать. Потом дизарм. Появляется надпись о неиспрпавности GPS и соответственно АРМ не включается.

Кстати, всё в тех же релизнотсах 2.2.0:

Emergency arming
Enabling and disabling the arming switch 10 times during a 10s window will override arming checks for level, navigation unsafe, compass not calibrated and some hardware failures (it will only enforce gyro and acc to be working). Useful for example if you’re stuck in a tree.

tuskan:

всегда была возможность выбора сценария.

Не всегда, а лишь начиная с 2.0.0

nox007
SkyPlayer:

Как страшно жить, когда не желаешь читать доки!
Из релизнотсов 2.2.0

SkyPlayer:

Не всегда, а лишь начиная с 2.0.0

Спасибо, зашёл в 2.0.0. и нашёл там:
inav_reset_home Defines when the home position is automatically reset, default is EACH_ARM. Allowed values: NEVER, FIRST_ARM, EACH_ARM

Правильно я понял, что FIRST_ARM действует и сбрасывается только после перезагрузки ПК? Но зачем есть параметр NEVER, если выставить FIRST_ARM то и так дом не сбросится.

kasatka60
nox007:

Правильно я понял, что FIRST_ARM действует и сбрасывается только после перезагрузки ПК?

Правильно понял

nox007:

Но зачем есть параметр NEVER

Надо почитать доки.
Что-то не могу найти, но судя по смыслу, точка дом вообще не сбрасывается при команде арм. Осталось понять какую точку дом он записывает.

SkyPlayer
kasatka60:

Осталось понять какую точку дом он записывает.

Есть такой mode “home reset” (в доках описание не нашёл, но можно увидеть тут: github.com/iNavFlight/inav/blob/…/rc_modes.h ) - то есть можно фиксировать домашнюю точку сугубо тумблером аппы.

kasatka60
SkyPlayer:

Есть такой mode “home reset” (в доках описание не нашёл, но можно увидеть тут: github.com/iNavFlight/inav/b.../fc/rc_modes.h ) - то есть можно фиксировать домашнюю точку сугубо тумблером аппы.

Тоесть параметр NEVER можно заюзать совместно с режимом “home reset”?

SkyPlayer
kasatka60:

Тоесть параметр NEVER можно заюзать совместно с режимом “home reset”?

Ну да - тогда кроме тебя самого домашнюю точку никто не сменит. Главное - в полёте home reset не жмакнуть 😉

Летун_классический

Ссыкатная опция. Тут у каждого второго самодизарм в полёте случается, не хватало ещё что бы домашняя точка начала сбрасываться…

kasatka60
Летун_классический:

Тут у каждого второго самодизарм

Я бы так не сказал. Просто на тему случайных дизармов пишут те у кого проблемы, а у тех, у кого нету - не пишут и кажется, что проблема очень распространенная. Пока у меня таких случайных дизармов не было (тьфу тьфу тьфу и три раза по своей деревянной голове). А еще надо некоторые параметры в инав менять для самолетов, чтоб не было дизармов при малом газе.

r-andrey
kasatka60:

А еще надо некоторые параметры в инав менять для самолетов, чтоб не было дизармов при малом газе.

Если не секрет, то какие?

Creator991

всем привет, назрел вопрос с показаниями тока. Плата matek f722se, если использовать регулятор от коптера (blheli, simonk и.т.д.), то показания “плавают” ± 20%, а если взять простой от самолета то все ОК. пробовал поправочные коэффициенты подбирать, не получается, близко но погрешность растет с количеством оборотов двигателя. Куда копать?

и еще раньше тут спрашивал про GPS модули, что у inav отваливаются спутники на скорости порта 9600, а на 115200 норм (пока GPS модуль помнит настройки модуля), так вот, заказал оригинальный модуль от матека, думал проблема исчезнет, НЕТ, не вышло, все теже отваливания спутников. Может тоже кто проблему решил?

kasatka60

Вышла новая прошивка 2.2.1. Вроде как ввели экспериментальную функцию по излечению дрифтующего горизонта. И вроде как починили мавлинк. На выходных буду проверять.

Fisher15
Creator991:

всем привет, назрел вопрос с показаниями тока. Плата matek f722se, если использовать регулятор от коптера (blheli, simonk и.т.д.), то показания “плавают” ± 20%, а если взять простой от самолета то все ОК. пробовал поправочные коэффициенты подбирать, не получается, близко но погрешность растет с количеством оборотов двигателя. Куда копать?

и еще раньше тут спрашивал про GPS модули, что у inav отваливаются спутники на скорости порта 9600, а на 115200 норм (пока GPS модуль помнит настройки модуля), так вот, заказал оригинальный модуль от матека, думал проблема исчезнет, НЕТ, не вышло, все теже отваливания спутников. Может тоже кто проблему решил?

Чтоб показания тока не плавали - нужно перед и после датчика тока подключить конденсаторы на 1000мкф.
По поводу GPS - скорость порта жестко связанна с частотой обновления. Для частоты обновления 5 герц скорость порта должна быть не меньше 57600, для частоты 10 герц - скорость 115200. На скорости 9600 нормально будет работать только 1 герц. Для айнава для самолетов частота обновления должна быть не менее 5 гц - соответственно скорость порта не менее 57600. 9600 делать нельзя - естественно будет отваливаться. Установите скорость авто для gps - айнав сам все настроит. Либо сами настройте gps в u-center, пропишите в модуль GPS частоту обновления и скорость порта, и в айнав задайте вручную ту же скорость…

kasatka60
Creator991:

и еще раньше тут спрашивал про GPS модули, что у inav отваливаются спутники на скорости порта 9600, а на 115200 норм (пока GPS модуль помнит настройки модуля), так вот, заказал оригинальный модуль от матека, думал проблема исчезнет, НЕТ, не вышло, все теже отваливания спутников. Может тоже кто проблему решил?

У меня вообще выставлена скорость авто. Проблем пока нету. А может быть, наводки на gps? Бывает камера очень сильно фонит.