Автопилот iNav полёты с GPS

LeoPilot
kasatka60:

Тут скорее всего арду стоит. В айнаве автопосадка сделанна на примитивном уровне, что лучше всетаки руками сажать. Может через год-два чтонибудь и реализуют и то не факт.

Здесь установлен MFD Autopilot. Не только Автопосадка у них работает отлично, но и OSD цветная и приятная для восприятия.
А ещё бы и реверс после посадки реализовать, как на видео

kuuk

Добрый день! Вопрос к знатокам… Пытался обновиться на Inav 2.5.2 и настроить крыло с нуля, но столкнулся с проблемкой, при выборе протокола ESC - standart, ESC и мотор соответственно ведут себя не адекватно (трели как при калибровке, то включается с половины газа, то при накидывании аккумулятора не завершает мелодию готовности). При переключении на DSHOT 150-300 (регулятор поддерживает), мотор мелодию готовности проигрывает как надо, но реакции на перемещение ползунка в конфигураторе совсем нет. Полетник speedybee F4 AIO. Прошиваю на 2.4 все работает как надо, по крайней мере по протоколу standart

tuskan
kuuk:

трели как при калибровке

так а калибровку то делали?

kuuk
tuskan:

так а калибровку то делали?

да, пытался, ползунок максимально вверх, накидываю аккум, или начинает пищать и не заканчивает или совсем ничего (уже и не помню точно, потому как прозанимался весь вечер), опускаю ползунок - ответного - готовности нет. Думал что ESC поехал головушкой, накатываю 2.4 - все ок

ответа на сей глюк для себя не нашел, как кроме - именно под мой таргет, прошивочка с багами

kasatka60
Serpent:

При сборке новой модели ставится последняя версия ПО, но только для новой. Старая, отлаженная и настроенная модель продолжает летать в том виде, в котором настроена пару лет назад.
В итоге образовался парк моделей с iNav версий 1.9, 2.3 и 2.5…

Я не про прошивки, а про конфигуратор. Можно поставить последней версии конфигуратор, а старые удалить.

kuuk:

да, пытался, ползунок максимально вверх, накидываю аккум, или начинает пищать и не заканчивает или совсем ничего (уже и не помню точно, потому как прозанимался весь вечер), опускаю ползунок - ответного - готовности нет. Думал что ESC поехал головушкой, накатываю 2.4 - все ок

ответа на сей глюк для себя не нашел, как кроме - именно под мой таргет, прошивочка с багами

Пока мысль в том что баг в прошивке. У меня стоит мультишот и все регуляторы адекватно работают на прошивках до версии 2.5.1. Версию 2.5.2 еще не проверял.

kuuk
kasatka60:

до версии 2.5.1. Версию 2.5.2 еще не проверял.

так, я то ли 2.5.0 то ли 2.5.1 для проверки накатывал, конфигуратор конечно же последний, результат тот же, т.е. никакой (еще мелькнула мысль, ага значит вся ветка бажная)

tuskan
kasatka60:

Я не про прошивки, а про конфигуратор. Можно поставить последней версии конфигуратор, а старые удалить.

нельзя.
по крайней мере, конфигуратор 2.2 точно не дружит с айнавом 1.7
в целом - не особо напрягает, но делать настройки на версиях, не соответствующих прошивке не стоит.

Serpent
kasatka60:

Можно поставить последней версии конфигуратор, а старые удалить.

Сами то пробовали? Не будет работать ведь…

Warloсk
tuskan:

нельзя.

Так точно.
Конфигураторы iNAV адекватно работают с теми прошивками, у которых две первых цифры версии совпадают с двумя первыми цифрами версии конфигуратора (и это очень удобно! У BF нумерация версий конфигуратора никак не связана с нумерацией версий прошивки, и “границы совместимости” можно узнать лишь из релизностов).
В иных сочетаниях возможны разнообразные “чудеса”, заканчивающиеся юзверьскими обвинениями в “неадекватности прошивки”.

Ozyris
kuuk:

да, пытался, ползунок максимально вверх, накидываю аккум, или начинает пищать и не заканчивает или совсем ничего (уже и не помню точно, потому как прозанимался весь вечер), опускаю ползунок - ответного - готовности нет.

Выдаваемый полетником минимум не совпадает с минимумом регуля, да и максимум скорее всего тоже, раз только прошивки меняются без настройки.
Начиная с 2.5 газ по другому стал отображаться.
Недавно с дартовским регулем разбирался, пока max_throttle 2000 не стало, не хотел в меню ничего выбирать.

tuskan

Народ.
Талон, все работает нормально, но при попытке повернуть по Яву начинается колбасня.
что не так?

kasatka60
tuskan:

нельзя.
по крайней мере, конфигуратор 2.2 точно не дружит с айнавом 1.7
в целом - не особо напрягает, но делать настройки на версиях, не соответствующих прошивке не стоит.

Почему нельзя удалить старые версии конфигуратора? Объясните мне. Serpent уверяет, что на старых прошивках у него все настроенно, все прекрасно летает, обновлять прошивки не будет, тогда можно старые конфигураторы удалить. Или меня ввели в заблуждение?

Serpent:

Сами то пробовали? Не будет работать ведь…

Я пробовал. Удалил старый конфигуратор, поставил новый 2.5 и все работает с прошивками 2.5-2.5.2

Serpent
kasatka60:

Почему нельзя удалить старые версии конфигуратора? Объясните мне. Serpent уверяет, что на старых прошивках у него все настроенно, все прекрасно летает, обновлять прошивки не будет, тогда можно старые конфигураторы удалить.

А если надо что то подстроить? Снова скачивать и устанавливать? Если не верите мне или всем коллегам сразу - почитайте первоисточники.
Для примера - конфигуратор версии 2.5 поддерживает работу с 2.4 частично. Версия 2.3 не поддерживается вообще!

kasatka60:

Я пробовал. Удалил старый конфигуратор, поставил новый 2.5 и все работает с прошивками 2.5-2.5.2

А как работать с 2.3? Или с 1.9? Вы вопросы читаете/понимаете, перед тем как ответить?

kasatka60

Вы же написали, что все отлаженно и настроенно и прошивку менять не будете.
Если у меня все настроенно и налаженно и прошивку не планирую менять, то мне нету смысла держать конфигуратор под старую прошивку. А раз в год можно скачать и чтонибудь поднастроить.
Если вы часто ковыряете настройки на настроенные и налаженных пепелацах со старыми прошивками, то вопрос снимается.

Serpent:

А если надо что то подстроить? Снова скачивать и устанавливать? Если не верите мне или всем коллегам сразу - почитайте первоисточники.
Для примера - конфигуратор версии 2.5 поддерживает работу с 2.4 частично. Версия 2.3 не поддерживается вообще!

Вначале убедили, что все настроенно и отлаженно, теперь пишете, что надо поднастраивать.
Я знаю что конфигураторы плохо совместимы с другими версиями, а с некоторыми вообще не совместимы.

kuuk
Ozyris:

Выдаваемый полетником минимум не совпадает с минимумом регуля, да и максимум скорее всего тоже

Если бы, в blheli_s двигал границы - не помогает

Warloсk
kasatka60:

обновлять прошивки не будет, тогда можно старые конфигураторы удалить

Обновлять не будет, а “подконфигурировать” - запросто. “Настраивать” - это пиффы/рейты, а “конфигурировать” - это, к примеру, полётные режимы (хотя бы тот же профиль высоты при RTH сменить под особенности конкретного полёта), периферия (сервоповоротку там на борт поставить, управление камерой добавить или на OSD что-то поудобнее поменять) и т.п.

tuskan

Не подключится. Именно в момент подключения виснет, что то измерили при инициализации

LeoPilot

Сегодня первый раз столкнулся с тем, что в Конфигураторе INAV не открывается меню Configuration… Все менюшки работают, параметры сохраняются- а именно эта виснет и не открывается. Полетник Matek F722 wing, INAV 2.5. Причём заметил- на экране OSD пишет gyro hardware lpf. Не врублюсь, что делать. Решил перепрошить и тут не удача- в режим DFU не хочет входить… Ни кнопкой зажатой при подключении, ни Zadigom… Выручайте, куда бежать?))

IgorRC
LeoPilot:

Ни кнопкой зажатой при подключении, ни Zadigom… Выручайте, куда бежать?))

Бывает, что нужно отключить цифровую подпись драйверов на компе

TrueMuMa

Все привет! Крыло при запуске (вручную) заваливает вправо (противоположно вращению винта). Айнав очень нехотя при старте его начинает выравнивать и поэтому не всегда успевает до того как крыло потеряет скорость и впечатается в землю. Подскажите что покрутить чтобы айнав раньше реагировал и быстрее выравнивал крыло? Просто поднять Р (стоит 7) по роллу или чтото еще?

Ozyris

Чтобы быстрее реагировал нужен запас хода элевонов. Попробовать полетать в мануале, будет ясно чего ему не хватает.