Автопилот iNav полёты с GPS

Drakord

Коллеги, нужна ваша помощь. Я не могу понять странное поведение самолёта при полёте по точкам. (см. рисунок)

Синяя полоса - это загруженная миссия
Оранжевый путь - это трек полета самолёта
Чёрные круги - это Loiter radius 38 метров (если правильно понимаю этот параметр)

Из рисунка видно, что самик вместо поворота на лево (на третью точку) пролетает прямо, и только потом, с некоторой задержкой, начинает разворачиваться. Предположу, что его снесло сильным порывистым ветром. Но в место разворота на 180 град, он делает разворот на 360 град и удаляется о дома. И таких разворотов самолёт делает три раза подряд, с удалением от дома. После третьего разворота, я включаю режим RTN и самолёт возвращается домой. Подобная ситуация у меня была и предыдущем днём, в пару километров от данной местности.
В моём понимании если виной ветер, то самик при пролёте заданной точки должен на неё развернуть и держать курс. Ветер в пределах 5 м/с не считаю критичным для полётов. Или я ошибаюсь? Это мой третий вылет по точкам, из которых удачный был только первый)

tuskan
ions:

На гитхабе написано сделать дизарм, наверное плохо перевел. Подскажите как это сделать. В ОСД у меня высвечиваются пиды и при дизарме выводится общая информация. Стиками там ничего не меняется. Где об этом почитать или увидеть?

после дизарма газ в центр а второй стик влево. или наоборот, не помню.
попаданшь в меню.
там много всего 😃

bernie
ions:

На гитхабе написано сделать дизарм, наверное плохо перевел.

Яндекс перевел:
“В настоящее время автонастройка не сохраняет значения в EEPROM - вы должны сохранить вручную, используя комбинацию палочек.”

kasatka60
ions:

На гитхабе написано сделать дизарм, наверное плохо перевел. Подскажите как это сделать. В ОСД у меня высвечиваются пиды и при дизарме выводится общая информация. Стиками там ничего не меняется. Где об этом почитать или увидеть?

Вообщето на гитхабе написано, что после приземления надо сделать дизарм, чтобы потом стиками попасть в осд, а там уже выбрать «сохранить и перезагрузить». И стиками все прекрасно работает после дизарма.

Drakord:

Коллеги, нужна ваша помощь. Я не могу понять странное поведение самолёта при полёте по точкам. (см. рисунок)

А компас случаем используется на самолете?

tuskan
kasatka60:

Вообщето на гитхабе написано, что после приземления надо сделать дизарм, чтобы потом стиками попасть в осд, а там уже выбрать «сохранить и перезагрузить». И стиками все прекрасно работает после дизарма.

или просто стики вниз и в разные стороны

ions

Спасибо друзья, теперь понял. Буду дальше тренироваться.

Drakord
kasatka60:

Вообщето на гитхабе написано, что после приземления надо сделать дизарм, чтобы потом стиками попасть в осд, а там уже выбрать «сохранить и перезагрузить». И стиками все прекрасно работает после дизарма.

А компас случаем используется на самолете?

Да, компас был включен. И к стати, когда был удачный полет, то компас был отключён. У меня, то же была мысль, что виной может быть компас, но на земле он доволен чётко и стабильно показывал правильные значения. Следующие, попытки будут делать без компаса, посмотрю как результат изменится.

kasatka60

У меня примерно так же странно летало крыло с плохо настроенным компасом. Отключил и полетело нормально. Либо полностью отключите компас, либо откалибруйте заново в поле при помощи стиков.

TrueMuMa

Подскажите пожалуйста как убрать раскачку по тангажу в режиме полета с удержанием высоты или полета по точкам. В полете круизный газ постоянно меняется, 45-55%. Когда газует нос идет вверх, далее айнав убирает газ нос идет вниз, потом опять увеличивает, опять вверх и так постоянно. Слышал что можно подкрутить пиды барометра по (altitude) только вот что именно и в какую сторону никак не могу найти. Скрин пидов прилагаю

Alex89
TrueMuMa:

Подскажите пожалуйста как убрать раскачку по тангажу в режиме полета с удержанием высоты или полета по точкам. В полете круизный газ постоянно меняется, 45-55%. Когда газует нос идет вверх, далее айнав убирает газ нос идет вниз, потом опять увеличивает, опять вверх и так постоянно. Слышал что можно подкрутить пиды барометра по (altitude) только вот что именно и в какую сторону никак не могу найти. Скрин пидов прилагаю

Уменьшайте Pozition Z, скажем, до 30 и проверяйте снова.

kasatka60

Чтобы сделать автотюн, надо летать в режиме мануал или акро. А где найти этот режим акро? Или он по умолчанию включен, если не выбран любой другой режим?

ions

В последних версиях он стоит по умолчанию, если не выставлен какой либо режим. Я пользовался поначалу ручным, теперь отказался. Акро его заменяет.

OTR1UM
kasatka60:

Чтобы сделать автотюн, надо летать в режиме мануал

Что, простите?)
В мануале полётный контроллер не работает, он тупо пробрасывает сигналы со стиков на сервы. Тюниться в мануале нереально - у айнава не будет данных, по которым он определяет адекватность текущих PIFFов.

kasatka60:

Или он по умолчанию включен, если не выбран любой другой режим?

Да, именно так. Делать автотюн, к слову, не обязательно в акро.
Если у вас большое плавное крыло, а летать вы планируете преимущественно блинчиком и со стабилизацией, то лучше тюниться в Angle / Horizon.

ions:

В последних версиях он стоит по умолчанию

Не только в последних 😃
Включенный по-умолчанию ARCO - это легаси-фича, пришедшая в айнав из MultiWii. Она была во всех версиях, и не только в айнаве.
BaseFlight, Cleanflight, Triflight, Betaflight и другие производные мультивии тоже унаследовали эту фичу.

kasatka60
OTR1UM:

Что, простите?)
В мануале полётный контроллер не работает, он тупо пробрасывает сигналы со стиков на сервы. Тюниться в мануале нереально - у айнава не будет данных, по которым он определяет адекватность текущих PIFFов.

Вроде тоже приходил к этой мысли. Но читал вики и там вроде рекомендуют летать в мануале или акро. Если я правильно перевел. Так же у какогото обзорщика слышал такие фразы.

OTR1UM:

Да, именно так. Делать автотюн, к слову, не обязательно в акро.
Если у вас большое плавное крыло, а летать вы планируете преимущественно блинчиком и со стабилизацией, то лучше тюниться в Angle / Horizon.

У меня z-84 - мелкое крыло (хотя надо настроить еще на мини талоне и на go discover). Что-то настройки после автотюна не очень понравились. Вот думаю попробовать в акро режиме или простоя я не правильно чтото делаю.

Роман_С_А

Получил сегодня ещё один “Матек ф405 Винг”.Всё нормально,подпаял разьёмы,залил прошивку.Более менее настроил.На схеме подключений,обратил внимание на возможность подсоединения какого то ЖК дисплея.Для чего он там нужен и какой с Али лучше будет присмотреть,если что.

kox58

Дисплей на контроллере SSD1306, OLED. На дисплее отображается количество спутников, широта, долгота, напряжение, ток, количество потраченных милиампер, может еще что-то, не помню- когда то подключил, посмотрел, отключил- по мне бесполезен он на модели.

kasatka60
Роман_С_А:

Для чего он там нужен

Если лень смотреть в монитор/шлем на всякие показания, то можно посмотреть на этот дисплейчик. Для побаловаться сойдет.

tuskan:

Возьмите вот эти от AR-Wing за основу

Я уж лучше попробую сам поковырять автотюн и ручную настройку пифф.