Автопилот iNav полёты с GPS

karabasus
Роман_С_А:

В версии с приёмником PWM,каналов управления по схеме как бы только три?

Почему три то? Насколько знаю, в случае с сс3д - 6 должно быть.

Или про выходы на моторы/управляющие поверхности идет речь?

karabasus
Роман_С_А:

Да,про разьёмы куда рулевые машинки подключаются.

Возможно рудер - 6 выход. (проверьте сервой). Я не проверял, у меня всё либо ппм либо сбус.

Роман_С_А

ППМ у меня есть,но прошивку с ним залить не могу,пока не получил нормальный “заливальщик” УСБ-ТТЛ.

karabasus

Ну так долго проверить разве с той которая уже стоит?

Роман_С_А:

нормальный “заливальщик” УСБ-ТТЛ.

Ардуины тож нет?

Роман_С_А

Ого! Не знал. А как они качеством исполнения и дальностью ? Вот что ещё нашёл по теме ЖПС в интернете. Цитату откопирую сюда: Группа компаний ZALA AERO разработала беспилотный летательный аппарат, способный решать задачи в условиях радиопомех и в зонах с заглушенным спутниковым сигналом GPS, сообщил заместитель генерального директора группы компаний.
«Аппарат будет иметь много дополнительных каналов управления для бесперебойных полетов в тех местностях, в которых может быть заглушена GPS», Вопрос такой. Разве есть где то такие зоны с заглушенным сигналом? И отчего они могут быть? И как поведёт себя простенький бытовой самолёт с ЖПС в таких местах?

karabasus
Роман_С_А:

Разве есть где то такие зоны с заглушенным сигналом? И отчего они могут быть? И как поведёт себя простенький бытовой самолёт с ЖПС в таких местах?

Есть и довольно много, прочитайте например про подмену координат у московского кремля например (наверное слышали про перемещение во Внуково). В коптерной теме (особенно про DJI) много случаев.

Роман_С_А:

Ого! Не знал. А как они качеством исполнения и дальностью ?

Качество как качество, пайка на уровне, работает хорошо. Дальность особо не проверял - стоит на мелкой летучке, нигде управление метров до 500 не отваливалось. Только один у меня такой, остальные XM+ (не особо дороже, но они уже для фрискиного модуля XJT).

Sensorisis

Господа,осваиваю полет по точкам. Не совсем понял и как загрузить маршрут из ezgui в самолёт. Допустим я выставил точки в приложении. Они сами автоматически загружаются? Или ещё что то нужно делать?

Роман_С_А
karabasus:

на мелкой летучке

Значит километра на полтора-два вряд ли потянут.Тем более с одной антеннкой. Хотя если на передатчик бустер на 2.4 подключить только…

Flight01

Как настроить арм с тумблера? Выставляю диаппазон но коптер не армится , диаппазон выделен серым цветом.

Sensorisis

Диапазон работы синий. Может не армится из за жпс или нет калибрации фк

Роман_С_А

Если во вкладке Receiver,обозначение названий каналов на тумблерах и переключателей у меня не AUX1,AUX2,AUX3,AUX4… как в видео у Юлиана ,а СH5,CH6,СH7… это только потому,что у меня бортовой приёмник PWM и прошивка под него ?

SVA_sar
Роман_С_А:

не AUX1,AUX2,AUX3,AUX4… как в видео у Юлиана ,а СH5,CH6,СH7

Это изменилось, если не путаю, в версии 1.7.1

Sensorisis

Млять. Весь день промучался почему не армится после заливки точек. Оказалось что первая точка должна быть не далее 100 метров.

Роман_С_А
SVA_sar:

в версии 1.7.1

Дык вот,жду с Али прошивальщик нормальный.Что бы не только bin заливку брал,но уже и hex. А так пока что есть то и есть.)

Если у меня в этой вкладке Receiver, активен только один тумблер на канале CH5,то сколько к нему можно привязать-выставить режимов? Он у меня перещёлкивается в паре с трёхпозиционным.Который на Турниге настроен на эти три позиции.В итоге получается,что один этот пятый канал разбит на шесть секторов. По идее,наверное можно как то выставить шесть полётных режимов только на этом одном пятом канале? Взяв за основу то видео от Юлиана во вкладке Modes ?

Flight01
Sensorisis:

Может не армится из за жпс или нет калибрации фк

Со стика армится, а стумблера жпс понадобился… ну да… (проверку жпс отключил из cli сразу)

Есть на этом форуме тема про F3 контроллер? Хочу узнать про softserial… (поиском искал выдаёт кучу мусора)

karabasus
Flight01:

F3 контроллер

У такого есть “имя”? Потому как на процессоре stm32 f3 довольно много разных контроллеров.

Воронов

Ребята, подскажите, кто знает, - GPS Ublox NEO-M8N питать от 3.3 или 5В?
В 3.3В сейчас включил - диоды на антенне GPS не горят…

pop123
Воронов:

или 5В?

В инструкции по данному модулю от Radiolink написано:
9) Connect ports
Power supply: voltage 5VDC, current 50~55mA