Автопилот iNav полёты с GPS

сандор

Если правильно понял то это значение (по умолчанию 70) manual_rc_expo меняет расходы в мануале, поставил 10 один фик махает элевонами как крыльями😁 а мне нужно чтобы крыло в мануале было менее резким.
или все же это значение manual_pitch_rate

16kg
TrueMuMa:

Так может ветер там у вас был. Поэтому он против ветра и газует, а по ветру с меньшим газом идёт.

1-2 м/с не более. Да надо будет поработать с настройкой навигационных пидов ещё видимо

сандор:

Если правильно понял то это значение (по умолчанию 70) manual_rc_expo меняет расходы в мануале, поставил 10 один фик махает элевонами как крыльями😁 а мне нужно чтобы крыло в мануале было менее резким.
или все же это значение manual_pitch_rate

70 это экспонента для стиков, я так понимаю что б в пульте не настраивать, 50-70 комфортные значения, но это все индивидуально же. Расходы на вкладке mixer, там будут поля в разделе серв со столбцов weight, в нём значения ( например 100 100 -100 100), но наверно и в configurations можно чисто для мануала зажать расходы. Просто, если в мануале расходов 100 с избытком и за глаза например 65, то зачем и полетнику такие расходы для стабилизации. Может я и ошибаюсь.

сандор
16kg:

Расходы на вкладке mixer,

Это я понял, но эта настройка действует и в авто режимах, а мне нужно чисто мануал , поставил manual_pitch_rate 70 сейчас для того чтобы понять пока нормально

RcDan
Miron96:

Автотюн делал, не помогло. И стал более резко управляться, пока вернул на дефолт.

Как знакомо это рыскание. Вот rcopen.com/forum/f90/topic490029/3144
На особо вертлявых до 10 можно снижать. Будут как по рельсам шпарить.

kasatka60
16kg:

1-2 м/с не более.

Это на высоте где летал самолет или на земле?

16kg:

Да надо будет поработать с настройкой навигационных пидов ещё видимо

У вас же не тихоход, в круизе летает около 50 км/ч?

HardRock

POS hold ставит на круг в данной точке, высота не контролируется. Чтобы держать высоту и точку нужен ещё альт холд.

kasatka60
HardRock:

POS hold ставит на круг в данной точке, высота не контролируется. Чтобы держать высоту и точку нужен ещё альт холд.

Прочитай чуть выше.

16kg
kasatka60:

Это на высоте где летал самолет или на земле?
У вас же не тихоход, в круизе летает около 50 км/ч?

Это максимум везде, был утренний штиль, т.е. на земле 0-1 , на 50 метрах допускаю что 1-2 м/с, хотя летал оч стабильно, значит ветра не было нигде. ВМГ у меня конечно на S800 слабенькая стоит, но и с ней скорость от подгазовок серьезно менялась. И это не нормально.
Да думаю проблем нет, выведу на осд навигационные пиды, буду крутить в воздухе их и смотреть на изменения, разберёмся, потом отпишусь

Miron96
RcDan:

…Будут как по рельсам шпарить.

Проведу полевые испытания, отпишусь как в моем случае с трехканальным управлением получится, спасибо!

Неоднократно попадались на форумах желания в плане посадки по глиссаде. Кто-нибудь в курсе, ведутся ли по этому поводу работы?
Еще вопрос, ответ на который не встречал:
стоит задача научить летать дочь, собственно для этого полетник и покупал. Сейчас ограничиваю ей максимальный угол по крену и тангажу, но этого пока не достаточно.
Было бы идеально выделить ей в небе пространство (мин высота, максимальная высота, максимальное удаление от точки первого арма) и пусть тренируется со страшной силой )))
С помощью iNav такое можно реализовать?

kasatka60
Miron96:

Проведу полевые испытания, отпишусь как в моем случае с трехканальным управлением получится, спасибо!

Неоднократно попадались на форумах желания в плане посадки по глиссаде. Кто-нибудь в курсе, ведутся ли по этому поводу работы?
Еще вопрос, ответ на который не встречал:
стоит задача научить летать дочь, собственно для этого полетник и покупал. Сейчас ограничиваю ей максимальный угол по крену и тангажу, но этого пока не достаточно.
Было бы идеально выделить ей в небе пространство (мин высота, максимальная высота, максимальное удаление от точки первого арма) и пусть тренируется со страшной силой )))
С помощью iNav такое можно реализовать?

Пока ничего подобного не реализовано, на сколько мне известно

karabasus
HardRock:

POS hold ставит на круг в данной точке, высота не контролируется. Чтобы держать высоту и точку нужен ещё альт холд.

Это было давно и не правда 😃.

16kg:

Такая же история, только у меня ещё при этом то снижается, то подгазовывает и набирает высоту, но в целом кружит с потерей высоты.

TrueMuMa:

Да, у меня на части круга подгазовывает и чуть набирает, но потом все равно снижается сильнее.

Попробуйте увеличить радиус круга, ограничить максимальные углы в авто режимах. Может у вас не хватает подъемной силы в вираже и поэтому теряет высоту.

Miron96
kasatka60:

Пока ничего подобного не реализовано, на сколько мне известно

Насколько я понял, разработчики сейчас заняты в основном функционалом для квадриков.
Кто-нибудь из форумчан с ними поддерживает связь, может им в виде пожеланий озвучить хотелки?

kasatka60

На гитхабе напишите про проблемы и хотелки.

SurveleRu

Ребят, простите, что не совсем по теме, “живых” веток на форуме мало. На один из видеовходов ПК Matek F411WSE по моей дурости приехало 12 вольт, в результате на видевыходе однотонная серенькая картинка с OSD. Перепаял видео на второй вход, в INAV mode USER1 настроил на переключатель. Дергаю переключатель - никакой реакции вообще. Вопроса два - правильно ли я настраиваю, может надо какой то другой режим или еще какие танцы с бубном чтоб видеовход переключить? И второй - если сгорел переключатель, что вполне вероятно, как его найти на плате? Буду благодарена за любые наводки.

TrueMuMa

Очевидно сгорел переключатель - маленькая микросхема с 6ю ногами рядом с видеовходами. Видеовходы и видеовыход как раз звонятся на ее ноги.

Miron96
karabasus:

Пишите сколько хотите своих хотелок -

Как говорится, за спрос не бьют, напишу, вдруг обрадуют самолетных дел мастеров новым функционалом

SurveleRu

Коллеги, столкнулся со странностью, может подскажете где искать решение. Подключил к F405Wing (Inav 2.4.0) модуль GPS от старенького квадра Eachine Blade,
что за модуль не знаю, написано G95 на нем, размером примерно 17х17, лежал без дела года 3. Как ни странно, с протоколом Ublox модуль завелся сразу, на столе за 30 минут нашел 4 спутника, в поле за 5 минут 10-11.
Поработал так минут 15-20, потом потерял спутники, опять нашел, опять потерял и больше в тот день ничего не находил. Через пару дней включил на другой полянке, минут 30 поработал, связь есть, пакеты бегают, спутников нет. Еще через день включаю на столе - вуаля, 4 спутника. Что может быть?

TrueMuMa:

Очевидно сгорел переключатель - маленькая микросхема с 6ю ногами рядом с видеовходами. Видеовходы и видеовыход как раз звонятся на ее ноги.

Проблема решилась хирургическим путем, удалили эту микросхему и припаяли видеосигнал напрямую, на столе работает, на крыло еще не ставил. Хорошая штука переключатель видео, ценой своей “жизни” спас ОСД 😃

kasatka60

Можно скачать u-center и подключиться к gps через полетник или через любой usb-ttl и посмотреть что там происходит с gps. Я еще заливаю конфиг от 3dr, но для айнав наверно это бесмысленно.

tuskan
SurveleRu:

Поработал так минут 15-20, потом потерял спутники, опять нашел, опять потерял и больше в тот день ничего не находил. Через пару дней включил на другой полянке, минут 30 поработал, связь есть, пакеты бегают, спутников нет. Еще через день включаю на столе - вуаля, 4 спутника. Что может быть?

был у меня такой модуль.
Терял спутники где то далеко в полете - офигенно приятно, чесслово. Или вдруг не хотел их искать хоть тресни.

был выкинут.
его цена несоизмерима с ценой остального бортового железа