Автопилот iNav полёты с GPS

16kg
TrueMuMa:

Подскажите, что покрутить когда ЛК не держит высоту в режиме POS HOLD (постепенно снижается). С каждым кругом высота падает примерно на 5-10 метров. Причем в режиме ALT HOLD высоту держит четко. Пробовал поднять на 50% pitch2thr, но это не помогло.

Такая же история, только у меня ещё при этом то снижается, то подгазовывает и набирает высоту, но в целом кружит с потерей высоты.

TrueMuMa

Да, у меня на части круга подгазовывает и чуть набирает, но потом все равно снижается сильнее.

kasatka60
16kg:

Такая же история, только у меня ещё при этом то снижается, то подгазовывает и набирает высоту, но в целом кружит с потерей высоты.

А если включить одновременно два режима pos hold и alt hold?

TrueMuMa

Да, у меня активируются даже 3 ANGLE, ALTHOLD, POSHOLD, но всеравно снижается

16kg
TrueMuMa:

Да, у меня активируются даже 3 ANGLE, ALTHOLD, POSHOLD, но всеравно снижается

буду на выходных заново выставлять элевоны, что б на автогазе крыло шло ровно без просадки или подъема, и заново оттримирую полетник, может в добавок I не хватает по питчу

kasatka60

Странно, если в других режимах летит ровно, а в пос холд снижается, то явно глюки с самим полетником

Miron96

Облетываю полетный контроллер SP3 Deluxe с прошивкой iNav v2.4.
В полете по точкам аппарат виляет хвостом, на видео на 1мин 38сек это видно:

Подскажите пожалуйста, необходимо уменьшить PositionXY (сейчас стоит 75) в GPS Navigation, либо это особенность 3 канального управления( я на канал элеронов подключил руль направления, т.к. элеронов нет).
Если необходимо уменьшить, то насколько сильно убавлять с каждой итерацией что б не ударить аппарат об планету?
Автотюн делал, не помогло. И стал более резко управляться, пока вернул на дефолт.

16kg

настроил положение элевонов в мануале, оттримировал ПК, кружил пару минут над собой, вроде теперь держит не снижается, но все равно в одну сторону круга газ 30%, в другую газует как ужаленный под 60% как при автовзлете, высота гуляет +/- несколько метров. Странно все это…

TrueMuMa

Так может ветер там у вас был. Поэтому он против ветра и газует, а по ветру с меньшим газом идёт.

TrueMuMa

Если есть программисты, кто-нибудь может помочь скомпилировать прошивку 2.4 для таргета F722WING c этим кодом? (отображает на OSD в поле Craft Name текущее расстояние до дома и стрелку, т.к. пока эти элементы OSD отсутствуют в текущей прошивке DJI FPV System)

tuskan

Напиши оливеруС, он по осд любит ковырять

TrueMuMa

Так вроде код готов (по ссылке), надо только его как то включить в файлы исходников и скомпилировать прошивку

Simoom
TrueMuMa:

Если есть программисты, кто-нибудь может помочь скомпилировать прошивку 2.4 для таргета F722WING c этим кодом? (отображает на OSD в поле Craft Name текущее расстояние до дома и стрелку, т.к. пока эти элементы OSD отсутствуют в текущей прошивке DJI FPV System)

Протестировать не на чем, так что всё как всегда на свой страх и риск.

inav_2.4.0_MATEKF722.zip

TrueMuMa

Спасибо огромное! Сегодня вечером прошью свой 722 wing, проверю появились ли нужные показания на OSD, а затем облетаю)

сандор

Если правильно понял то это значение (по умолчанию 70) manual_rc_expo меняет расходы в мануале, поставил 10 один фик махает элевонами как крыльями😁 а мне нужно чтобы крыло в мануале было менее резким.
или все же это значение manual_pitch_rate

16kg
TrueMuMa:

Так может ветер там у вас был. Поэтому он против ветра и газует, а по ветру с меньшим газом идёт.

1-2 м/с не более. Да надо будет поработать с настройкой навигационных пидов ещё видимо

сандор:

Если правильно понял то это значение (по умолчанию 70) manual_rc_expo меняет расходы в мануале, поставил 10 один фик махает элевонами как крыльями😁 а мне нужно чтобы крыло в мануале было менее резким.
или все же это значение manual_pitch_rate

70 это экспонента для стиков, я так понимаю что б в пульте не настраивать, 50-70 комфортные значения, но это все индивидуально же. Расходы на вкладке mixer, там будут поля в разделе серв со столбцов weight, в нём значения ( например 100 100 -100 100), но наверно и в configurations можно чисто для мануала зажать расходы. Просто, если в мануале расходов 100 с избытком и за глаза например 65, то зачем и полетнику такие расходы для стабилизации. Может я и ошибаюсь.

сандор
16kg:

Расходы на вкладке mixer,

Это я понял, но эта настройка действует и в авто режимах, а мне нужно чисто мануал , поставил manual_pitch_rate 70 сейчас для того чтобы понять пока нормально

RcDan
Miron96:

Автотюн делал, не помогло. И стал более резко управляться, пока вернул на дефолт.

Как знакомо это рыскание. Вот rcopen.com/forum/f90/topic490029/3144
На особо вертлявых до 10 можно снижать. Будут как по рельсам шпарить.

kasatka60
16kg:

1-2 м/с не более.

Это на высоте где летал самолет или на земле?

16kg:

Да надо будет поработать с настройкой навигационных пидов ещё видимо

У вас же не тихоход, в круизе летает около 50 км/ч?

HardRock

POS hold ставит на круг в данной точке, высота не контролируется. Чтобы держать высоту и точку нужен ещё альт холд.